Arge Alp – Spedizione in Vorarlberg dal 27 con Alto Adige e Trentino

di Marco Depaoli

Dicembre è mese anche dell’Arge Alp, manifestazione che da 22 anni abbraccia i ragazzi under 15 dell’arco alpino centrale in diverse discipline, estive e, in questo periodo, invernali.
Il torneo di hockey su ghiaccio quest’anno si svolgerà nel Vorarlberg austriaco a Feldkirch e Tschagguns, cittadina hockeisticamente senza bisogno di presentazioni la prima e centro di poco più di 2.000 abitanti la seconda, a 35 km da Feldkirch verso il Tirolo.
Al torneo al via il 27 dicembre, a difendere l’hockey italiano saranno il Trentino e l’Alto Adige che l’anno scorso a Pergine strappò il titolo alla Baviera dopo 7 anni di dominio. All’associazione farebbe parte anche la Lombardia ma il comitato provinciale FISG per motivi di budget non vi partecipa dal 2006. Nelle ultime due edizioni la compagine lombarda era stata sostituita dal Veneto, quest’anno la sua carenza è stata colmata dalla Carinzia, anch’essa regione extra Arge Alp.
Le due italiane sono inserite nello stesso gruppo, quello B a Tschagguns, assieme ai tedeschi del Baden Württemberg, agli austriaci della Carinzia e agli svizzeri del San Gallo. L’anno scorso il Trentino evitò l’ultimo posto all’ultima partita mentre il Veneto ottenne un lusinghiero quinto posto.

arge alp U14 Arge Alp. Vince lAlto Adige ma Baviera campione per lhockeyL’Arge Alp è la versione sportiva di un organo trans-frontaliero con l’obiettivo di trattare i problemi e le esigenze comuni delle regioni membro nell’ambito ecologico, culturale, sociale ed economico ed aumentare la consapevolezza della responsabilità comune per lo spazio vitale alpino.
La segreteria dell’Arge Alp di trova a Innsbruck e l’organo raccoglie 10 Regioni alpine: Baviera (Germania), Salisburgo, Tirolo e Vorarlberg (Austria), Lombardia, Trentino e Alto Adige (Italia), Canton San Gallo, Canton Ticino e Canton Grigioni (Svizzera). L’organo supremo è la Conferenza dei capi di Governo e la presidenza passa ogni anno ad un’altra regione membro. Il sito ufficiale è argealp-sport.org.

Edizione 2012
L’Albo d’oro

Girone A
(a Feldkirch)
Baviera (GER), Graubünden (Canton Grigioni, SVI), Ticino (SVI),
Tirolo (AUT), Vorarlberg (AUT)

27.12.13, venerdì
ore 08:00 Tirolo – Vorarlberg
ore 10:00 Graubünden – Ticino
ore 12:00 Tirolo – Baviera
ore 14:00 Graubünden – Vorarlberg
ore 16:00 Baviera – Ticino
28.12.13, sabato
ore 08:00 Graubünden – Tirolo
ore 10:00 Vorarlberg – Ticino
ore 12:00 Graubünden – Baviera
ore 14:00 Tirolo – Ticino
ore 16:00 Baviera – Vorarlberg

Girone B
(a Tschagguns)
Alto Adige (ITA), Baden Württemberg (GER), Kärnten (Carinzia, AUT),
St. Gallen (San Gallo, SVI), Trentino (ITA)

27.12.13, venerdì
ore 08:00 Baden W. – St. Gallen
ore 10:00 Alto Adige – Trentino
ore 12:00 Baden W. – Carinzia
ore 14:00 Alto Adige – St. Gallen
ore 16:00 Carinzia – Trentino
28.12.13, sabato
ore 08:00 Alto Adige – Baden W.
ore 10:00 St. Gallen – Trentino
ore 12:00 Alto Adige – Carinzia
ore 14:00 Baden W. – Trentino
ore 16:00 Carinzia – St. Gallen

Semifinali:
29.12.13, domenica
ore 08:00 1A-2B
ore 10:00 2A-1B

Finali:
29.12.13, domenica
ore 08:00 9°/10° posto
ore 10:00 7°/8° posto
ore 12:00 5°/6° posto
ore 12:00 3°/4° posto
ore 14:00 1°/2° posto

ore 16: premiazioni

ALTO ADIGE

Portieri
Gasser Raphael        2000 Ritten Sport
Donini Samuel         2000 Egna
Difensori
Zecchetto Alex        2000 Val Pusteria
Klettenhammer Lukas   2000 Dobbiaco
Rocco Mattia          2000 Caldaro
Röck Lukas            2000 Vipiteno
Tamburini Giorgio     2000 Merano
Costamolling Mattia   2000 Dobbiaco
Attaccanti
Prünster Markus       2000 Vipiteno
Bernadoni Niki        2000 EV Bozen Academy
Frisch Marc           2000 Gherdeina
Demetz Patrick        2000 Gherdeina
Davanzo Philipp       2000 Egna
Ninz Alex             2000 Vipiteno
Grossgasteiger Grogor 2000 Val Pusteria
Tomasini Patrick      2000 Caldaro
Grossrubatscher Alex  2000 Gherdeina
Sölva Michael         2000 Caldaro
Steindl Moritz        2000 Vipiteno
Mattana Leonardo      2000 EV Bozen Academy

Coach: Kasslatter Gottfried
Ass. Coach: Delucca Vittorino
Team Manager: Huber Hannes
Team Accomp.: frank Harald

TRENTINO

Portieri
Daprai Luca        10/08/2001 H.C. Fassa
Dell’Osbel Edoardo 19/09/2001 A.S.D.H. Pergine
Difensori
Ciurletti Leonardo 18/01/2000 A.S.D.H. Pergine
Rasom Davide       18/01/2000 H.C. Fassa
Mattivi Nadia      02/05/2000 H.C. Piné
Stablum Alessio    08/06/2001 H.C. Valdisole
Misconel Gabriele  22/05/2001 H.C. N. Fiemme
Ferrari Gabriele   03/07/2000 H.C. Trento
Stulzer Gabriele   02/05/2000 A.S.D.H. Pergine
Kustatscher Dennis 04/05/2000 H.C. Fassa
Attaccanti
Defrancesco Nicola 22/06/2000 H.C. Fassa
Deluca Stephan     18/03/2000 H.C. Fassa
Ploner Andrea      22/09/2000 H.C. Fassa
Zanoner Nicholas   17/08/2000 H.C. Fassa
Pisetta Tobia      14/07/2000 H.C. Piné
Felicetti Leonardo 08/05/2000 H.C. Fassa
Andreotti Dino     11/06/2000 H.C. Valdisole
Cristellon Yuri    01/01/2001 A.S.D.H. Pergine
Bonafini Marco     30/01/2000 H.C. Valrendena
Biasioni Luca      16/04/2000 A.S.D.H. Pergine
Foccoli Mauro      12/02/2000 H.C. Valrendena
Loss Lorenzo       05/01/2000 A.S.D.H. Pergine

Coach: Valcanover Andrea
Ass. Coach: Formaioni Thomas
Team Leader: Bonomi Silva
Team Accomp.: Misconel Luca
Presidente: Saltori Luigi