Serie B, 11ª – Bolzano allontana il Como

Con l’Alleghe campione d’inverno e Ora e Pergine all’inseguimento, le ultime due gare dell’ultima giornata del girone di andata decretano la netta vittoria del Bolzano sul Como, portando i biancorossi a ridosso dei concittadini degli Old Weasels.
A Chiavenna il Val di Sole esce sconfitto nel terzo tempo e perde l’occasione di lasciare l’ultimo posto in classifica.

freccia calendario
freccia formazioni
freccia La presentazione di HT
freccia Stagione 2012/13 e Albo d’oro

11ª Giornata
freccia Old Weasels – Ora 0-4
(0-1, 0-1, 0-2) venerdì
freccia Val Venosta – Varese 2-4 (1-0, 1-2, 0-2) sabato
freccia Alleghe – Trento 6-2 (2-1, 3-0, 1-1) sabato
freccia Feltreghiaccio – Pergine 4-7 (1-1, 3-2, 0-4) sabato
freccia Bolzano – Como 7-3 (2-0, 3-2, 2-1)
Chiavenna – Val di Sole 6-3 (1-1, 2-2, 3-0)

Classifica    P.ti PG  V-N-P    gol +/-
.1 Alleghe      20 11 10-0-1  57-22  35
.2 Ora          18 11  9-0-2  60-18  42
.2 Pergine      18 11  9-0-2  56-24  32
.4 Varese       16 11  8-0-3  51-28  23
.5 Trento       15 11  7-1-3  56-30  26
.6 Old Weasels  12 11  6-0-5  36-22  14
.7 Bolzano      11 11  5-1-5  46-44   2
.8 Feltreghiac.  8 11  4-0-7  33-53 -20
.9 Como          6 11  3-0-8  24-48 -24
10 Val Venosta   4 11  2-0-9  25-46 -21
10 Chiavenna     4 11  2-0-9  23-59 -36
12 Val di Sole   0 11  0-0-11 16-89 -73

Prossimo turno, 12ª Giornata (1ª di ritorno)
20/12/2013 ven. 20.30 Val di Sole – Ora
20/12/2013 ven. 20.30 Bolzano – Val Venosta
21/12/2013 sab. 20.30 Alleghe – Pergine
21/12/2013 sab. 20.00 Old Weasels – Trento
21/12/2013 sab. 18.45 Chiavenna – Feltreg.
22/12/2013 dom. 18.30 Como – Varese

HC CHIAVENNA – HC MALE’ VAL DI SOLE 6-3 (1-1, 2-2, 3-0)
Marcatori: 09:00 (1-0) Balgera L., 14:33 (1-1) Fellin A. (Schweigkofler L.), 23:45 (2-1) Tenca M. (Frizzera P.), 32:15 (2-2) Andreotti R., 34:35 (3-2) Sciaini C. (Succetti F.), 36:03 (3-3) Albasini F., 42:00 (4-3) Orio M. (Sciaini C.), 51:31 (5-3) Gallegioni E., 55:14 (6-3) Panatti T. (Banchero E.)
Chiavenna: Clap G. (Antinori S.); Balgera L., Frizzera P., Orio M., Panatti T., Tenca M., Trussoni P.; Banchero E., Bonazzola F., Gallegioni E., Iuriatti R., Maraffio D., Molinetti D., Pedranzini M., Sciaini C., Succetti F., Vener S.
Val di Sole: Benedetti A. (Stablum M.); Albasini F., Andreotti R., Cappello R., Coser A., Del Bon A., Pedrotti L., Schweigkofler L.; Fellin A., Fellin F., Finadri M., Pedrotti T., Rizzi L., Valorz F.
Penalità: 28-24 (10-8, 10-8, 8-8)
Arbitri: Volcan Willy Vinicio (Terragni Stefano Giovanni, Lisignoli Albano)
Spettatori: 300