L’Italia è iscritta al campionato di serie B che si svolgerà a Nizza in aprile contro Francia, Norvegia, Lettonia, Bielorussia e Kazakistan. Le avversarie di questo 4 Nazioni rientrano invece nel mondiale di serie C in programma in Ungheria a Szekesfehervar.
Portieri:
TREINBEREIF Hannes (Ritten Sport Hockey)
GIOVANELLI Tizian (HC Neumarkt Egna)
STEVAN Luca (HC Asiago) riserva a casa
ANDERGASSEN Alex (SV Kaltern Eishockey) riserva a casa
Difensori:
SEEBER Ivan (WSV Sterzing Vipiteno)
STEINER Jonas (WSV Sterzing Vipiteno)
SPIMPOLO Daniel (HC Bolzano Junior/HC Lugano)
LANCSAR Maximilian (HC Eppan Appiano/RDS, Aut)
MARCELLO Antonio (Brno U18, Rep.Ceca)
BRIGHENTI Tobias (HC Neumarkt Egna)
TRENKWALDER Markus (WSV Sterzing Vipiteno)
MARCHESINI Leonardo (ASD Hockey Pergine) riserva a casa
BAUMGARTNER Moritz (HC Pustertal Junior) riserva a casa
MARZOLINI Marco (SHC Fassa) riserva a casa
BERNARD Dominik (HC Eppan Appiano/WSV Sterzing Vipiteno) riserva a casa
Attaccanti:
BARNABO’ Luca (US Tre Cime/HC Lugano)
MORODER Samuel (HC Gherdeina)
DANTONE Matteo (SHC Fassa)
DAL SASSO Davide (HC Asiago)
CORDIN Federico (HC Valpellice)
DE LORENZO MEO Alex (HC Pustertal Junior)
SPINELL Markus (Ritten Sport Hockey)
THUM Elias (HC Pustertal Junior)
DELUCA Ivan (WSV Sterzing Vipiteno)
CONCI Davide (ASD Hockey Pergine)
GRAF Martin (HC Neumarkt Egna)
MASSAR Michael (HC Neumarkt Egna)
GSCHNITZER David (WSV Sterzing Vipiteno) riserva a casa
DECARLI Francesco (ASD Hockey Pergine) riserva a casa
DELUEG Michael (WSV Sterzing Vipiteno) riserva a casa
PITSCHIELER Simon (WSV Sterzing Vipiteno/HC Gherdeina) riserva a casa
SAMBUGARO Andrea HC Asiago) riserva a casa
Programma
- 05 novembre
Partenza per Telfs
ore 14.00-15.00 allenamento - 06 novembre
ore 11.00-12.30 allenamento
ore 19.00 Austria-Italia - 07 novembre
ore 10.00-10.30 allenamento
ore 19.00 Ungheria-Italia - 08 novembre
ore 9.45-10-15 allenamento
ore 16.30 Slovenia-Italia
Nazionale ungherese:
Portieri: Daoda Olivér (Flemingsbergs IK, SWE), Kornakker Daniel (Fehérvar)
Difensori: Burai Péter (Peterborough Jr. Phantoms, GBR), Gerencsér Dominik (UTE), Herner Olivér (MAC), Herszényi Andras (MAC), Jaszai David (MAC), Lakatos Levente (MAC), Palfi Mark (Pesterzsébet)
Attaccanti: Egyed Mark (UTE), Gallò Vilmos (Linköping , SWE), Gaspar Maté (Graz, AUT), Havasi David (MAC), Keresztury Erik (Düsseldorf, GER), Papp Daniel (MAC), Sagi Martin (UTE), Szasz Norbert (Fehérvar), Szlama Daniel (UTE), Terbòcs Istvan (MAC), Varga Balazs (UTE), Varga Olivér (Vasas), Vizi Daniel (Fehérvár)