Serie B – Si inizia con il derby lombardo

L’attesa è finita anche per il campionato di Serie B, nuova denominazione di quella Serie C partita 10 anni fa sotto il nome di Under 26. Si inizia con il prologo di venerdì tra due squadre che l’anno scorso avevano ben altri palcoscenici: il Pergine e l’Alleghe. Gli agordini fino all’anno scorso avevano la senior in Serie A1 con una squadra farmteam in questo campionato. Non potendo iscriversi nuovamente nella massima serie per mancanza di sponsor la “C” dell’Alleghe sarà nobilitata da “vecchi” giocatori di A impossibilitati a lasciare la valle per lavoro. Sabato c’è attesa a Laces per l’esordio in questo campionato dell’HC Bolzano, una seconda squadra nata dopo l’ingresso in EBEL per non perdere i diritti in FISG. L’altra squadra bolzanina, l’EVB che si chiamerà Old Weasels, scenderà nel tardo pomeriggio in pista a Trento mentre l’altra finalista dello scorso anno, l’Ora, ospiterà il Val di Sole. Domenica subito derby dei laghi tra Varese e Como mentre l’altra lombarda, il Chiavenna, si dirigerà a Feltre nel bellunese.

freccia La presentazione di HT
freccia Stagione 2012/13 e Albo d’oro

freccia 1ª Giornata
04/10/2013 ven. 20.30 Pergine – Alleghe       2-4
05/10/2013 sab. 20.00 Val Venosta – Bolzano   1-2
05/10/2013 sab. 20.00 Ora – Val di Sole      10-0
05/10/2013 sab. 18.30 Trento – Old Weasels    2-1
06/10/2013 dom. 20.15 Feltreg. – Chiavenna    4-3
06/10/2013 dom. 19.30 Varese – Como           8-1

freccia 2ª Giornata
10/10/2013 gio. 19.30 Bolzano – Pergine       2-6
11/10/2013 ven. 20.30 Val di Sole – Trento    0-14
12/10/2013 sab. 20.30 Alleghe – Varese        3-0
12/10/2013 sab. 18.15 Feltreg. – Old Weasels  1-5
13/10/2013 dom. 18.30 Como – Ora              1-7
13/10/2013 dom. 18.45 Chiavenna – Val Venosta 3-2

freccia 3ª Giornata
18/10/2013 ven. 20.30 Pergine – Old Weasels   4-1
18/10/2013 ven. 20.30 Ora – Bolzano           7-2
19/10/2013 sab. 18.15 Feltreg. – Val Venosta  3-2
20/10/2013 dom. 18.45 Chiavenna – Alleghe     4-7
20/10/2013 dom. 18.45 Trento – Como           5-1
20/10/2013 dom. 19.30 Varese – Val di Sole   12-1

freccia 4ª Giornata
25/10/2013 ven. 20.30 Bolzano – Val di Sole   6-2
25/10/2013 ven. 20.30 Val Venosta – Pergine   1-6
25/10/2013 ven. 20.30 Old Weasels – Alleghe   1-2
26/10/2013 sab. 18.15 Feltreg. – Como         1-2
27/10/2013 dom. 19.30 Varese – Trento         6-5
27/10/2013 dom. 18.45 Chiavenna – Ora         0-9

freccia 5ª Giornata
01/11/2013 ven. 20.30 V. di Sole – O. Weasels 1-7
02/11/2013 sab. 20.00 Val Venosta – Como      5-3
02/11/2013 sab. 20.30 Alleghe – Bolzano       7-5
02/11/2013 sab. 19.00 Ora – Feltreg.          8-0
02/11/2013 sab. 18.30 Pergine – Varese        6-2
03/11/2013 dom. 18.45 Trento – Chiavenna    freccia 6-1

freccia 6ª Giornata
08/11/2013 ven. 20.30 Val di Sole – Pergine   0-9
09/11/2013 sab. 20.30 Alleghe – Feltreg.     10-1
10/11/2013 dom. 18.00 Ora – Val Venosta       4-3
10/11/2013 dom. 17.00 Bolzano – Trento        4-4
10/11/2013 dom. 18.45 Chiavenna – Como        3-6
10/11/2013 dom. 19.30 Varese – Old Weasels    3-2

freccia 7ª Giornata
15/11/2013 ven. 20.30 Old Weasels – Bolzano   5-3
16/11/2013 sab. 20.00 Val Venosta – Alleghe   2-6
16/11/2013 sab. 18.30 Trento – Ora            4-2
16/11/2013 sab. 18.15 Feltreg. – Val di Sole 10-4
17/11/2013 dom. 18.45 Chiavenna – Varese      1-4
17/11/2013 dom. 18.30 Como – Pergine          4-6

freccia 8ª Giornata
22/11/2013 ven. 20.30 O. Weasels – V.Venosta  6-1
22/11/2013 ven. 20.30 Pergine – Trento        5-3
23/11/2013 sab. 19.00 Ora – Alleghe           4-3
24/11/2013 dom. 20.15 Feltreg. – Varese       1-4
24/11/2013 dom. 18.30 Como – Val di Sole      3-2
01/12/2013 dom. 11.30 Bolzano – Chiavenna     7-1

freccia 9ª Giornata
30/11/2013 sab. 20.00 Val Venosta – Trento    1-7
30/11/2013 sab. 20.30 Alleghe – Val di Sole   7-1
30/11/2013 sab. 18.30 Pergine – Chiavenna     5-0 a tavolino
01/12/2013 dom. 18.00 Old Weasels – Como      2-0
01/12/2013 dom. 20.15 Feltreg. – Bolzano      5-4
01/12/2013 dom. 19.30 Varese – Ora            5-2

freccia 10ª Giornata
06/12/2013 ven. 20.30 V. di Sole – V. Venosta 2-5
06/12/2013 ven. 20.30 Ora – Pergine           3-0
07/12/2013 sab. 18.15 Feltreg. – Trento       3-4
07/12/2013 sab. 18.00 Como – Alleghe          0-2
08/12/2013 dom. 17.00 Bolzano – Varese        4-3
08/12/2013 dom. 18.45 Chiavenna – Old Weasels 1-6

freccia 11ª Giornata
13/12/2013 ven. 20.30 Old Weasels – Ora       0-4
14/12/2013 sab. 20.00 Val Venosta – Varese    2-4
14/12/2013 sab. 20.30 Alleghe – Trento        6-2
14/12/2013 sab. 18.15 Feltreg. – Pergine      4-7
15/12/2013 dom. 12.00 Bolzano – Como          7-3
15/12/2013 dom. 18.45 Chiavenna – Val di Sole 6-3

freccia 12ª Giornata (1ª di ritorno)
20/12/2013 ven. 20.30 Val di Sole – Ora       1-10
20/12/2013 ven. 20.30 Bolzano – Val Venosta   5-5
21/12/2013 sab. 20.30 Alleghe – Pergine       2-2
21/12/2013 sab. 20.00 Old Weasels – Trento    6-4
21/12/2013 sab. 18.45 Chiavenna – Feltreg.    2-4
22/12/2013 dom. 18.30 Como – Varese           5-7

freccia anticipo 14ª Giornata
23/12/2013 lun. 20.30 Bolzano – Ora           2-5

freccia 13ª Giornata (2ª di ritorno)
26/12/2013 gio. 20.00 V. Venosta – Chiavenna 10-2
26/12/2013 gio. 19.30 Varese – Alleghe        2-3
26/12/2013 gio. 18.00 Ora – Como              9-3 (rinv. al 6 gennaio)
26/12/2013 gio. 18.00 Trento – Val di Sole    8-1
26/12/2013 gio. 20.00 Old Weasels – Feltreg.  6-5 (rinv. al 24 gennaio)
26/12/2013 gio. 18.30 Pergine – Bolzano       5-1

freccia 14ª Giornata (3ª di ritorno)
23/12/2013 lun. 20.30 Bolzano – Ora         freccia 2-5
28/12/2013 sab. 20.00 Val Venosta – Feltreg.  5-0
28/12/2013 sab. 18.00 Como – Trento           3-6
28/12/2013 sab. 20.00 Old Weasels – Pergine   3-7
29/12/2013 dom. 19.00 Val di Sole – Varese    2-0
29/12/2013 dom. 20.30 Alleghe – Chiavenna     5-0 a tavolino

freccia 15ª Giornata (4ª di ritorno)
03/01/2014 ven. 20.30 Val di Sole – Bolzano   3-6
03/01/2014 ven. 18.30 Pergine – Val Venosta   5-2
04/01/2014 sab. 20.30 Alleghe – Old Weasels   5-0 (rinv. al 6 gennaio)
04/01/2014 sab. 19.00 Ora – Chiavenna        19-2
04/01/2014 sab. 18.00 Como – Feltreg.         9-3
05/01/2014 dom. 18.00 Trento – Varese         6-4

freccia recupero 13ª Giornata (2ª di ritorno)
06/01/2014 lun. 18.00 Ora – Como              9-3

freccia 16ª Giornata (5ª di ritorno)
10/01/2014 ven. 20.30 Old Weasels – V.d. Sole 8-1
11/01/2014 sab. 18.15 Feltreg. – Ora          1-11
12/01/2014 dom. 18.45 Chiavenna – Trento      3-5
12/01/2014 dom. 19.30 Varese – Pergine        3-2
12/01/2014 dom. 18.30 Como – Val Venosta      6-6
12/01/2014 dom. 17.00 Bolzano – Alleghe       rinviata al 22 gennaio

freccia 17ª Giornata (6ª di ritorno)
17/01/2014 ven. 20.30 Pergine – Val di Sole   7-4
18/01/2014 sab. 20.00 Val Venosta – Ora       0-6
18/01/2014 sab. 18.15 Feltreg. – Alleghe      2-5
18/01/2014 sab. 20.00 Old Weasels – Varese    2-2
19/01/2014 dom. 18.45 Trento – Bolzano        5-5
19/01/2014 dom. 18.30 Como – Chiavenna        5-2

freccia recupero 16ª Giornata (5ª di ritorno)
22/01/2014 mer. 20.30 Bolzano – Alleghe       3-6 ad Alleghe

freccia recupero 13ª Giornata (2ª di ritorno)
24/01/2014 ven. 21.00 Old Weasels – Feltreg.  6-5

freccia 18ª Giornata (7ª di ritorno)
25/01/2014 sab. 20.30 Alleghe – Val Venosta   9-2
25/01/2014 sab. 19.00 Ora – Trento            7-3
25/01/2014 sab. 18.30 Pergine – Como         11-4
26/01/2014 dom. 11.30 Bolzano – Old Weasels   2-3
26/01/2014 dom. 19.00 Val di Sole – Feltreg.  3-5
26/01/2014 dom. 19.30 Varese – Chiavenna      3-0

freccia 19ª Giornata (8ª di ritorno)
30/01/2014 gio. 20.45 Trento – Pergine        2-2
01/02/2014 sab. 20.00 V.Venosta – Old Weasels 1-2
01/02/2014 sab. 20.30 Alleghe – Ora           7-2 rinviata 20/2
01/02/2014 sab. 18.30 Varese – Feltreg.       7-1
02/02/2014 dom. 19.00 Val di Sole – Como      1-5
02/02/2014 dom. 18.45 Chiavenna – Bolzano     2-12

freccia 20ª Giornata (9ª di ritorno)
07/02/2014 ven. 20.30 Val di Sole – Alleghe   2-10
08/02/2014 sab. 19.00 Ora – Varese            2-2
08/02/2014 sab. 19.00 Bolzano – Feltreg.     11-2
09/02/2014 dom. 18.30 Como – Old Weasels      3-4
09/02/2014 dom. 20.30 Trento – Val Venosta    7-2
09/02/2014 dom. 18.45 Chiavenna – Pergine     0-4

freccia 21ª Giornata (10ª di ritorno)
14/02/2014 ven. 20.30 Pergine – Ora           1-4
15/02/2014 sab. 20.00 V. Venosta – V. di Sole 5-2
15/02/2014 sab. 17.45 Alleghe – Como          5-0
16/02/2014 dom. 18.45 Trento – Feltreg.       5-4
16/02/2014 dom. 19.30 Varese – Bolzano        0-8
16/02/2014 dom. 20.00 Old Weasels – Chiavenna 8-0

freccia recupero 19ª Giornata (8ª di ritorno)
20/02/2014 gio. 20.30 Alleghe – Ora           7-2

freccia 22ª Giornata (11ª di ritorno)
22/02/2014 sab. 20.00 Trento – Alleghe        4-1
22/02/2014 sab. 20.00 Ora – Old Weasels       4-2
22/02/2014 sab. 20.00 Pergine – Feltreg.     10-0
23/02/2014 dom. 20.00 Val di Sole – Chiavenna 4-2
22/02/2014 sab. 18.30 Varese – Val Venosta    4-5
22/02/2014 sab. 18.30 Como – Bolzano          5-8

Tags: