La Nazionale Under 15 e 16 a Zeltweg

Dall’8 al 10 agosto a Zeltweg, cittadina austriaca celebre per la sua pista di formula uno, l’Italia dell’under 15 e 16 sarà impegnata per un doppio confronto contro la nazionale di casa.

Under 16

Portieri
DE LOTTO Nathan 1998 HC Pieve di Cadore
DE SILVESTRO Diego 1998 Alleghe Hockey
PIAZZA Lukas 1998 HC Gherdeina riserva a casa
Difensori
MARINI Matteo 1998 Hockey Milano Rosso Blu
WILLEIT Sebastian 1998 Sarntal Sarentino/Ev Bozen 84
LONGO Gabriele 1998 HC Pieve di Cadore
PLONER Luca 1998 SHC Fassa
OBEXER Patrick 1998 HC Brixen Bressanone
LOBIS Alex 1998 Ritten Sport
BIANCHI Alessio 1998 HC Feltreghiaccio
CIMADOM Alessandro 1998 HC Pergine riserva a casa
OBERRAUCH Hannes 1998 HC Neumarkt Egna riserva a casa
Attaccanti
FINK Kevin 1998 Ritten Sport
TRIVELLATO David 1998 HC Neumarkt Egna
CORDIANO Tommaso 1998 HC Como/HC Lugano
DE LUCA Miran 1998 HC Pergine
GASSER Alex 1998 SV Kaltern Eishockey
ZANET Massimo 1998 SCH Fassa
DE DONA’ Luca 1998 SV Kaltern Eishockey
SORARU’ Alessandro 1998 Alleghe Hockey
POMPANIN Giacomo 1998 SG Cortina
LARCHER Emanuele 1998 HC Pieve di Cadore
NACHTIGAL Riccardo 1998 HC Feltreghiaccio
RUNGGALDIER Juri 1998 HC Gherdeina riserva a casa
SALOMON Fabio 1998 HC Pergine riserva a casa
VIGL Andrè Alexander 1998 SHC Fassa riserva a casa

Under 15

Portieri
QUAGLIATO Robin 1999 WSV Sterzing Vipiteno
MANLEY Ivan 1999 HC Asiago
TREIBENREIF Roman 1999 Ritten Sport  riserva a casa
Difensori
DE COLLE 1999 WSV Sterzing Vipiteno
TALAMINI Mirco 1999 HC Pieve di Cadore
FORTE Francesco 1999 HC Asiago
MORODER Florian 1999 HC Gherdeina
SPORNBERGER Peter 1999 Ritten Sport
DEFRANCESCO Marco 1999 SHC Fassa
FRESCURA Alessandro 1999 HC Pieve di Cadore
TOMASINI Ruben 1999 HC Pustertal Junior  riserva a casa
Attaccanti
GALASSITI David 1999 HC Neumarkt Egna
GLATZ Stefan 1999 HC Brixen Bressanone
SPINELL Stefan 1999 Ritten Sport
ODORIZZI Andrea 1999 HC Nuovo Fiemme
TURA Pierpaolo 1999 HC Asiago
TOPATIGH Tommaso 1999 HC Asiago
BERGER Simon 1999 HC Pustertal Junior
LAUTON Ivan 1999 HC Cornacci
DA VAL Giulio 1999 USG Zoldo
DALLAPICCOLA Andrea 1999 HC Piné
HOLZNECHT Leo 1999 HC GHerdeina
SCHIAVONE Davide 1999 SHC Fassa  riserva a casa
KASLATTER Hannes 1999 HC Gherdeina  riserva a casa

Programma

  • 08/08/2013, Zeltweg
    ore 19.00 – 19.45 allenamento Under 15
    ore 20.00 – 20.45 allenamento Under 16
  • 09/08/2013
    ore 08-00 – 08.45 allenamento Under 15
    ore 11.30 – 12.30 allenamento Under 16
    ore 15.00 Austria-Italia Under 15
    ore 17.45 Austria-Italia Under 16
  • 10/08/2013
    ore 9.15 Austria-Italia Under 15
    ore 12.15 Austria-Italia Under 16

AUSTRIA
Under 15

Portieri
Mocher Paul 27/03/1999 EC KAC
Wohlgenannt Jonas 28/05/1999 EC hagn_leone Dornbirn
Zimmerman Max 12/09/1999 EAC Junior Capitals
Difensori
Auer Julian 09/02/1999 EC hagn_leone Dornbirn
Bayer Pascal 26/12/1999 EC Vienna Tigers
Deutsch Patrick Sean 20/04/1999 VEU Feldkirch
Hausner Daniel Andreas 17/01/1999 EAC Junior Capitals
Höhn Benjamin 01/04/1999 HC TWK Innsbruck
Jilka Maximilian 11/12/1999 EC KAC
Kohlmaier Luca 16/04/1999 EC VSV
Pölzl Lukas 03/11/1999 EC KAC
Schreier Lukas 24/12/1999 EC Salzburg
Stückler Patrick 21/07/1999 VEU Feldkirch
Zeloth Florian 29/08/1999 EC KAC
Attaccanti
Artner Fabio 04/03/1999 EAC Junior Capitals
Fadum Sebastian 26/08/1999 EC Crocodiles Kundl
Fröwis Jannik 17/12/1999 EC hagn_leone Dornbirn
Kuntze Marco 15/03/1999 EC KAC
Maurer Philipp 09/07/1999 EAC Junior Capitals
Maxa Alexander 10/03/1999 EAC Junior Capitals
Mayrhofer Marcel 05/03/1999 EHC LIWEST Linz
Rassl Benjamin 01/04/1999 EC KAC
Trink Benjamin 20/10/1999 EC VSV
Tröthan René 14/07/1999 EC VSV
Valtiner Raoul 21/04/1999 EC Salzburg
Wallenta Elias 04/01/1999 EHC Palaoro Lustenau
Würschl Niklas André 28/08/1999 EC KAC
Zangerl Sven 17/08/1999 Hockey Club Kufstein

Head Coach: Pschernig Harald
Assistant Coach: Hagen Wolfgang
Assistant Coach: Gruber Gerd
All. portieri: Divis Reinhard
Fisioterapista: List Georg
Equipment Manager: Gabbauer Heinz

AUSTRIA
Under 16

Portieri
Eder Oliver 01/11/1998 EV Zeltweg 2010
Holzer Jakob 02/12/1998 EC KAC
Schwaiger Maximilian 20/10/1998 EC Salzburg
Difensori
Blüml Jan 24/01/1998 EC .A. Stars
De Pauli Florian 23/02/1998 LLZ Stmk.Süd – Graz99ers
Färber Lukas 09/07/1998 LLZ Stmk.Süd – Graz99ers
Martini Luca 12/02/1998 LLZ Stmk.Süd – Graz99ers
Pilgram Gregor 10/02/1998 SC Rheintal (SVI)
Puff Wolfgang 20/11/1998 EC KAC
Riedl Dominic 03/07/1998 HC TWK Innsbruck
Steurer Stefan 26/04/1998 EC VSV
Sztatecsny Paul 27/03/1998 EC L.A. Stars
Wolf Simon 05/04/1998 EC L.A. Stars
Attaccanti
Demuth Timo 29/07/1998 EHC Palaoro Lustenau
Haberl Lucas 18/05/1998 EHC Palaoro Lustenau
Hack Marcel 03/02/1998 EC L.A. Stars
Hammerle Valentin 08/08/1998 HC TWK Innsbruck
Hammerle Simon 08/08/1998 HC TWK Innsbruck
Klöckl Julian 16/03/1998 EC Salzburg
Larcher Sebastian Jakob 01/10/1998 EC Salzburg
Obersteiner Daniel 02/02/1998 EC KAC
Schwab Andreas 23/08/1998 EHC LIWEST Linz
Sinzinger Florian 27/12/1998 EC Salzburg
Thalhammer Dominic 16/09/1998 EAC Junior Capitals
Voglsinger Manuel 13/04/1998 LLZ Stmk.Süd – Graz99ers
Walcher Christof 06/04/1998 EC KAC
Werenka Lukas 11/04/1998 EHC Liwest Black Wings Linz
Witting Samuel 14/01/1998 EC KAC
Preiser Julian

Head Coach: Siitarinen Jorma
Assistant Coach: Mellitzer Alexander
All. portieri: Liebkind Sam
Fisioterapista: List Georg
Equipment Manager: Tschernutter Hans-Jürgen