Il calendario di INL – Si parte il 21 settembre

Ufficializzato il calendario per la stagione 2013-14 dell’INTER-NATIONAL-LEAGUE dove da quest’anno parteciperanno 5 squadre sudtirolesi. Come anticipato due settimane fa, freccia la prima giornata è confermata con la sfida tra vincitrici delle serie cadette italiane (Appiano) e austriaca (Bregenzerwald).

La formula di INL prevede un primo girone di andata e ritorno da giocare sabato e domenica con turni speciali il mercoledì. Le prime 5 della classe si giocheranno un Master Round con un bonus di tre punti per la prima, due per la seconda e uno per la terza. Le altre 10 si divideranno in due gironi: in uno le squadre arrivate sesta, ottava, 10ª, 12ª e 14ª, nell’altro le restanti con accesso ai quarti per le primatiste di ogni raggruppamento. Le seconde classificate disputeranno uno spareggio a partita secca per l’accesso ai quarti di finale. Playoff su base best of five.

ITALIA – FISG
HC Appiano Eppan Pirates
ASV Caldaro Kaltern Hechte
Hockey Club Ghërdeina
HC Merano Meran
HC Egna Neumarkt Riwega

AUSTRIA – ÖEHV
EHC Palaoro Lustenau
FBI VEU Feldkirch
EHC Bregenzerwald
EK Zell am See

SLOVENIA – HZS
HDM HDK Maribor
HKT HK Triglav Kranj
HKS HK Playboy Slavija Lubiana
HKB HKMK Bled
HKC HK Celje
HCJ HC Jesenice

Il calendario

1ª giornata, sabato 21 settembre 2013
(01) Lustenau – Merano
(02) Appiano – Bregenzerwald
(03) Feldkirch – Gherdeina
(04) Maribor – Zell a.S.
(05) Caldaro – Bled
(06) Celje – Triglav
(07) Egna – Sl.Lubiana
Riposa: Jesenice

2ª giornata, sabato 28 settembre 2013
(08) Gherdeina – Lustenau
(09) Caldaro – Bregenzerwald
(10) Zell a.S. – Feldkirch
(11) Merano – Jesenice
(12) Bled – Egna
(13) Triglav – Appiano
(14) Celje – Sl.Lubiana
Riposa: Maribor

3ª giornata, domenica 29 settembre 2013
(15) AppianoMerano (ant. ven. 27/9)
(16) Egna – Bregenzerwald
(17) Caldaro – Feldkirch
(18) Lustenau – Jesenice
(19) Sl.Lubiana – Zell a.S.
(20) Celje – Bled
(21) Maribor – Triglav
Riposa: Gherdeina

4ª giornata, sabato 5 ottobre 2013
(22) Sl.Lubiana – Lustenau
(23) Bregenzerwald – Celje
(24) Feldkirch – Maribor
(25) Triglav – Zell a.S.
(26) Jesenice – Gherdeina
(27) Bled – Appiano
(28) MeranoCaldaro (ant. ven. 4/10)
Riposa: Egna

5ª giornata, domenica 6 ottobre 2013
(29) Triglav – Lustenau
(30) Feldkirch – Celje
(31) Bregenzerwald – Maribor
(32) Bled – Gherdeina
(33) Zell a.S. – Jesenice
(34) Appiano – Sl.Lubiana
(35) EgnaMerano
Riposa: Caldaro

6ª giornata, sabato 12 ottobre 2013
(36) Lustenau – Bregenzerwald
(37) Feldkirch – Appiano
(38) Zell a.S. – Caldaro
(39) Merano – Triglav
(40) Maribor – Sl.Lubiana
(41) Celje – Jesenice
(42) GherdeinaEgna
Riposa: Bled

7ª giornata, sabato 19 ottobre 2013
(44) Lustenau – Zell a.S. (ant. ven. 18/10)
(47) CaldaroAppiano (ant. ven. 18/10)
(43) Bregenzerwald – Merano
(45) Gherdeina – Celje
(46) Triglav – Feldkirch
(48) Egna – Maribor
(49) Jesenice – Bled
Riposa: Sl.Lubiana

8ª giornata, domenica 20 ottobre 2013
(50) Zell a.S. – Merano
(51) Appiano – Lustenau
(52) Egna – Celje
(53) Jesenice – Feldkirch
(54) Caldaro – Triglav
(55) Gherdeina – Maribor
(56) Bled – Sl.Lubiana
Riposa: Bregenzerwald

9ª giornata, sabato 26 ottobre 2013
(62) GherdeinaAppiano (ant ven. 25/10)
(57) Bregenzerwald – Zell a.S.
(58) Merano – Feldkirch
(59) Sl.Lubiana – Caldaro
(60) Lustenau – Bled
(61) Egna – Triglav
(63) Maribor – Jesenice
Riposa: Celje

10ª giornata, domenica 27 ottobre 2013
(64) Appiano – Zell a.S.
(65) CaldaroEgna
(66) Feldkirch – Bregenzerwald
(67) Merano – Bled
(68) Triglav – Gherdeina
(69) Maribor – Celje
(70) Sl.Lubiana – Jesenice
Riposa: Lustenau

11ª giornata, sabato 2 novembre 2013
(71) Celje – Merano
(72) Maribor – Lustenau
(73) Bregenzerwald – Bled
(74) Feldkirch – Sl.Lubiana
(75) GherdeinaCaldaro
(76) Zell a.S. – Egna
(77) Jesenice – Triglav
Riposa: Appiano

12ª giornata, domenica 3 novembre 2013
(78) Maribor – Merano
(79) Celje – Lustenau
(80) Feldkirch – Bled
(81) Bregenzerwald – Sl.Lubiana
(82) Gherdeina – Zell a.S.
(83) AppianoEgna
(84) Jesenice – Caldaro
Riposa: Triglav

13ª giornata, sabato 9 novembre 2013
(85) Sl.Lubiana – Triglav (ant. ven. 8/11)
(86) Lustenau – Caldaro
(87) Bregenzerwald – Gherdeina
(88) Egna – Feldkirch
(89) Celje – Zell a.S.
(90) Bled – Maribor
(91) Jesenice – Appiano
Riposa: Merano

15ª giornata, sabato 16 novembre 2013
(94) Feldkirch – Lustenau
(95) Caldaro – Celje
(102) Zell a.S. – Bled
(96) Appiano – Maribor
(97) Triglav – Bregenzerwald
(98) Egna – Jesenice
(99) Sl.Lubiana – Merano
Riposa: Gherdeina

14ª giornata, domenica 17 novembre 2013
(92) Bled – Triglav (ant. mer. 13/11)
(93) MeranoGherdeina (ant. mer. 13/11)
(100) Lustenau – Egna
(101) Appiano – Celje
(103) Caldaro – Maribor
(104) Jesenice – Bregenzerwald
(105) Sl.Lubiana – Gherdeina
Riposano: Zell a.S., Feldkirch

16ª giornata, sabato 23 novembre 2013
(106) Lustenau – Appiano
(108) Feldkirch – Caldaro
(109) Gherdeina – Sl.Lubiana
(110) Merano – Zell a.S.
(111) Maribor – Bled
(112) Triglav – Jesenice
(107) Bregenzerwald – Egna (post. dom. 24/11)
Riposa: Celje

17ª giornata, mercoledì 27 novembre 2013
(114) Zell a.S. – Gherdeina (ant. mar. 26/11)
(113) Bregenzerwald – Lustenau
(115) CaldaroMerano
(116) EgnaAppiano
(117) Sl.Lubiana – Maribor
(118) Triglav – Bled
(119) Jesenice – Celje
Riposa: Feldkirch

18ª giornata, sabato 30 novembre 2013
(120) Lustenau – Sl.Lubiana
(121) Celje – Bregenzerwald
(122) Maribor – Feldkirch
(123) Zell a.S. – Triglav
(124) Bled – Caldaro
(125) Jesenice – Egna
(126) MeranoAppiano
Riposa: Gherdeina

19ª giornata, domenica 1 dicembre 2013
(127) Lustenau – Triglav
(128) Maribor – Bregenzerwald
(129) Celje – Feldkirch
(130) Merano – Sl.Lubiana
(131) Caldaro – Zell a.S.
(132) Appiano – Bled
(133) Gherdeina – Jesenice
Riposa: Egna

20ª giornata, sabato 7 dicembre 2013
(137) AppianoCaldaro (ant. ven. 6/12)
(134) Bled – Lustenau
(135) Feldkirch – Merano
(136) Gherdeina – Bregenzerwald
(138) Egna – Zell a.S.
(139) Triglav – Maribor
(140) Sl.Lubiana – Celje
Riposa: Jesenice

21ª giornata, domenica 8 dicembre 2013
(141) Jesenice – Lustenau
(143) AppianoGherdeina
(144) Caldaro – Sl.Lubiana
(145) Triglav – Merano
(146) Egna – Bled
(147) Celje – Maribor
(142) Bregenzerwald – Feldkirch (post. mer. 11/12)
Riposa: Zell a.S.

22ª giornata, sabato 21 dicembre 2013
(154) GherdeinaMerano (ant. ven. 20/12)
(148) Zell a.S. – Lustenau
(149) Sl.Lubiana – Egna
(150) Bregenzerwald – Triglav
(151) Feldkirch – Jesenice
(152) Celje – Appiano
(153) Maribor – Caldaro
Riposa: Bled

23ª giornata, domenica 22 dicembre 2013
(155) Lustenau – Gherdeina
(156) Bled – Zell a.S.
(157) Feldkirch – Triglav
(158) Bregenzerwald – Jesenice
(159) Maribor – Appiano
(160) Celje – Caldaro
(161) MeranoEgna
Riposa: Sl.Lubiana

24ª giornata, giovedì 26 dicembre 2013
(162) Egna – Lustenau
(163) Zell a.S. – Bregenzerwald
(164) Appiano – Feldkirch
(165) CaldaroGherdeina
(166) Bled – Merano
(167) Triglav – Celje
(168) Jesenice – Sl.Lubiana
Riposa: Maribor

25ª giornata, sabato 28 dicembre 2013
(169) Merano – Lustenau
(171) Feldkirch – Egna
(172) Gherdeina – Triglav
(173) Zell a.S. – Celje
(174) Sl.Lubiana – Bled
(175) Jesenice – Maribor
(170) Bregenzerwald – Caldaro (post. dom. 29/12)
Riposa: Appiano

26ª giornata, sabato 4 gennaio 2014
(176) Jesenice – Merano
(177) Sl.Lubiana – Bregenzerwald
(178) Triglav – Caldaro
(179) Bled – Feldkirch
(180) Zell a.S. – Appiano
(181) Celje – Egna
(182) Maribor – Gherdeina
Riposa: Lustenau

27ª giornata, domenica 5 gennaio 2014
(183) Caldaro – Lustenau
(184) Bled – Bregenzerwald
(185) Jesenice – Zell a.S.
(186) Sl.Lubiana – Feldkirch
(187) Appiano – Triglav
(188) Maribor – Egna
(189) Celje – Gherdeina
Riposa: Merano

28ª giornata, sabato 11 gennaio 2014
(190) Lustenau – Feldkirch
(191) Merano – Bregenzerwald
(192) EgnaGherdeina
(193) Appiano – Jesenice
(194) Zell a.S. – Maribor
(195) Bled – Celje
(196) Triglav – Sl.Lubiana
Riposa: Caldaro

29ª giornata, sabato 18 gennaio 2014
(202) Gherdeina – Bled (ant. ven. 17/1)
(197) Sl.Lubiana – Appiano
(198) Feldkirch – Zell a.S.
(199) Lustenau – Maribor
(200) Merano – Celje
(201) Caldaro – Jesenice
(203) Triglav – Egna
Riposa: Bregenzerwald

30ª giornata, domenica 19 gennaio 2014
(204) Gherdeina – Feldkirch
(205) Bregenzerwald – Appiano
(206) Merano – Maribor
(207) Lustenau – Celje
(208) Zell a.S. – Sl.Lubiana
(209) EgnaCaldaro
(210) Bled – Jesenice
Riposa: Triglav

MASTER ROUND E QUALIFYING ROUND

1ª giornata – Sabato 25 gennaio 2014
2ª giornata – Mercoledì 29 gennaio 2014
3ª giornata – Sabato 1 febbraio 2014
4ª giornata – Domenica 2 febbraio 2014
5ª giornata – Sabato 8 febbraio 2014
6ª giornata – Domenica 9 febbraio 2014
7ª giornata – Mercoledì 12 febbraio 2014
8ª giornata – Mercoledì 19 febbraio 2014
9ª giornata – Sabato 22 febbraio 2014
10ª giornata – Domenica 23 febbraio 2014

PLAY OFF

QUARTI DI FINALE
Sabato 1 marzo 2014
Domenica 2 marzo 2014
Sabato 8 marzo 2014
Domenica 9 marzo 2014 (ev.)
Martedì 11 marzo 2014 (ev.)

PLAY OFF SEMIFINALE
Sabato 15 marzo 2014
Domenica 16 marzo 2014
Sabato 22 marzo 2014
Domenica 23 marzo 2014 (ev.)
Martedì 25 marzo 2014 (ev.)

FINALE
Sabato 29 marzo 2014
Domenica 30 marzo 2014
Sabato 5 aprile 2014
Domenica 6 aprile 2014 (ev.)
Martedì 8 aprile 2014 (ev.)