Mondiali 1a Div. A: Pokel incassa delle rinunce

Motivi lavorativi e il protrarsi di infortuni sono le cause delle defezioni con cui coach Pokel deve fare i conti, a poche ore dal raduno di preparazione della Nazionale, in vista dei Mondiali di Prima Divisione Gruppo A: Lorenz Daccordo, Emanuel Scelfo, Nick Plastino, Edoardo Caletti e Philipp Kosta hanno comunicato il loro forfait; si uniscono al gruppo il portiere Daniel Morandell, il difensore Michael Zanatta e gli attaccanti Dan Tudin e il fassano Michele Marchetti.

Portieri
TRAGUST Thomas (HC TWK Innsbruck “Die Haie”-AUT), DENNIS Adam (Alleghe Hockey), KOSTA Philip (HC Val Pusteria), MORANDELL Daniel (SV Kaltern Eishockey).

Difensori
BORGATELLO Christian (HC Bolzano 2000), HELFER Armin (HC Val Pusteria), EGGER Alexander (HC Bolzano 2000), PLASTINO Nicholas (BIK Karlskoga-SWE), HOFER Armin (HC Val Pusteria), HACKHOFER Fabian (Ritten Sport Hockey / WSV Sterzing Vipiteno), DE BIASIO Francesco (Alleghe Hockey), AMBROSI Andrea (HC Bolzano 2000 / AS Hockey Pergine), ZANATTA Michael Angelo (SG Cortina).

Riserve a casa: RAMPAZZO Ruben (Ritten Sport Hockey), MAIR Christian (HC Val Pusteria).

Attaccanti
SCANDELLA Giulio (IK Oskarhamn-SWE), FONTANIVE Nicola (Alleghe Hockey), FELICETTI Luca (SG Cortina), BERNARD Anton (HC Bolzano 2000), IORI Diego (Hockey Milano Rossoblu), DACCORDO Lorenz (Ritten Sport Hockey), TUDIN Daniel (Ritten Sport Hockey), KOSTNER Diego (HC Lugano-SWI / HC Gherdeina), ROCCO Vincent (Alleghe Hockey), INSAM Marco (HC Bolzano 2000), GANDER Markus (HC Bolzano 2000 / WSV Sterzing Vipiteno), PERNA Dominic (Ritten Sport Hockey), KOSTNER Simon (JYP-Akatemia FIN / HC Gherdeina), IANNONE Patrick (HC Val Pusteria), RIZZO Patrick (Ice Hockey Aquile FVG), SCELFO Emanuel (Ritten Sport Hockey), CALETTI Edoardo (Hockey Milano Rossoblu), MARCHETTI Michele (SHC Fassa).
Riserve a casa: OBERRAUCH Max (HC Val Pusteria), TAUBER Lukas (HC Val Pusteria), MONFERONE Jari (Alleghe Hockey), BONA Patrick (HC Val Pusteria).

Staff
TALAMINI Gianfranco (Team Leader), POKEL Thomas (Capo Allenatore), POLLONI Fabio (Assistente Allenatore), GSCHLIESSER Alex (Assistente Allenatore), ALESSIO Dott. Sergio (Medico), TONELLI Guido (Fisioterapista), CHAHADA Mohammad (Fisioterapista), VOLPE MARUGGI Orlando (Fisioterapista), GRASSER Pierluigi (Attrezzista).

Programma
27 marzo 2013 ore 15.00 inizio raduno presso stadio del ghiaccio
dalle 17.00 alle 18.30 allenamento sul ghiaccio

28 marzo 2013 dalle 10.00 alle 11.30 allenamento sul ghiaccio
dalle 17.00 alle 18.30 allenamento sul ghiaccio

29 marzo 2013 dalle 18.00 alle 19.30 allenamento sul ghiaccio

30 marzo 2013 dalle 10.00 alle 11.30 allenamento sul ghiaccio
dalle 18.00 alle 19.30 allenamento sul ghiaccio

31 marzo 2013 dalle 18.00 alle 19.30 allenamento sul ghiaccio

1 aprile 2013 dalle 16.00 alle 17.30 allenamento sul ghiaccio

2 aprile 2013 dalle 10.00 alle 11.30 allenamento sul ghiaccio
dalle 17.00 alle 18.30 allenamento sul ghiaccio

3 aprile 2013 dalle 10.00 alle 11.30 allenamento sul ghiaccio
dalle 17.00 alle 18.30 allenamento sul ghiaccio

4 aprile 2013 mattina partenza per Maribor (SLO)
dalle 19.00 alle 20.15 allenamento sul ghiaccio

5 aprile 2013 dalle 9.00 alle 9.45 allenamento sul ghiaccio
ore 18.30 incontro Slovenia vs. ITALIA

6 aprile 2013 dalle 11.00 alle 11.45 allenamento sul ghiaccio
ore 18.00 incontro Slovenia vs. ITALIA

7 aprile 2013 mattina rientro ad Egna

8 aprile 2013 dalle 10.00 alle 11.30 allenamento sul ghiaccio
dalle 16.00 alle 17.30 allenamento sul ghiaccio

9 aprile 2013 dalle 9.30 alle 10.15 allenamento sul ghiaccio
ore 20.00 incontro ITALIA vs. Austria

10 aprile 2013 dalle 10.30 alle 11.15 allenamento sul ghiaccio
ore 20.00 incontro ITALIA vs. Austria