U18 – Gli Azzurri per il mondiale di Asiago

Aprile, mese di mondiali anche Juniores. La rappresentativa italiana under 18 ospiterà ad Asiago la sua rassegna iridata contro Francia, Slovenia, Bielorussia, Norvegia e Danimarca dal 7 al 13 aprile.
In preparazione, gli Azzurri affronteranno i pari età austriaci ad Egna il 4 aprile.

Le convocazioni

Portieri
MANTOVANI Davide (HC Asiago/Asiago Hockey 1935)
MORANDELL Daniel (SV Caldaro)
GASPERINI Luca (HC Neumarkt Egna)
GIOVANELLI Tizian (HC Neumarkt Egna) riserva a casa
Difensori
BEBER Philipp (HC Merano Junior)
LAZZERI Moreno (HC Neumarkt Egna)
CORDIANO Massimo (Hockey Como/ HC Lugano)
BACHLECHNER Philipp (HC Pustertal Junior)
TAUFERER Ivan (Ritten Sport Hockey)
COSTA Daniel (HC Gherdeina/Star Bulls Rosenheim, GER)
MATTIVI Luca (AS Hockey Pergine)
LANCSAR Maximilian (HC Appiano/Star Bulls Rosenheim, GER)
ZANALDA Giovanni (Real Torino HC/H. Milano RB)
ASPER Stefan (HC Pustrtal Junior)
SPIMPOLO Daniel (HC Bolzano/HC Lugano) riserva a casa

Attaccanti
MAGNABOSCO José Antonio (HC Asiago)
PACE Fabrizio (SG Pinzolo Valrendena/HC Asiago)
MORINI Giovanni (SG Cortina/HC Lugano)
MORINI Paolo (SG Cortina/HC Lugano)
LACEDELLI Riccardo (SG Cortina/Atlatic Cyclones, USA)
RAMOSER Joachim (Ritten Sport Hockey/Berlin, GER)
ULESSI Nicola (H. Milano RB/Kiekki Vanta, FIN)
PURDELLER Michael (HC Pustertal Junior)
LAMBACHER Alex (HC Gherdeina/Mannheim, GER)
STEINER Tobias (HC Neumarkt Egna)
FERDIGG Raphael (HC Pustertal Junior)
MENEGHINI Andrea (AS Hockey Pergine)
KRUSELBURGER Tommy (SSI Vipiteno)
POMARE’ Dominic (SG Cortina)
CORDIN Federico (HC Valpellice)
ANDERGASSEN Bastian (SV Caldaro) riserva a casa
DE ZANNA Ronny (SG Cortina) riserva a casa
OLIVERO Simone (Real Torino HC/HC Asiago) riserva a casa

Programma
  02/04/2013
ore 10,30 – 12,00 allenamento
ore 17,00 – 18,30 allenamento
  03/04/2013
ore 10,30 – 12,00 allenamento
ore 17,00 – 18,30 allenamento
  04/04/2013
ore 10,30 – 12,00 allenamento
ore 18,00 Egna (BZ) incontro amichevole Italia-Austria
  05/04/2013
ore 10,30- 12,00 allenamento
ore 17,00-18,30 allenamento
  06/04/2013
ore 10,30-12,00 allenamento
  07/04/2013
ore 11,45-12,15 allenamento
ore 20,30 incontro Slovenia-Italia
  08/04/2013
ore 11,00-11,30 allenamento
ore 20,30 incontro Italia-Bialorussia
  09/04/2013
ore 13,00-14,00 allenamento; DAY OFF
   10/04/2013
ore 11,45-12,15 allenamento
ore 20,30 incontro Norvegia-Italia
  11/04/2013
ore 11,45-12,15 allenamento
ore 20,30 incontro Italia-Danimarca
  12/04/2013
ore 12,00-13,00 allenamento; DAY OFF
  13/04/2013
ore 11,00-11,30; ore 20,30 incontro Italia-Francia