Serie C – Scivolone comasco a Laces

Terza vittoria in 4 partite per un redivivo Val Venosta, che ipoteca i quarti di finale e si toglie la soddisfazione di frenare la corsa di un Como che poche settimane fa guidava la classifica del campionato. Nel file del Como assenti Vaccani, Riva e Nardelli (infortunio) oltre che Costa impossibilitato alla trasferta.
I lariani con i recuperi infrasettimanali potranno risalire ma questa sconfitta rischia di far cominciare la settimana del Como al qunto posto. Una brutta notizia anche per Feltre e Chiavenna che vedono allontanarsi i play-off, ora rispettivamente a 7 e 8 punti.

recupero 10ª giornata (11/1)
Alleghe – Trento 4-4 (1-0, 1-2, 2-2)

16ª giornata (13/1)
Dobbiaco – Ora 4-2 (1-0, 1-1, 2-1) giocata venerdì
Val Venosta – Como 4-1 (1-0, 1-0, 2-1) sabato
ore 18.45 Chiavenna – Trento
ore 19.30 Varese – Valpellice
ore 20.00 Val di Sole – Feltreghiaccio
Riposa: Alleghe

Classifica
.             Pt pg  V-N-P    gol +/-
Ora SC        24 14 11-2-1 101-29  72
Trento        22 14  9-4-1  78-34  44
Dobbiaco      19 15  9-1-5  71-44  27
Como          18 13  8-2-3  65-46  19
Varese        17 13  8-1-4  55-36  19
Alleghe       16 14  7-2-5  58-56   2
Valpellice    12 13  4-4-5  36-54 -18
Val Venosta   12 14  5-2-7  43-51  -8
Feltreghiaccio 5 13  1-3-9  35-63 -28
Chiavenna      4 13  1-2-10 21-79 -58
Val di Sole    1 14  0-1-13 27-98 -71

recupero 10ª giornata (16/1)
ore 18.30 Como – Chiavenna

recupero 12ª giornata (19/1)
ore 11.30 Feltreghiaccio – Como

17ª giornata (20/1)
ore 18.30 Trento – Varese (19/1)
ore 20.00 Ora – Val Venosta (19/1)
ore 20.30 Alleghe – Val di Sole
ore 20.00 Feltreghiaccio – Chiavenna
ore 20.30 Valpellice – Dobbiaco
Riposa: Como

freccia Calendario
freccia Presentazione
freccia Formazioni

tabellino

AHC VINSCHGAU – HOCKEY COMO 4-1 (1-0, 1-0, 2-1)
Marcatori: 17:17 (1-0) Lampacher J. (Unterholzner F., Clemente M.), 22:36 (2-0) Unterholzner F., 41:12 (3-0) Von Pfoestl L. (Lampacher J., Clemente M.), 45:03 (4-0) Clemente M. (Unterholzner F.), 54:07 (4-1) Roccaforte M. (Marcati L.)
Val Venosta: Tappeiner J. (Rizzon A.); Casagrande L. N, Ennemoser M., Nagl T. N, Oberdörfer M., Rinner S., Schwellensattl D., Von Pfoestl L.; Andreotti M., Clemente M., Laimer Gerstl M., Lampacher J., Pernthaler F., Pohl A., Santer N. N, Theiner J., Tscholl D., Unterholzner F., Weitgruber F., Wunderer B.
Como: Menguzzato M. (Favaro M.); Ballarate A., Lunini A., Sala F., Torboli R., Valli R.; Ambrosoli F., Ambrosoli R., Gosetto D., Marcati L., Meneghini M., Merati F., Roccaforte M., Sala N.
Penalità: 16-20 (4-4, 4-8, 8-8)
Arbitri: Manfroi Manuel (Carrito Andrea, Niederegger Markus)
Spettatori: 221