Importante vittoria del Valpellice nello scontro diretto contro il Val Venosta, con in palio il settimo posto e quindi l’evitare ai play-off l’imbattibile Ora. A Torre partono meglio gli Eisfix che segnano con Santer ma nel giro di 7 minuti i piemontesi mettono in classifica i due punti con Mondon Marin e Bonnet.
Nel prossimo weekend attenzione alla replica della scorsa finale tra Ora e Dobbiaco; il Trento venerdì sarà ad Alleghe per il recupero e domenica a Chiavenna.
15ª giornata (5 e 9/1)
Trento – Dobbiaco 4-2 (2-0, 2-1, 0-1)
Alleghe – Feltreghiaccio 7-4 (3-1, 2-0, 2-3)
Ora – Chiavenna 5-2 (1-0, 2-1, 2-1)
Valpellice – Val Venosta 2-1 (0-0, 2-1, 0-0)
Val di Sole – Como 3-9 (1-2, 0-5, 2-2)
Riposa: Varese
Classifica
. Pt pg V-N-P gol +/-
Ora SC 24 13 11-2-0 99-25 74
Trento 21 13 9-3-1 74-30 44
Como 18 12 8-2-2 64-42 22
Varese 17 13 8-1-4 55-36 19
Dobbiaco 17 14 8-1-5 67-42 25
Alleghe 15 13 7-1-5 54-52 2
Valpellice 12 13 4-4-5 36-54 -18
Val Venosta 10 13 4-2-7 39-50 -11
Feltreghiaccio 5 13 1-3-9 35-63 -28
Chiavenna 4 13 1-2-10 21-79 -58
Val di Sole 1 14 0-1-13 27-98 -71
recupero 10ª giornata (11/1)
ore 20.45 Alleghe – Trento
Prossimo turno, 16ª giornata (13/1)
ore 20.30 Dobbiaco – Ora (11/1)
ore 20.00 Val Venosta – Como (12/1)
ore 18.45 Chiavenna – Trento
ore 19.30 Varese – Valpellice
ore 20.00 Val di Sole – Feltreghiaccio
Riposa: Alleghe
recupero 10ª giornata (16/1)
ore 18.30 Como – Chiavenna
recupero 12ª giornata (19/1)
ore 11.30 Feltreghiaccio – Como
17ª giornata (20/1)
ore 18.30 Trento – Varese (19/1)
ore 20.00 Ora – Val Venosta (19/1)
ore 20.30 Alleghe – Val di Sole
ore 20.00 Feltreghiaccio – Chiavenna
ore 20.30 Valpellice – Dobbiaco
Riposa: Como
Calendario
Presentazione
Formazioni
tabellino
HC VALPELLICE – AHC VINSCHGAU 2-1 (0-0, 2-1, 0-0)
Marcatori: 29:39 (0-1) Santer N. (Weitgruber F., Tscholl D.), 33:24 (1-1) Mondon Marin V. (Rivoira L., Salati D.), 36:05 (2-1) Bonnet G. (Salati D., Bergero J.),
Valpellice: Pratesi F. (Bertin D.); Bergero J., Mondon Marin V., Montanari L., Rivoira L., Zancanaro Bricco S. ; Armand Pilon D., Bonnet G., Durand W., Gonin F., Montanari A., Pampiglione A., Rocca N., Salati D., Scatà P., Viglianco A., Viglianco G.
Val Venosta: Tappeiner J. (Rizzon A.); Ennemoser M., Nagl T., Oberdörfer M., Rinner S., Von Pfoestl L. ; Clemente M., Laimer Gerstl M., Lampacher J., Pernthaler F., Pohl A., Santer N., Theiner J., Tscholl D., Weitgruber F.
Penalità: 12-8 (4-0, 2-4, 6-4)
Arbitri: Costa Mauro (Coccioli Francesco – Oderda Matteo)
Spettatori: 133