Serie C, 15ª – Valpe passo avanti per i quarti, Como terzo

A completare la 15ª giornata il Como vince a Malé e torna al terzo posto. Tripletta di Riccardo Ambrosoli ed esordio nel terzo tempo per il portiere Dario Colombi.
Importante vittoria del Valpellice nello scontro diretto contro il Val Venosta, con in palio il settimo posto e quindi l’evitare ai play-off l’imbattibile Ora. A Torre partono meglio gli Eisfix che segnano con Santer ma nel giro di 7 minuti i piemontesi mettono in classifica i due punti con Mondon Marin e Bonnet.
Nel prossimo weekend attenzione alla replica della scorsa finale tra Ora e Dobbiaco; il Trento venerdì sarà ad Alleghe per il recupero e domenica a Chiavenna.

15ª giornata (5 e 9/1)
freccia Trento – Dobbiaco 4-2 (2-0, 2-1, 0-1)
freccia Alleghe – Feltreghiaccio 7-4 (3-1, 2-0, 2-3)
freccia Ora – Chiavenna 5-2 (1-0, 2-1, 2-1)
Valpellice – Val Venosta 2-1 (0-0, 2-1, 0-0)
freccia Val di Sole – Como 3-9 (1-2, 0-5, 2-2)
Riposa: Varese

Classifica
.              Pt pg  V-N-P    gol +/-
Ora SC         24 13 11-2-0  99-25  74
Trento         21 13  9-3-1  74-30  44
Como           18 12  8-2-2  64-42  22
Varese         17 13  8-1-4  55-36  19
Dobbiaco       17 14  8-1-5  67-42  25
Alleghe        15 13  7-1-5  54-52   2
Valpellice     12 13  4-4-5  36-54 -18
Val Venosta    10 13  4-2-7  39-50 -11
Feltreghiaccio  5 13  1-3-9  35-63 -28
Chiavenna       4 13  1-2-10 21-79 -58
Val di Sole     1 14  0-1-13 27-98 -71

recupero 10ª giornata (11/1)
ore 20.45 Alleghe – Trento

Prossimo turno, 16ª giornata (13/1)
ore 20.30 Dobbiaco – Ora (11/1)
ore 20.00 Val Venosta – Como (12/1)
ore 18.45 Chiavenna – Trento
ore 19.30 Varese – Valpellice
ore 20.00 Val di Sole – Feltreghiaccio
Riposa: Alleghe

recupero 10ª giornata (16/1)
ore 18.30 Como – Chiavenna

recupero 12ª giornata (19/1)
ore 11.30 Feltreghiaccio – Como

17ª giornata (20/1)
ore 18.30 Trento – Varese (19/1)
ore 20.00 Ora – Val Venosta (19/1)
ore 20.30 Alleghe – Val di Sole
ore 20.00 Feltreghiaccio – Chiavenna
ore 20.30 Valpellice  – Dobbiaco
Riposa: Como

freccia Calendario
freccia Presentazione
freccia Formazioni

tabellino

HC VALPELLICE – AHC VINSCHGAU 2-1 (0-0, 2-1, 0-0)
Marcatori: 29:39 (0-1) Santer N. (Weitgruber F., Tscholl D.), 33:24 (1-1) Mondon Marin V. (Rivoira L., Salati D.), 36:05 (2-1) Bonnet G. (Salati D., Bergero J.),
Valpellice: Pratesi F. (Bertin D.); Bergero J., Mondon Marin V., Montanari L., Rivoira L., Zancanaro Bricco S. ; Armand Pilon D., Bonnet G., Durand W., Gonin F., Montanari A., Pampiglione A., Rocca N., Salati D., Scatà P., Viglianco A., Viglianco G.
Val Venosta: Tappeiner J. (Rizzon A.); Ennemoser M., Nagl T., Oberdörfer M., Rinner S., Von Pfoestl L. ; Clemente M., Laimer Gerstl M., Lampacher J., Pernthaler F., Pohl A., Santer N., Theiner J., Tscholl D., Weitgruber F.
Penalità: 12-8 (4-0, 2-4, 6-4)
Arbitri: Costa Mauro (Coccioli Francesco – Oderda Matteo)
Spettatori: 133