Serie C, 14ª – Trento, Alleghe e Como iniziano bene il 2013

Nella prima giornata del 2013 la capolista Ora può prendersi il meritato riposo stando a vedere come si comportano le dirette avversarie. Il Trento fa il suo dovere vincendo 5-3 contro un Feltreghiaccio che non riesce ancora a trovare la sua seconda vittoria stagionale. Varese e Dobbiaco (terza e quinta) scenderanno in pista stasera per due punti importantissimi in vista dei prossimi impegni, in una classifica molto corta.
Torna a giocare il Como e lo fa con una vittoria, lasciando in zona critica la Valpe. I piemontesi passano in vantaggio, vengono raggiunti e si riprendono il comando della gara fino al 34° quando i comaschi trovano la fuga giusta.
L’Alleghe si rifà della sconfitta di Varese battendo un’altra lombarda, il Chiavenna. Poker di Loris De Val. Il Val Venosta vince ancora e raggiunge il Valpellice al settimo posto, aumentando il gap con il Feltre, nono, la prima delle squadre al momento escluse dai play-off.

14ª giornata (2/1)
freccia Como – Valpellice 7-3 (0-1, 4-1, 3-1)
Chiavenna – Alleghe 2-6 (0-3, 1-2, 1-1)
Trento – Feltreghiaccio 5-3 (1-1, 3-1, 1-1)
Val di Sole – Val Venosta 1-6 (0-1, 1-2, 0-3)
ore 20.30 Dobbiaco – Varese (3 gennaio)
Riposa: Ora

Classifica
.             Pt pg  V-N-P    gol +/-
Ora SC        22 12 10-2-0  94-23  71
Trento        19 12  8-3-1  70-28  42
Varese        17 12  8-1-3  53-31  22
Como          16 11  7-2-2  55-39  16
Dobbiaco      15 12  7-1-4  60-36  24
Alleghe       13 12  6-1-5  47-48  -1
Val Venosta   10 12  4-2-6  38-48 -10
Valpellice    10 12  3-4-5  34-53 -19
Feltreghiaccio 5 12  1-3-8  31-56 -25
Chiavenna      4 12  1-2-9  19-74 -55
Val di Sole    1 13  0-1-12 24-89 -65

Prossimo turno, 15ª giornata (5/1)
ore 18.30 Trento – Dobbiaco
ore 19.00 Alleghe – Feltreghiaccio
ore 20.00 Ora – Chiavenna
ore 18.30 Valpellice – Val Venosta (6/1)
ore 19.00 Val di Sole – Como (6/1)
Riposa: Varese

freccia Calendario
freccia Presentazione
freccia Formazioni

tabellini

HC CHIAVENNA – ALLEGHE HOCKEY 2-6 (0-3, 1-2, 1-1)
Marcatori: 07:08 (0-1) Ganz M., 08:56 (0-2) Franceschini T. (Bez E., Soppera D.), 13:11 (0-3) De Val L. (Adami K.), 26:41 (0-4) De Val L., 28:22 (0-5) De Val L. (Fersuoch E.), 34:00 (1-5) Sciaini C. (Gallegioni E.), 54:51 (1-6) De Val L. (Ganz Y.), 58:43 (2-6) Tenca M. (Orio M.),
Chiavenna: Clap G., Morelli N.; Balgera L., Biavaschi A., Orio M., Tenca M., Trussoni L.; Bonazzola F., Gallegioni E., Maraffio D., Molinetti D., Pedretti S., Sciaini C., Succetti F., Vener S.
Alleghe: Manfroi N. (Manfroi G.); Fersuoch E., Adami K., De Val M., Ganz M., Gaved L., Moretti I., Soppera D.; Bez E., De Val L., Franceschini T., Ganz Y., Soia M.
Penalità: 16-14 (2-6, 8-4, 6-4)
Arbitro: Chiodo Pier Lorenzo (Pioldi Maurizio – Lisignoli Albano)
Spettatori: 205

HC ADIGE TRENTO – HC FELTREGHIACCIO 5-3 (1-1, 3-1, 1-1)
Marcatori: 01:26 (1-0) Ambach A. (Ambach C., Gamper A.), 11:25 (1-1) Guerriero F., 27:48 (2-1) Wirth S. (Bertoldi M.), 29:13 (3-1) Pichler H. (Ambach C.), 35:44 (4-1) Caldart E. (Malfertheiner M.), 38:24 (4-2) Bertoncin M., 46:33 (4-3) Giopp M., 59:37 (5-3) Malfertheiner M.,
Trento: Lorenzini S., Taddei F. N; Basso M., Cristelli S., Pichler H., Vernaccini N.; Ambach A., Ambach C., Bertoldi A., Bertoldi M., Caldart E., Faggioni A., Gamper A., Malfertheiner M., Valer M., Vernaccini G., Wirth S.
Feltreghiaccio: Mantovani E., Fontanive M. N; Berloffa S., Boschet R., Broch D., Giopp M., Guerriero F., Ognibeni A.; Bertoncin M., Canova A., Da Mutten S., Dal Magro F., Fantinel L., Frigo F., Gris I.
Penalità: 10-14 (2-8, 4-4, 4-2)
Arbitro: De Col Massimo (Giacomozzi Piero – Santi Maurizio)
Spettatori: 191

HC MALE’ VAL DI SOLE – AHC VINSCHGAU 1-6 (0-1, 1-2, 0-3)
Marcatori: 07:38 (0-1) Theiner J. (Lampacher J., Clemente M.), 27:09 (1-1) Martini D. (Cereghini M., Pedrotti L.), 28:06 (1-2) Clemente M. (Lampacher J.), 31:46 (1-3) Tscholl D. (Santer N., Oberdörfer M.), 44:54 (1-4) Clemente M. (Unterholzner F.), 47:16 (1-5) Oberdörfer M. (Lombardi A., Pernthaler F.), 59:09 (1-6) Theiner J. (Clemente M., Unterholzner F.),
Val di Sole: Benedetti A., Stablum M.; Andreotti R., Cereghini M., Pedrotti L., Penasa A.; Bontempi D., Cappello R., Ceschi J., Fellin A., Martini D., Pancheri S., Pedrotti T., Rizzi L., Sauda N., Stablum A., Zanoni F.
Val Venosta: Rizzon A., Tappeiner J.; Ennemoser M., Nagl T., Oberdörfer M., Rinner S.; Clemente M., Laimer Gerstl M., Lampacher J., Lombardi A., Pernthaler F., Pircher N., Santer N., Theiner J., Tscholl D., Unterholzner F., Weitgruber F.
Penalità: 2-16 (0-4, 2-4, 0-8)
Arbitro: Ceschini Nadir (Prando Luigi – Marcolla Andrea)
Spettatori: 149