EWHL – Bolzano sorpassato da Salisburgo e Minsk

Come prevedibile le Eagles di Salisburgo hanno sconfitto le Flyers di Vienna e hanno sorpassato le altre Aquile, quelle del Bolzano. Le italiane questo weekend hanno anche perso il podio: dalle quattro partite (in 5 giorni) tra Budapest e Minsk, la formazione bielorussa mette in classifica 12 punti che portano le Pantera al secondo posto in classifica. Curiosamente in tutte e 4 le gare Budapest è passata in vantaggio ma le bielorusse hanno avuto la meglio alla distanza.
Sabato le bolzanine potranno riprendersi almeno il terzo posto impegnate in casa proprio contro Salisburgo.

Risultati:
sab 08/12/2012
DEC Eagles – WEV Flyers 7-1 (3-0, 2-1, 2-0)
dom. 09/12/2012
DEC Eagles – WEV Flyers 5-1 (1-0, 3-0, 1-1)
mer 12/12/2012
KMH Budapest – Pantera Minsk 2-5 (1-1, 0-2, 1-2)
gio 13/12/2012
KMH Budapest – Pantera Minsk 1-3 (0-0, 1-2, 0-1)

sab 15/12/2012
Pantera Minsk – KMH Budapest 6-3 (0-2, 3-0, 3-1)
dom 16/12/2012
Pantera Minsk – KMH Budapest 8-3 (1-2, 0-0, 7-1)

Classifica          P.ti  i  V -ot P   gol  +/- %vitt.
1 EHV Sabres Vienna   30 10 10 0 0 0  79-19  60 100,0%
2 Pantera             26 11  8 1 0 2  55-31  24  78,8%
3 DEC Salzburg Eagles 19 10  6 0 1 3  48-34  14  63,3%
4 EV Bozen Eagles     15  8  5 0 0 3  29-25   4  62,5%
5 WE-V Flyers          6 15  2 0 0 13 27-84 -57  13,3%
6 KMH Budapest         3 12  1 0 0 11 18-63 -45   8,3%

Prossimi impegni:
sab. 22/12/2012
KMH Budapest – EHV Sabres
sab. 22/12/2012
EV Eagles Bolzano – DEC Eagles
dom. 23/12/2012
KMH Budapest – EHV Sabres
mer. 26/12/2012
DEC Eagles – EHV Sabres

freccia Presentazione
freccia Calendario
freccia Formazione EV Eagles Bolzano

8.12.2012
DEC Salisburgo Eagles – WEV Flyers 7-1 (3-0, 2-1, 2-0)
Marcatrici: 07:30 (1-0) Grascher T. (Lopez A., Hager M.), 11:29 (2-0) Brunner N. (Lopez A.), 14:13 (3-0) Lopez A., 31:56 (4-0) Wirl C., 35:01 (5-0) Conroy B. (Kratchmer J., Ullrich N.), 39:55 (5-1) Herichova M., 41:05 (6-1) Ban S. (Conroy B.), 41:15 (7-1) Kratchmer J. (Ban S., Conroy B.)
Salisburgo: Schwendinger S.; Hager M., Ban S., Brunner N., Conroy B., Hofbauer I., Ullrich N., Brunner M., Lopez A., Kratchmer J., Grascher T., Lackner D., Zöhrer L., Sollis J., Wirl C., Oberhuber K.
Flyers: Arnberger N.; Gamperling A., Weegh H., Janach K., Herichova M., Schuecker C., Pasquariello C., Luza B., Rother D., Rakova E., Enzenhofer E.
Arbitri: Supper W.; Verworner M., Weiser B.
Tiri: 57-19
Penalità: 6-4
Spettatori: 100

9.12.2012
DEC Salisburgo Eagles – WEV Flyers 5-1 (1-0, 3-0, 1-1)
Marcatrici
: 13:21 (1-0) Kratchmer J. (Conroy B., Ban S.), 20:45 (2-0) Lopez A. (Hofbauer I.), 21:00 (3-0) Grascher T. (Oberhuber K.), 25:41 (4-0) Wirl C. (Ban S., Kratchmer J.), 54:22 (5-0) Ban S. (Conroy B., Oberhuber K.), 57:32 (5-1) Herichova M. (Weegh H., Gamperling A.)
Salisburgo: Schwendinger S.; Hager M., Ban S., Brunner N., Conroy B., Hofbauer I., Ullrich N., Brunner M., Lopez A., Kratchmer J., Grascher T., Lackner D., Zöhrer L., Sollis J., Wirl C., Oberhuber K.
Flyers: Arnberger N.; Gamperling A., Weegh H., Janach K., Herichova M., Schuecker C., Pasquariello C., Luza B., Rother D., Rakova E., Enzenhofer E.
Arbitri: Sporer M.; Seewald E., Weiser B.
Tiri: 50-15
Penalità: 6-0
Spettatori: 100

12.12.2012
KMH Budapest – Pantera Minsk 2-5 (1-1, 0-2, 1-2)
Marcatrici: 04:15 (1-0) Kiss A. (Pinter L., Ungar R.), 18:53 (1-1) Jones J. (Maliavka L., Velickova M.), 37:38 (1-2) Maliavka L. (Jones J., Velickova M.), 37:51 (1-3) Walker K. (Krokhina A.), 44:19 (1-4) Jones J. (Velickova M., Lvova T.), 46:45 (2-4) Ungar R. (Kiss A., Pinter L.), 58:50 (2-5) Maliavka L. (Velickova M.)
Budapest: Nemeth A. (Polczer R.); Pinter L., Dabasi R., Krivi K., Huszak A., Horvath T., Kiss A., Szelenyi L., Somogyi V., Pinter H., Ungar R., Nagy O., Jokai-Szilagyi K., Varadi N., Toth E., Medgyes D., Pal V., Kiss-Simon F., Köles K., Nemeth B., Botond B.
Minsk: Komarova A. (Onolbaeva M.); Senotrusova V., Maliavka L., Jones J., Velickova M., Shyptitskaya K., Loginova E., Loi K., Lapshina O., Kovalenko A., Karanikha T., Krokhina A., Podlutskaya K., Shondra A., Walker K., Lvova T.
Tiri: 41-37
Penalità: 6-4
Spettatori: 40
Arbitri: Suto G.; Herman T., Mizsak P.

13.12.2012
KMH Budapest – Pantera Minsk 1-3 (0-0, 1-2, 0-1)
Marcatrici: 27:20 (1-0) Huszak A. (Pinter H., Kiss-Simon F.), 33:52 (1-1) Shyptitskaya K., 38:04 (1-2) Velickova M. (Maliavka L.), 52:40 (1-3) Petersone I. (Lvova T.)
Budapest: Nemeth A. (Polczer R.); Pinter L., Dabasi R., Krivi K., Partos R., Wende R., Huszak A., Kiss A., Jokai-Szilagyi K., Somogyi V., Pinter H., Ungar R., Nagy O., Varadi N., Medgyes D., Toth E., Kiss-Simon F., Pal V., Holczer B., Nemeth B., Botond B.
Minsk: Onolbaeva M. (Komarova A.); Loginova E., Maliavka L., Velickova M., Senotrusova V., Kavalenka A., Petersone I., Loi K., Shyptitskaya K., Karanikha T., Lapshina O., Krokhina A., Lvova T., Podlutskaya K., Shondra A., Walker K.
Tiri: 32-48
Penalità: 12-14
Spettatori: 20
Arbitri: Gernyi K.; Berges A., Vas M.

15.12.2012
Pantera Minsk – KMH Budapest 6-3 (0-2, 3-0, 3-1)
Marcatrici: 16:16 (0-1) Huszak A., 18:47 (0-2) Pinter H. (Varadi N.), 24:49 (1-2) Loginova E. (Shyptitskaya K., Petersone I.), 27:33 (2-2) Jones J. (Walker K., Lapshina O.), 28:55 (3-2) Maliavka L. (Walker K., Jones J.), 41:14 (4-2) Jones J. (Maliavka L.), 46:05 (5-2) Jones J. (Walker K.), 57:06 (5-3) Krivi K. (Szelenyi L.), 58:42 (6-3) Jones J. (Maliavka L.)
Minsk: Komarova A. (Onolbaeva M.); Loginova E., Maliavka L., Jones J., Senotrusova V., Petersone I., Loi K., Shyptitskaya K., Krokhina A., Karanikha T., Lapshina O., Kovalenko A., Lvova T., Podlutskaya K., Shondra A., Walker K.
Budapest: Polczer R. (Nemeth A.); Somogyi V., Dabasi R., Krivi K., Huszak A., Kiss A., Pinter L., Szelenyi L., Pinter H., Ungar R., Nagy O., Jokai-Szilagyi K., Toth E., Pal V., Köles K., Nemeth B., Varadi N.
Tiri: 63-28
Penalità: 8-16
Spettatori: 20
Arbitri: Gernyi K.; Kovacs T., Lorant L.

16.12.2012
Pantera Minsk – KMH Budapest 8-3 (1-2, 0-0, 7-1)
Marcatrici: 00:24 (0-1) Jokai-Szilagyi K. (Jokai-Szilagyi Z.), 04:56 (1-1) Maliavka L. (Jones J.), 14:51 (1-2) Somogyi V. (Holczer B.), 45:48 (2-2) Velickova M. (Lapshina O.), 46:18 (3-2) Petersone I. (Loginova E.), 46:30 (3-3) Jokai-Szilagyi Z. (Szelenyi L., Jokai-Szilagyi K.), 48:30 (4-3) Lapshina O. (Jones J.), 51:53 (5-3) Maliavka L. (Velickova M., Jones J.), 53:40 (6-3) Velickova M. (Petersone I.), 57:04 (7-3) Petersone I. (Podlutskaya K.), 56:36 (8-3) Jones J. (Maliavka L., Velickova M.)
Minsk: Onolbaeva M. (Komarova A.); Loginova E., Maliavka L., Jones J., Velickova M., Senotrusova V., Petersone I., Loi K., Shyptitskaya K., Karanikha T., Lapshina O., Kovalenko A., Krokhina A., Lvova T., Podlutskaya K., Shondra A.
Budapest: Polczer R. (dal 20:00 Szigeti A.); Somogyi V., Jokai-Szilagyi K., Nagy O., Dettrich S., Jokai-Szilagyi Z., Kolbenheyer Z., Pinter H., Szelenyi L., Krivi K., Partos R., Szlaby G., Holczer B., Csiszer S., Köles K., Varadi N.
Tiri: 54-22
Penalità: 10-10
Spettatori: 30
Arbitri: Gernyi K.; Lorant L., Bellus L.