In Trentino i migliori under 15 per l’Arge Alp

Pergine e Pinè sono pronte per ospitare il torneo di hockey under 15 nell’ambito dell’Arge Alp, storico torneo della regione alpina che interessa Austria, Germania, Italia e Svizzera.
Da dopo Santo Stefano le rappresentative regionali sfileranno fino alla finale di sabato 29.  Lo scorso anno l’Alto Adige sul ghiaccio di casa sfiorò il successo sconfitto dalla Baviera, rappresentativa “cannibale” delle ultime 7 edizioni. I sudtirolesi vinsero invece questo torneo dal 1994 al 1996. Le gare si svolgeranno in 3 tempi da 15 minuti. Le prime due formazioni di ogni girone accedono alle semifinali. Nel girone A di Pergine, Trentino e Veneto (iscritto al posto della Lombardia) saranno le rappresentative italiane. A Piné giocherà l’Alto Adige che si troverà già di fronte la Baviera.

arge alp U14 Arge Alp. Vince lAlto Adige ma Baviera campione per lhockeyL’Arge Alp è la versione sportiva di un organo trans-frontaliero con l’obiettivo di trattare i problemi e le esigenze comuni delle regioni membro nell’ambito ecologico, culturale, sociale ed economico ed aumentare la consapevolezza della responsabilità comune per lo spazio vitale alpino.
La segreteria dell’Arge Alp di trova a Innsbruck e l’organo raccoglie 10 Regioni alpine: Baviera (Germania), Salisburgo, Tirolo e Vorarlberg (Austria), Lombardia, Trentino e Alto Adige (Italia), Canton San Gallo, Canton Ticino e Canton Grigioni (Svizzera). L’organo supremo è la Conferenza dei capi di Governo e la presidenza passa ogni anno ad un’altra regione membro. Il sito ufficiale è argealp-sport.org.

freccia dx Hockey Mercato Serie A1 2010 2011 volantino ufficiale di programma e formazioni
freccia dx Hockey Mercato Serie A1 2010 2011
 Edizione 2011
freccia dx Hockey Mercato Serie A1 2010 2011 L’Albo d’oro

PROGRAMMA

Cerimonia d’apertura
ore 17 del 28 dicembre a Pergine
Cerimonia di chiusura
ore 17 del 30 dicembre a Pergine

Semifinali (Pergine)
Domenica 30.12.2012
Ore 8, 1°A – 2°B
Ore 10, 2°A – 1°B

Finali
Domenica 30.12.2012
1° – 2° posto, ore 15 (Pergine)
3° – 4° posto, ore 13 (Pergine)
5° – 6° posto, ore 12 (Piné)
7° – 8° posto, ore 20 (Piné)
9° – 10° posto, ore 8 (Piné)

Gruppo A – Pergine
Trentino, Vorarlberg (A), Veneto, Canton Grigioni (CH), Baden Württemberg (D)
* Giovedì 27.12.2012
Ore 17.00 Trentino – Vorarlberg
Ore 19.00 Veneto – Cant. Grigioni
* Venerdì 28.12.2012
Ore 8.30 Baden Würt. – Vorarlberg
Ore 10.30 Trentino – Veneto
Ore 13.30 Cant. Grigioni – Baden Würt
* Sabato 29.12.2012
Ore 8.30 Vorarlberg – Veneto
Ore 10.30 Trentino – Cant. Grigioni
Ore 13.30 Baden Würt. – Veneto
Ore 15.30 Cant. Grigioni – Vorarlberg
Ore 17.30 Trentino – Baden Würt.

Gruppo B – Miola di Piné
Alto Adige, Baviera (D), Ticino (CH), St. Gallo (CH), Tirolo (A)
* Giovedì 27.12.2012
Ore 17.00 Alto Adige – Tirolo
Ore 19.00 Baviera – San Gallo
* Venerdì 28.12.2012
Ore 8.30 Ticino – Alto Adige
Ore 10.30 Tirolo – Baviera
Ore 13.30 San Gallo – Ticino
* Sabato 29.12.2012
Ore 8.30 Alto Adige – San Gallo
Ore 10.30 Tirolo – Ticino
Ore 13.30 Baviera – Alto Adige
Ore 15.30 San Gallo – Tirolo
Ore 17.30 Ticino – Baviera

FORMAZIONI

Trentino
Portieri
2 Felicetti Reginald 1999 Hc Fassa
20 Gironimi Michele 1999 Hc Valdisole
Difensori
3 Defrancesco Marco 1999 Hc Fassa
4 Carpella Nahuel 1999 Hc Nuovo Fiemme
5 Franchini Jummy 2000 Hc Rendena
6 Biasioni Luca 2000 Hc Pergine
7 Mattivi Nadia 2000 Hc Piné
8 Ciurletti Leonardo 2000 Hc Pergine
9 Rasom Davide 1999 Hc Fassa
Attaccanti
10 Foccoli Marco 1999 Hc Rendena
11 Soracreppa Sebastiano 1999 Hc Fassa
12 Schiavone Davide 1999 Hc Fassa
13 Felicetti Leonardo 2000 Hc Fassa
14 Deluca Stefan 2000 Hc Fassa
15 Lauton Ivan 1999 Hc Cornacci
16 Odorizzi Andrea 1999 Hc Nuovo Fiemme
17 Andreotti Dino 2000 Hc Valdisole
18 Pisetta Tobia 2000 Hc Piné
19 Boneccher Johnatan 1999 Hc Cornacci
21 Dallapiccola Andrea 1999 Hc Piné
22 Botteri Nicola 1999 Hc Rendena
23 Silvestri Matteo 1999 Hc Fassa
24 Trottner Nick 1999 Hc Fassa
25 Marco Bonafini 2000 Hc Rendena
Staff:
Head Coach: Andrea Valcanover
Coach: Fabio Mochen
Coach: Thomas Formaioni
Team Leader: Paolo Ciurletti
Accomp.: Silva Bonomi

Veneto
Portieri
1 Manley Ivan 1999
2 Pompanin Eugenia 1999
Difensori
3 De Paoli Giovanni 1999
4 Forte Francesco 1999
5 Frescura Alessandro 1999
6 Talamini Mirco 1999
7 Gios Gregorio 1999
8 Olivetto Mattia 1999
Attaccanti
9 Menardi Alex 1999
10 Dantone Simone 1999
11 Da Val Giulio 1999
12 Totapitgh Tommaso 1999
13 Kosmac Luka 1999
14 Faloppa Davide 1999
15 Frescura Enrico 1999
16 Alverà Tommaso 1999
17 Zisa Alberto 1999
18 Zardini Diego 1999
19 Turella Riccardo 1999
20 Petrozziello Luca 1999
Staff:
Coach: Canei Gianluca
Team Leader: Barnabò Federico
Accomp.: Strazzabosco Diego
Accomp.: Frescura Biagio

Alto Adige
Portieri
1 Quagliato Robin 1999 Sv Kaltern
25 Gaiser Thomas 1999 Hc Eppan
Difensori
2 Spornberger Peter 1999 Ritten Sport
3 Tomasini Ruben 1999 Hc Pustertal Junior
4 Moroder Florian 1999 Hc Gherdeina
5 Schmalzl Bean 1999 Hc Gherdeina
6 Mader Peter 1999 Sc Auer
7 Bonvicini Lorenzo 1999 Hc Bolzano Junior
8 De Colle Diego 1999 Wsv Sterzing
9 Pföstl David 1999 Hc Meran Junior
Attaccanti
10 Oberpertinger Jakob 1999 Hc Pustertal Junior
11 Galassiti David 1999 Hc Neumarkt
12 Holzknecht Leo 1999 Hc Gherdeina
13 Berger Simon 1999 Hc Pustertal Junior
14 Glatz Stefan 1999 Wsv Sterzing
15 Kofler Lorenz 1999 Hc Eppan
16 Kasslatter Hannes 1999 Hc Gherdeina
17 Glück Diego 1999 Hc Gherdeina
18 Palma Jan 1999 Hc Eppan
19 Spinell Stefan 1999 Ritten Sport
20 Leitner Maximillian 1999 Hc Pustertal Junior
21 Mair Lukas 1999 Hc Meran Junior
Staff:
Coach: Kasslatter Gottfried
Dirigente: Frank Harald
Team Leader: Huber Hannes

Vorarlberg
Portieri
50 Wohlgenannt Jonas
60 Kortin Marvin 2000
Difensori
61 Vonbun Felix 1999
62 Stückler Patrick 1999
63 Geist Philipp 1999
64 Marinovic Gregor 2000
65 Zündl Killian 2001
66 Deutsch Patrick 1999
Attaccanti
67 Gehringer Niklas 1999
68 König David 1999
69 Wallenta Elias 1999
70 Fässler Kai 1999
71 Rossi Marco 2001
72 Zitz Marcel 1999
73 Moosmann Mica 2000
74 Metzler Julian 2000
75 Fröwis Janik 1999
76 Zwischenbrugger Raphael 1999
77 Auer Julian 1999
Staff:
Coach: Conny Dorn
Coach: Bernd Schmidle
Betreuer: Otto Maldoner
Teammanager: Michael Rossi

Canton Grigioni
Portieri
1 Jeger Gian Marco 1999
2 Derungs Sany 1999
25 Carevic Marco 1999
Difensori
3 Curschellas Laurin 1999
4 Knuchel Ivo 1999
5 Zinsli Nils 1999
6 Capaul Luca 1999
7 Noggler Livio 1999
8 Sümer Timur 1999
9 Jörg Matthias 1999
11 Weideli Dominik 1999
Attaccanti
14 Eggenberger Nando 1999
15 Riatsch Fadri 1999
16 Zinsli Lars 1999
17 Bleiker Mischa 1999
18 Bearth Adrian 1999
13 Gerber Nando 1999
20 Camichel Marc 1999
21 Neuhäusler Noel 1999
22 Caflisch Maurus 1999
23 Pleisch Nando 1999
24 Glarner Lorenzo 1999
12 Iseppi Ronnie 1999
Staff
Brodmann Mario, Haueter Marc, Mullis Urs, Cadosch Ivo

Baden Württemberg
Portieri
1 Busch Louis 1999
2 Meder Leon 1999
Difensori
10 Mass Philipp 2000
11 Klisch Sven 1999
12 Frick Fabio 1999
14 Quellmalz Rudolf 2000
15 Kratzmann Kristofer 1999
16 Ewald Marius 1999
Attaccanti
3 Hirschberger Maximilian 1999
4 Bauhof Christian 1999
5 Fischer Mike 1999
6 Dietrich Patrice 1999
7 Preto Pierre 1999
17 Zimmermann Carl 1999
18 Knobloch Tom 1999
19 Hermann Philipp 1999
20 Schulz Sven 1999
21 Ank Daniel 1999
Staff:
Lüdemann Guntram, Goc Josef, Feierabend Joas, Lederer Johann

Baviera
Portieri
1 Dempfle Maximilian 1999 Esv Kaufbeuren
25 Schubert Moritz 1999 Tsv Erding
Beck Benjamin 1999 Augsburger Ev
Muschik Vanessa 1999 Augsburger Ev
Difensori
4 Kübler Tom 1999 Augsburger Ev
13 Klein Felix 1999 Augsburger Ev
9 Koziol Fabian 1999 Ev Füssen
17 Bühler André 1999 Ev Füssen
7 Fichtl Michael 1999 Ec Peiting
12 Sander Philipp 1999 Augsburger Ev
Kittel Leon 1999 Esv Kaufbeuren
Wimmer Lucas 1999 Starbulls Rosenheim
Attaccanti
19 Haninger Lukas 1999 Augsburger Ev
10 Bittner Maximilian 1999 Ev Füssen
18 Wohlgemuth Tim 1999 Esv Kaufbeuren
23 Ehl Alexander 1999 Ev Landshut
24 Cornett Nikolas 1999 Ehc 80 Nürnberg
8 Bullnheimer Tim 1999 Augsburger Ev
21 Bassler Marco 1999 Ev Landshut
22 Lillich Markus 1999 Esv Kaufbeuren
Franz Michael 1999 Ev Landshut
Wirth Moritz 1999 Ev Regensburg
Stauffert Pauli 1999 Sc Reichersbeuern
Dmitrik Eduard 1999 Ehc Waldkraiburg
Radu Thomas 1999 Sc Riessersee
Hahn Andreas 1999 Ehc Straubing
Schmid Marvin 1999 Ev Füssen
Leitner Lukas 1999 Tev Miesbach
Gams Timo 1999 Sc Reichersbeuern
Staff:
Urban Roland, Koziol Gerry, Meier Josef, Ederer Werner

Ticino
Portieri
1 Baggi Biotelli Nathan 1999 Hc Ambrì Piotta
24 D’ambrosio Alessio 1999 Hc Lugano
25 Jaks Aleksander 1999 Hc Ambrì Piotta
Difensori
2 Beffa Gianluca 1999 Hc Ambrì Piotta
3 Carenini Luca 1999 Hc Lugano
4 Fontana Jacopo 1999 Hc Lugano
6 Moor Guido 1999 Hc Ambrì Piotta
7 Pantieri Sebastiano 1999 Hc Lugano
8 Romanenghi Christian 1999 Hc Chiasso
9 Vanini Andrea 1999 Hc Chiasso
Attaccanti
10 Armati Alan 1999 Hc Ambrì Piotta
11 Butti Ryan 1999 Hc Ambrì Piotta
12 Canonica Matteo 1999 Hc Lugano
13 Läubli Oliver 1999 Hc Lugano
14 Montorfani Sacha 1999 Gdt Bellinzona
15 Morotti Joël 1999 Hc Ascona
16 Muttoni Marco 1999 Hc Lugano
17 Neuenschwander Anthony 1999 Hc Ambrì Piotta
18 Neuenschwander Joël 1999 Hc Ambrì Piotta
19 Pinana Andres 1999 Gdt Bellinzona
20 Poretti Matteo 1999 Hc Lugano
21 Rossi Marco 1999 Hc Ascona
Raggi Marcel 1999 Hc Lugano
D’occhio Alessandro 1999 Hc Chiasso
Staff:
Coach: Petrini Nicola
Coach: Rossetti Paolo
Coach: Croce Fausto
Responsabile Squadra: Grandi Giovanni

San Gallo
Portieri
1 Allenspach Flavio 1999 Herisau
20 Belot Matthias 1999 Rapperswil-Jona
Difensori
2 Auriemma Riccardo 1999 Rapperswil-Jona
4 Manser Janis 1999 Rheintal
5 Matthys Donat 1999 Rapperswil-Jona
6 Schnetzer Claude 1999 Uzwil
7 Sigrist Shannon 1999 Uzwil
Attaccanti
10 Banjavcic Julian 1999 Lakers
12 Daneel Kent 1999 Uzwil
13 Eugster David 1999 Herisau
14 Hüppi Fernando 1999 Rapperswil-Jona
15 Lang Kim 1999 Rapperswil-Jona
16 Liechti Brian 1999 Rapperswil-Jona
17 Malici Luan St. Gallen
18 Sablatnig Yanick 1999 Rapperswil-Jona
19 Stoop Sandro 1999 Rheintal
21 Tanner Ramon 1999 Herisau
Staff:
Wyss Philipp, Zahner Raphael, Lang Noldi, Rüttimann Armin

Tirolo
Portieri
30 Zingerle Laura 1999
1 Senfter Gregor 1999
Difensori
15 Lanner Dominik 1999
20 Wetzelsberger Jakob 2000
9 Lupinski David 2000
4 Höhn Benjamin 1999
18 Kraus Laura 1999
Attaccanti
17 Stern Fabian 1999
16 Krippels Tobias 2000
10 Biehler Marcel 1999
21 Westerthaler Marcel 1999
8 Sandrini Otto 1999
24 Eder Fabio 1999
19 Fadum Sebastian 1999
14 Zangerl Sven 1999
22 Baierl Christian 1999
23 Jozwowsky Luca 1999
Staff:
Hans-Georg Agerer, Peter Krippels, Michael Lanner, Artur Schramm