Nella partita di stasera il Val Venosta ha battuto a Laces il Feltre agguantando Dobbiaco (a riposo) ed Alleghe al quarto posto. I venostani erano partiti bene portandosi sul 2-0 al 28° con Theiner e Clemente ma poco dopo, nel giro di due minuti, i feltrini ribaltano tutto: in gol due volte Boschet e una Biacoli. Gli Eisfix trovano il pari al 45° con Lombardi e, negli ultimi 30 secondi di gara, anche la rocambolesca vittoria con il gol di Theiner seguito 10 secondi dopo da quello di Lombardi.
7ª giornata (25/11)
Ora – Alleghe 7-1 (1-0, 5-1, 1-0)
Val Venosta – Feltreghiaccio 5-3 (1-0, 1-3, 3-0)
ore 18.45 Como – Varese
ore 18.45 Chiavenna – Val di Sole
ore 20.30 Valpellice – Trento
Riposa: Dobbiaco
Classifica
. Pt i V-N-P gol +/-
Ora SC 11 6 5-1-0 48-13 35
Trento 10 7 4-2-1 38-16 22
Como 9 6 4-1-1 26-18 8
Dobbiaco 6 6 3-0-3 26-25 1
Alleghe 6 6 3-0-3 24-23 1
Val Venosta 6 6 2-2-2 20-23 -3
Varese 5 4 2-1-1 15-8 7
Valpellice 5 5 2-1-2 17-18 -1
Feltreghiaccio 4 7 1-2-4 20-33 -13
Chiavenna 1 5 0-1-4 4-39 -35
Val di Sole 1 6 0-1-5 11-33 -22
Prossimo turno, 8ª giornata (2/12)
ore 18.30 Trento – Ora (sab. 1/12)
ore 12.30 Varese – Val Venosta
ore 18.30 Como – Alleghe
ore 20.00 Feltreghiaccio – Dobbiaco
ore 20.30 Valpellice – Val di Sole
Riposa: Chiavenna
Giudice sportivo
Calendario
Presentazione
Formazioni
Tabellini
Ora – Alleghe 7-1 (1-0, 5-1, 1-0)
Marcatori: 07:23 (1-0) Zelger M. (Vill S., Florian D.), 23:28 (2-0) Vill S. (Pircher M., Zelger M.), 27:05 (3-0) Vill S. (Pircher M., Hanspeter M.), 27:46 (4-0) Zelger M. (Gabalin S., Kastl D.), 33:21 (5-0) De Carli A. (Olivotto C.), 33:21 (5-1) Ganz Y. (De Val M.), 36:54 (6-1) Andergassen H. (De Carli A., Kastl D.), 59:59 (7-1) Tschöll M. (Florian D., Trentini F.)
Ora Hockey: Casaril L. (Pichler M.); Cembran M., Florian D., Hanspeter M., Kastl D., Negri F., Olivotto C., Trentini F.; Andergassen H., Calovi P., De Carli A., Gabalin S., Morandell P., Olivotto M., Pircher M., Proietti Checchi A., Saltuari R., Tschöll M., Vill S., Zelger M.
Alleghe: Manfroi N. (dal 23:28 Fersuoch E.); Adami K. (n), De Val M., Ganz M., Manfroi S., Moretti I.; Bez E., De Val L., Fontanive D., Fontanive E., Franceschini T., Ganz Y., Nicolao M., Testori D., Tormen P., Vattai M.
Arbitri: Ceschini Nadir (Tschirner Christian – Wiest Alexander)
Penalità: 14-20 (6-4, 8-6, 0-10)
Spettatori: 168
Val Venosta – Feltreghiaccio 5-3 (1-0, 1-3, 3-0)
Marcatori: 09:54 (1-0) Theiner J. (Laimer Gerstl M., Casagrande L.), 27:03 (2-0) Clemente M., 27:50 (2-1) Boschet R. (Cavan G., Fantinel L.), 29:05 (2-2) Biacoli L. (Zandegiacomo Mistrotofalo A.), 29:52 (2-3) Boschet R. (Fantinel L., Berloffa S.), 44:42 (3-3) Lombardi A. (Ennemoser M.), 59:32 (4-3) Theiner J. (Clemente M.), 59:45 (5-3) Lombardi A. (Casagrande L., Clemente M.)
Val Venosta: Rizzon A. (Tappeiner J.); Casagrande L., Ennemoser M., Nagl T., Oberdörfer M., Schwellensattl D., Theiner J.; Andreotti M., Clemente M., Laimer Gerstl M., Lampacher J., Lombardi A., Pernthaler F., Pircher N., Santer N., Wunderer B.
Feltreghiaccio: Pignatti R. (Mantovani E.); Berloffa S., Biacoli L., Boschet R., Broch D., Ognibeni A., Zandegiacomo Mistrotofalo A.; Boschet M., Canova A., Cavan G., Da Mutten S., Dal Magro F., Fantinel L., Fontanive M., Frigo F. (n), Gris I.
Arbitri: Deidda Davide (Carrito Andrea – Lorengo Maurizio)
Penalità: 10-18 (2-8, 6-8, 2-2)
Spettatori: 100