EIHC: Le convocazioni di Rick Cornacchia

Dopo la parentesi agostana, riprende il cammino della Nazionale Senior, che porterà il Blue Team guidato da coach Cornacchia ai Mondiali di Prima Divisione in programma a Budapest nel prossimo aprile, con la partecipazione alla tappa autunnale dell’Euro Ice Hockey Challenge organizzato dalla Federazione slovena. Gli avversari di turno saranno, oltre ai padroni di casa della Slovenia, Austria e Francia, la manifestazione avrà luogo a Lubiana dall’8 al 10 dicembre. Gli Azzurri si ritroveranno domenica 4 novembre ad Asiago; tra essi spiccano i nomi dell’attaccante torrese Nate DiCasmirro e del portiere dell’Alleghe Adam Dennis, alla loro prima convocazione. L’estremo difensore da pochi giorni ha ottenuto il passaporto italiano.

Di seguito convocazioni e programma:

Portieri:
TRAGUST Thomas (HC Innsbruck), DENNIS Adam (Alleghe Hockey).

Riserve a casa: VALLE DA RIN Martino (SV Kaltern Eishockey), PLATE’ Marcello (EV Bozen 84).

Difensori:
BORGATELLO Christian (HC Bolzano 2000), HELFER Armin (HC Val Pusteria), HOFER Armin (HC Val Pusteria), WILLEIT Christian (HC Val Pusteria), DE MARCHI Matthew (Hockey Milano Rossoblu), JOHNSON Trevor (HC Valpellice), HACKHOFER Fabian (Ritten Sport Hockey), LUTZ Andreas (Hockey Milano Rossoblu), MIGLIORANZI Enrico (Asiago Hockey 1935).
Riserve a casa: AMBROSI Andrea (AS Hockey Pergine), PLONER Klaus (Ritten Sport Hockey), ZANATTA Michael (SG Cortina), MARCHETTI Stefano (Asiago Hockey 1935), SULLIVAN Daniel (Asiago Hockey 1935).

Attaccanti:
ANSOLDI Luca (Hockey Milano Rossoblu), IORI Diego (Hockey Milano Rossoblu), CALETTI Edoardo (Hockey Milano Rossoblu), TUDIN Daniel (Ritten Sport Hockey), EGGER Alexander (HC Bolzano 2000), BERNARD Anton (HC Bolzano 2000), INSAM Marco (HC Bolzano 2000), GANDER Markus (HC Bolzano 2000), KOSTNER Diego (HC Lugano – SWI/HC Gherdeina), FELICETTI Luca (SG Cortina), ROCCO Vincent (Alleghe Hockey), BORRELLI David (Asiago Hockey 1935), DI CASMIRRO Nathan (HC Valpellice), MAIR Patrick (WSV Sterzing Vipiteno), TESSARI Matteo (Asiago Hockey 1935), BENETTI Federico (Asiago Hockey 1935), IANNONE Pat (HC Val Pusteria), CREPAZ Lukas (HC Pustertal Junior).
Riserve a casa: PRESTI Mirko (Asiago Hockey 1935), TAUBER Lukas (HC Val Pusteria), MIGLIORE Tommaso (Hockey Milano Rossoblu), SIRIANNI Robert (HC Valpellice), EDWARDSON Derek (SG Cortina).

Staff:
TALAMINI Gianfranco (Team Manager)
CORNACCHIA Rick (Capo Allenatore)
MARCHETTI Giovanni (Assistente Allenatore)
ALESSIO Dott. Sergio (Medico)
CHAHADA Mohammad (Fisioterapista)
TONELLI Guido (Fisioterapista)
GRASSER Pierluigi (Attrezzista)

Programma:
4 novembre 2012 ore 20.00 inizio raduno ad Asiago
5 novembre 2012 dalle ore 9.00 alle 10.30 allenamento sul ghiaccio
dalle ore 17.00 alle ore 18.30 allenamento sul ghiaccio
6 novembre 2012 dalle ore 9.00 alle 10.30 allenamento sul ghiaccio
dalle ore 17.00 alle ore 18.30 allenamento sul ghiaccio
7 novembre 2012 Ljubljana
dalle ore 19.00 alle ore 20.45 allenamento sul ghiaccio
8 novembre 2012 dalle ore 11.30 alle ore 12.15 allenamento sul ghiaccio
ore 19.15 incontro Slovenia vs. ITALIA
9 novembre 2012 dalle ore 9.00 alle ore 9.45 allenamento sul ghiaccio
ore 14.00 incontro ITALIA vs. Austria
10 novembre 2012 dalle ore 8.00 alle ore 8.45 allenamento sul ghiaccio
ore 14.30 incontro Francia vs. ITALIA