Azzurre pronte per la scalata dell’under 18

La nazionale femminile delle più giovani ci riprova dopo la mancata qualificazione lo scorso anno sul ghiaccio amico di Asiago.
Venti ragazze sono state convocate per la preparazione di Bressanone il 23-24 ottobre, prima della partenza per la Gran Bretagna in cerca della promozione nel campionato mondiale femminile Under 18 Div. I (27 ottobre – 1 novembre).
La rassegna si svolgerà a Dumfries (Dùn Phris in scozzese), cittadina di 48.000 abitanti nella Scozia sud-occidentale, sita a circa 125 km a sud-ovest di Glasgow e a 35 km dal confine con l’Inghilterra.
Oltre alle ragazze ospitanti della Gran Bretagna, l’Italia affronterà il Kazakhstan, la Cina, la Slovacchia e la Francia. Tutte sfide molto difficili ma alla portata.
freccia Cartella stampa

Portieri:
Flor Rita 1995 (Ahc Lakers / Hc Appiano)
Klotz Daniela 1995 (Ev Bozen 84)
Difensori:
Masperi Michelle 1996 (Real Torino Hc / Hockey Como)
Orlandini Anneke Katharina 1996 (Ev Bozen 84)
Galtieri Federica 1997 (Hockey Como)
Stocker Franziska 1997 (Ev Bozen 84)
Zaccherini Nadine 1996 (Ev Bozen 84)
Wild Tahnee 1996 (Ahc Lakers / Wsv Vipiteno)
Scalora Ashley 1996 (Hc Taurus Buja UD / Aquile FVG)
De Florian Sara 1996 (Ahc Lakers / Hc Cornacci)
Attaccanti:
Porporato Martina 1995 (Hc Valpellice)
Avanzi Virginia 1996 (Real Torino Hc)
Elliscasis Hanna 1996 (Ev Bozen 84 / Hc Dobbiaco)
Campo Bagatin Mia 1996 (Hc Feltreghiaccio Junior / Alleghe Hockey)
Bonafini Eleonora 1995 (Ev Bozen 84 / Sg Pinzolo)
Rossi Cloe 1997 (Real Torino Hc)
Battisti Giorgia 1997 (Ev Bozen 84 / Hc Bolzano Junior)
Tron Alessandra 1997 (Hc Valpellice)
Gasperini Alice (Ahc Lakers / Nuovo Femme Hc)
Speranza Giovanna 1996 (Ice Hockey Aquile Fvg)
Covi Lena 1997 (Ahc Lakers / Sc Sarntal) riserva a casa
Oliva Alessia 1997 (Ahc Lakers / Hc Egna) riserva a casa

Staff:
Senn Anton – Allenatore
Gimigliano Ivana – Assistente Allenatore
Costantino Manuela – Team Leader
Franchi Francesca – Medico
Comploi Gregor – Fisioterapista
Senettin Rolando – Attrezzista

PROGRAMMA (ora locale)

23 ottobre 2012
ore 9.00 inizio raduno a Bressanone presso lo Stadio del Ghiaccio
dalle ore 10.00 alle ore 11.30 allenamento sul ghiaccio
dalle ore 19.15 alle ore 21.00 allenamento sul ghiaccio
24 ottobre 2012
dalle ore 10.00 alle ore 11.30 allenamento sul ghiaccio
dalle ore 20.00 alle ore 21.30 allenamento sul ghiaccio
25 ottobre 2012
partenza da Monaco alle ore 15.40 volo LH 2502
ore 16.45 arrivo a Manchester e trasferimento in bus per Dumfries
26 ottobre 2012
dalle ore 9.30 alle ore 10.45 allenamento sul ghiaccio
dalle ore 15.00 alle ore 16.15 allenamento sul ghiaccio
27 ottobre 2012
dalle ore 9.15 alle ore 9.45 allenamento sul ghiaccio
ore 13.00 Slovacchia-Francia
ore 16.30 Kazakhstan – ITALIA
ore 20.15 Cina-Gran Bretagna
28 ottobre 2012

dalle ore 10.45 alle ore 11.15 allenamento sul ghiaccio
ore 13.00 Francia-Kazakhstan
ore 16.30 Slovacchia-Cina
ore 20.00 Gran Bretagna – ITALIA
29 ottobre 2012
dalle ore 7.45 alle ore 8.15 allenamento sul ghiaccio
ore 13.00 Cina – ITALIA
ore 16.30 Slovacchia-Kazakhstan
ore 20.00 Gran Bretagna-Francia
30 ottobre 2012

giorno di riposo
dalle ore 11.15 alle ore 12.30 allenamento sul ghiaccio
31 ottobre 2012
dalle ore 8.30 alle ore 9.00 allenamento sul ghiaccio
ore 13.00 ITALIA – Slovacchia
ore 16.30 Francia-Cina
ore 20.00 Kazakhstan-Gran Bretagna
1 novembre 2012

dalle ore 10.00 alle ore 10.30 allenamento sul ghiaccio
ore 13.00 Cina-Kazakhstan
ore 16.30 ITALIA – Francia
ore 20.00 Gran Bretagna-Slovacchia
premiazione
2 novembre 2012
trasferimento in bus per l’aeroporto di Manchester
partenza da Manchester alle ore 11.05 volo LH 2501
ore 14.05 arrivo a Monaco e trasferimento in bus per Bressanone