Tutte le formazioni della Serie C

(aggiornato a fine campionato, a cura di Marco Depaoli) freccia Calendariofreccia Presentazione

ALLEGHE HOCKEYALLEGHE HOCKEY
Farmteam: Alleghe (A1)
Portieri: 35 Fersuoch Erick, 34 Manfroi Gabriele, 30 Manfroi Nicola
Difensori: 5 Adami Kewin, 12 Bellenzier Alessio, 44 Cadorin Moreno, 69 Costantin Soel, 63 Da Pian Mirco, 26 De Val Matteo, 90 Ganz Milos, 89 Gaved Luca, 7 Manfroi Simone, 16 Moretti Igor, 33 Soppera Diego
Attaccanti: 62 Bellenzier Daniele, 33 Benvegnù Giovanni, 15 Bez Erwin, 78 Da Tos Kevin, 10 De Val Loris, 11 Fontanive Diego, 20 Fontanive Enrico, 21 Franceschini Tiziano, 68 Ganz Yuri, 89 Lorenzini Marco, 53 Meneghetti Patrick, 91 Nicolao Manuel, 16 Pra Floriani Jari, 17 Soia Marco, 21 Testori Davide, 22 Tormen Patrick, 93 Vattai Manuel, 54 Vittuari Mauro
Coach: Fontana Alessandro
Presidente: Rossi Renato.
Colori: bianco-rossi.
Stadio: SDG Alvise De Toni, via Lungolago 18, Alleghe (BL)

HC CHIAVENNA
Farmteam: –
Portieri: 27 Brolis Davide, 66 Clap Giacomo, 60 Morelli Nicola, 66 Balatti Giovanni
Difensori: Balgera Alessandro, 12 Balgera Leonardo, 76 Biavaschi Athos, Dammassa Jacopo, 9 Orio Moreno, 93 Tenca Manuel, 15 Trussoni Luca
Attaccanti: Bianchi Giuseppe, 64 Bonazzola Francesco, 4 Cervieri Marco, 68 Gallegioni Edoardo, Geronimi Lorenzo, 7 Mainetti Roberto, 6 Maraffio Davide, Martinucci Pietro, 81 Molinetti Davide, 29 Pedretti Stefano, 14 Rigamonti Pierangelo, 10 Sanicola Stefano, 8 Sciaini Cristian “C”, 88 Succetti Fabio, 79 Vener Stefano
Coach: Polasek Bohumir
Presidente: .
Colori: verde-blu.
Stadio: Al Prato, Via Don Peppino Cerfoglia 4 – Chiavenna (SO)

HOCKEY COMO Ambrosoli
Farmteam: –
Portieri: 31 Colombi Dario, 30 Favaro Marco, 33 Menguzzato Marco
Difensori: 19 Ballarate Andrea, 6 Lunini Alberto, 3 Nardelli Simone, 21 Olivieri Luca, 18 Sala Francesco, 20 Torboli Roberto, 7 Valli Riccardo
Attaccanti: 14 Ambrosoli Filippo “C”, 15 Ambrosoli Riccardo, 4 Costa Simone, 11 Fusini Daniele, 5 Gosetto Davide, 27 Marcati Lorenzo, 24 Meneghini Mattia, 54 Merati Francesco, 22 Muscionico Michael, 10 Riva Matteo, 11 Roccaforte Matteo, 26 Sala Niccolò, 16 Vaccani Marco
Coach: Blazek Karel
Presidente: Ambrosoli Luca.
Colori: bianco-blu.
Stadio: Casate – Via Virgilio 16, Como

HC FELTREGHIACCIO JUNIOR Cassol Assicurazioni
Farmteam: –
Portieri: 33 Ferrari Davide, 33 Mantovani Edoardo, 33 Pignatti Riccardo, 25 Viale Stefano
Difensori: 55 Berloffa Simone, 23 Biacoli Luca “C”, 19 Boschet Riccardo, 5 Broch Daniel, 6 Damian Jonathan, 2 Facchin Nicola, 21 Giopp Michele, 14 Guerriero Fabio, 13 Ognibeni Alberto, 1 Zallot Simone, 41 Zandegiacomo Mistrotofalo Alessio
Attaccanti: 15 Bertoncin Mattia, 82 Boschet Matteo, 86 Canova Alessandro, 46 Cavan Giorgio, 22 Da Mutten Simone, 7 Dal Magro Fabio, 2 Fantinel Luca, 62 Fontanive Mattia, 18 Frigo Francesco, 9 Gris Igor, 34 Kupec David
Coach: Finzgar Janez
Presidente: Cassol Nicola.
Colori: bianco-rossi.
Stadio: Bosco Drio le Rive, Feltre (BL)

AHC VAL VENOSTA – VINSCHGAU Eisfix Volksbank
Farmteam: Merano (A2)
Portieri: 37 Rizzon Alessio, 1 Tappeiner Johannes, 31 Pedross Christian
Difensori: 19 Casagrande Luigi, 10 Ennemoser Martin, 82 Nagl Tobias, 11 Oberdörfer Manuel, 87 Rinner Simon, 33 Schwellensattl Daniel, 16 Theiner Julian, 15 Von Pfoestl Lorenz
Attaccanti: 22 Andreotti Matteo, 20 Barbera Emmanuel, 44 Clemente Mirko, 13 Laimer Gerstl Michael, 91 Lampacher Johannes, 99 Lombardi Alessandro, 7 Pernthaler Florian, 81 Pircher Noah, 7 Pohl Andreas, 20 Santer Noel, 57 Strobl Andreas, 18 Tscholl Dietmar, 81 Unterholzner Florian, 46 Weitgruber Felix, 57 Wunderer Benjamin
Coach: Cerny Ivan
Presidente: Holzknecht Patrik.
Colori: nero-arancio.
Stadio: Palaghiaccio Laces, via Valtneid 1A – Laces (BZ)

HC MALE’ VAL DI SOLE
Farmteam: –
Portieri: 1 Benedetti Andrea, 2 Stablum Mirco
Difensori: 12 Albasini Federico, 14 Andreotti Roberto, 19 Cereghini Michele, 8 Pedrotti Luca, 21 Penasa Alessandro
Attaccanti: 16 Bertolini Marco, 23 Bontempi Dennis, 15 Cappello Roberto, 24 Ceschi Jacopo, Ceschinelli Luca, 5 Fellin Alessandro, 20 Iob Simone, 11 Lampis Daniele, 3 Martini Daniel, 13 Mochen Fabio, 18 Mochen Matteo, 25 Pancheri Simone, 22 Pedrotti Thomas, 6 Rizzi Lorenzo, 9 Sauda Nicola, 17 Stablum Alessandro, 13 Valorz Francesco, 7 Zanoni Francesco
Coach: Inama Mark
Presidente: .
Colori: rosso-blu.
Stadio: Località Molini – Malè (TN)

SC AUER/ORA HOCKEY Frogs
Farmteam: Egna (A2)
Portieri: 24 Casaril Lukas, 91 Bernard Manfred, 1 Gallmetzer Sebastian, 20 Pichler Markus
Difensori: 6 Bertignoll Peter, 10 Cembran Marcello, 19 Florian David, 16 Hanspeter Manuel, 18 Kastl Daniel, 4 Negri Fabian, 8 Olivotto Christian, 3 Steiner Armin, 22 Stuppner Simon, 14 Trentini Florian
Attaccanti: 21 Andergassen Hannes, 12 Calovi Philipp, 11 Decarli Andreas, 3 De Lazzari Simon, 5 Demattio Marco, 6 Gabalin Stefan, 15 Morandell Patrick, 13 Ognibeni Alberto, 30 Olivotto Martin, 13 Pircher Martin, 9 Proietti Checchi Alan, 17 Saltuari Rainer, 27 Scarian Emanuele, 7 Tschöll Manuel, 2 Vill Stefan, 23 Waldthaler Lorenz, 5 Walter Hannes, 28 Zanotti Robert, 25 Zelger Andreas “C”, 23 Zelger Marian, 96 Zelger Matthias
Coach: Chizzali Robert
Presidente: Kaufmann Tobias.
Colori: bianco-blu scuro.
Stadio: SDG Schwarzenbach, via Schwarzenbach 5 – Ora (BZ)

AHC DOBBIACO TOBLACH Icebears
Farmteam: Cortina (A1)
Portieri: 30 Burzacca Luca, 23 Engl Alex, 30 Seeber Fabian, 99 Steinwandter Arnold
Difensori: 22 Alverà Mattia, 4 Bachmann René, 3 Boito Manuel, 6 Da Vià Alessandro, 14 Dariz Daniel, 5 Feichter Georg, 31 Lanzinger Marcel, 6 Moretti Gabriele, 22 Rainer Georg, 14 Tiefenthaler Hannes, 88 Vallazza René, 11 Vecellio Segate Stefano, 21 Waink Simone
Attaccanti: 20 Aichner Peter, 68 Alverà Fabio, 4 Baldo Andrea, 11 Bravin Damiano, 14 Dell’Osta Patrick, 14 Egarter Raphael, 88 Farinella Tiziano, 6 Frison Eric, 6 Lanzinger Patrick, 14 Larese Simone, 33 Rapisarda Luca, 83 Rehmann Markus, 12 Rehmann Matthias, 66 Rizzo Daniel, 55 Salvetti Carlo, 69 Trenker Thomas, 25 Valle Da Rin Michele, 13 Volgger Klaus, 55 Walcher Matthias
Coach: Hosek Miroslav
Presidente: Stauder Wolfgang.
Colori: rosso-blu.
Stadio: Stadio del Ghiaccio, via Gustav Mahler – Dobbiaco (BZ)

HC Adige TRENTO
Farmteam: –
Portieri: 30 Facchinelli Nicola, 17 Lorenzini Simone, 1 Taddei Fabrizio
Difensori: 44 Basso Manuel, 4 Cristelli Stefano, 20 Mahlknecht Peter, 8 Pichler Hannes, 6 Santa Heinrich, 23 Vernaccini Nicola, 9 Wirth Simon
Attaccanti: 10 Ambach Armin, 12 Ambach Christian, 7 Bertoldi Andrea, 66 Bertoldi Michele, 24 Caldart Erik, 27 Faggioni Andrea, 14 Gamper Alex, 10 Malfertheiner Markus, 14 Scussel Guglielmo, 15 Valer Mattia “C”, 3 Vernaccini Giulio
Coach: Daprà Stefano
Presidente: Vernaccini Sandra.
Colori: giallo-blu.
Stadio: Ghiaie, Trento

HOCKEY CLUB VARESE
Farmteam: Milano (A1)
Portieri: 36 Broggi Lorenzo, 36 Mai Mattia, 28 De Lorenzo Simone
Difensori: 64 Barbieri Luca, 34 Borghi Francesco, 25 Cortenova Dario, 11 De Lorenzo Matteo, 87 Gaggini Alessandro, 28 Latin Niccolò, 6 Lo Russo Nicolò, 89 Mannini Stefano, 54 Rossi Rudi
Attaccanti: 17 Andreoni Marco “C”, 23 Borghi Marcello, 12 Ceccato Samuele, 75 Di Vincenzo Daniele, 57 Fiori Marco, Gherardi Stefano, 22 Mazzacane Eric Steve, 96 Megioranza Nicolò, 31 Migliavacca Mirko, 91 Milo Filippo, Misani Gianluca, 69 Piccinelli Lorenzo, 88 Privitera Riccardo, 7 Sansonna Sabino, 9 Senigagliesi Fabio, 27 Sorrenti Salvatore, 7 Vanzella Samuele, 6 Xamin Davide
Coach: Kudrna Zdenek
Presidente: Quilici Davide.
Colori: giallo-neri.
Stadio: PalaAlbani – via Albani 33 – Varese

HC VALPELLICE
Farmteam: Valpellice (A1)
Portieri: 29 Bertin Davide, 2 Dal Vecchio Fabio, 63 Malan Andrea, 94 Pratesi Federico, 31 Rivoira Andrea
Difensori: 17 Bergero Jean Marc, 2 Falco Igor, 76 Michelin Salomon Eric, 22 Mondon Marin Valerio, 53 Montanari Luca, 89 Rivoira Luca, 23 Schina Andrea, 91 Zancanaro Bricco Samuel
Attaccanti: 19 Armand Pilon Davide, 33 Bonnet Gabriele, 7 Canale Pietro, 18 Cordin Federico, 6 Cotta Morandini Alberto, 77 Durand Varese Martino, 16 Durand William, 61 Gonin Federico, 87 Migliotti Davide, 21 Mondon Marin Matteo, 18 Montanari Andrea, 8 Nicolao Paolo, 76 Pampiglione Alessandro, 55 Pons Andrea, 68 Rocca Nicolò, 9 Salati Daniele, 57 Scatà Paolo, 69 Viglianco Alessandro, 15 Viglianco Gabriele Corrado “C”, 3 Vignolo Simone
Coach: Zancanaro Patrizio
Presidente: .
Colori: bianco-rossi.
Stadio: SDG Cotta Morandini Giorgio, Corso Lombardini – Torrepellice (TO)

Legenda:
Già inserito a referto
Non ha ancora esordito
* giocatore di movimento con meno di 5 partite

Per le news relative ogni squadra cliccare sull’immagine


___________________________________________

Stagione 2011/12

freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta La regular season – freccia dx 2011 calendario – freccia dx 2011 classifica
Quarti: freccia dx 2011 Gara 1freccia dx 2011 Gara 2freccia dx 2011 Gara 3
Semifinali: freccia dx 2011 Gara 1freccia dx 2011 Gara 2freccia dx 2011 Gara 3
Finale freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 1 (freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta giudice sportivo) – freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 2 freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Le formazioni

___________________________________________

Stagione 2010/11

freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta La regular season
Quarti: freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 1 – freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 2 – freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 2
Semifinali: freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 1 (freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta giudice sportivo) – freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 2 (freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta giudice sportivo) – freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 3
Finale freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 1 – freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 2 freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Le formazioni