U13 – Alto Adige ancora padrone dello Scola

L’Alto Adige di Gottfried Kasslatter si riconferma all’ottavo Trofeo Comune di Canazei in memoria di Gianmario Scola. Finale preannunciata tra Alto Adige e Ticino con i biancorossi che ancora una volta hanno battuto i pari età svizzeri, ma al termine di un torneo straordinariamente equilibrato nei punteggi.
Anche nelle tre finali. I biancorossi hanno trovato la rete decisiva solo negli ultimi due minuti (dopo che i ticinesi in rimonta avevano acciuffato i biancorossi) mentre per il bronzo e il quinto posto sono serviti i rigori.
Lusinghiero terzo posto per la Lombardia di Walter Manni.

Girone A
Trentino-Veneto 5-4
Veneto-Lombardia 5-2
Trentino-Lombardia 2-7
Classifica Pt G V-N-P gol
Veneto      2 2 1-0-1 9-7
Lombardia   2 2 1-0-1 9-7
Trentino    2 2 1-0-1 7-11

Girone B

Piemonte- Alto Adige 1-2
Piemonte –  Ticino 1-3
Alto Adige  – Ticino 4-3
Classifica Pt G V-N-P gol +/-
Alto Adige  4 2 2-0-0 6-4  1
Ticino      2 2 1-0-1 6-5  1
Piemonte    0 2 0-0-2 2-5 -3

Semifinali:
Alto Adige-Lombardia 7-0
Veneto-Ticino 0-2

Finali:
1° – 2° Alto Adige-Ticino 3-2
3° – 4° Lombardia-Veneto 4-3 d.r.
5° – 6° Trentino-Piemonte 2-1 d.r.

Classifica finale

  1. Alto Adige
  2. Ticino
  3. Lombardia
  4. Veneto
  5. Trentino
  6. Piemonte

 Chi era Giammario Scola
Formazioni: Veneto, Lombardia, Piemonte

I vincitori dell’Alto Adige
Portieri – Gasser Raphael (Ritten Sport), Donini Samuel (HC Egna).
Difensori: Rocco Mattia (HC Bolzano Junior), Prünster Markus (SSI Vipiteno), Klettenhammer Lukas (HC Dobbiaco), Röck Lukas (SSI Vipiteno), Salina Daniel (HC Bressanone), Tamburini Giorgio (HC Merano Junior), Targa Aaron (HC Merano Junior).
Attaccanti: Davanzo Philip (HC Egna), Bernardoni Niki (HC Bolzano Junior), Demetz Patrick (HC Gherdeina), Ninz Alex (SSI Vipiteno), Tomasini Patrick (SV Caldaro), Großrubatscher Alex (HC Gherdeina), Eisendle Martin (SSV Vipiteno), Plattner Yannick (HC Appiano), Costamoling Mattia (HC Alta Badia), Sölva Michael (SV Caldaro), Grossgasteiger Gregor (HC Pustertal Junior).

Albo d’oro recente
2012 Alto Adige
2011 Alto Adige
2010 Ticino
2009 Alto Adige