Tutti gli appuntamenti dell’hockey italiano 2012/2013

(in aggiornamento)

In blu: Nazionale
In verde: giovanili
In rosa: Femminile

______________________

agosto-settembre
Preseason

1 settembre
Lugano
freccia dx Coppa Hockeytime.net

18 settembre
Supercoppa
freccia dx Cortina – Bolzano

20 settembre
freccia dx Campionato italiano Serie A1
freccia dx regular season

24 settembre
Campionato italiano Femminile
regular season

22 settembre
Campionato italiano Under 20
freccia dx  regular season – freccia dx  calendario

23 settembre
Campionato italiano Under 18
freccia dx regular season – freccia dx  calendario

28 settembre
freccia dx Campionato italiano Serie A2
regular season

29-30 settembre
Canazei
8° Memorial Gianmario Scola (under 13)

29 settembre
Campionato italiano Under 16 (Alto Adige)
freccia dx  regular season

5 ottobre
 CCM Cup
regular season

5-7 ottobre
Bolzano
  Primo turno Coppa Europa EWCC

6 ottobre
Campionato italiano Under 16 (Trentino/Veneto)
freccia dx regular season

6 ottobre
Campionato italiano Serie C
regular season
formazioni (prossimamente)

21 ottobre
Serie D Lombardia-Piemonte
 regular season

27 ottobre – 1 novembre
Dumfries (GBR)
 Qualificaz. Mondiali femminili U18 (Div II)

5-11 novembre
Lubiana (SLO)
 Euro Ice Hockey Challenge

8-11 novembre
Valmiera (LAT)
 Qualificaz. olimpiche femminili

9-11 novembre
Kufstein
 8° Torneo di Kufstein (under 15)

23-25 novembre
Bolzano
freccia Terzo turno Continental Cup

7-9 dicembre
Dornbirn (Aut)
freccia Secondo turno Coppa Europa EWCC

7-9 dicembre
Bressanone
freccia 11° Memorial Obkircher (under 14)

10-16 dicembre
Donetsk (UCR)
freccia Mondiali Under 20 (Div I)

27-29 dicembre
Romanshorn (SVI)
freccia Torneo di Natale (under 13)

27-30 dicembre
Pergine Valsugana – Baselga di Pinè (TN)
freccia Arge Alp (under 14)

12-13 gennaio
Coppa Italia
 Final Four

11-13 gennaio
Donetsk (UCR)
freccia Final Four Continental Cup

gennaio
Coppa Italia Femminile – ANNULLATA

17 gennaio – 16 febbraio
Serie A1 – Master round e Relegation round

4-10 febbraio
freccia Bietigheim-Bissingen (GER)
Qualificazioni olimpiche

9-10 febbraio
Auronzo (BL)
freccia 16° Memorial “Rodolfo Caldart” (under 10)

14-23 febbraio
Quebec City (CAN)
freccia 54° Tournoi International de Hockey Pee-Wee (under 13)

22-24 febbraio
Oulu (Fin)
freccia Final four Coppa Europa EWCC

febbraio
Serie A2 – Playoff

19 febbraio
Serie A1 – Playoff

8-10 marzo
Alleghe (BL)
freccia 21° Torneo “Giancarlo Termanini” (under 14)

marzo
Feltre (BL)
7° Torneo “Città di Feltre” (under 13)  ANNULLATA

21 marzo – 4 aprile
Serie A1 – Finali (best of 7)

24 marzo – 7 aprile
Serie A2 – Finali (best of 7)

24 marzo
freccia Finale campionato femminile

29 marzo – 1 aprile
Bolzano
freccia Memorial “Igor Loro” (under 12)

5-7 aprile
Landshut, Baviera
freccia Torneo di Primavera (under 14)

4-14 aprile
Auckland (NZL)
freccia Mondiali femminili (Div III)

6-7 aprile
Casate, Como
freccia 24° Memorial “Stefano Gosetto” (under 11)

7-13 aprile
Asiago
freccia Mondiali Under 18 (Div I)

14-20 aprile
Budapest (UNG)
freccia Mondiali Div I con l’Italia

20 e 21 aprile
Milano
freccia 17° Trofeo “Giancarlo Agazzi” (under 15)

27 e 28 aprile
Torino
freccia 2° Torneo Memmorial “Dario Saletta” (under 13)

1 maggio
Sesto S. Giovanni (MI)
freccia 4° Torneo Danae

3-13 maggio
freccia Mondiali Svezia-Finlandia 2013

______________________

Agenda 2009/10, Agenda 2010/11, Agenda 2011/12

Tags: