Le classifiche di tutti i campionati italiani

di Andrea Sopperra

Con la conquista da parte dei Los Angeles Kings della loro prima Stanley Cup, giunge al termine anche a livello internazionale la stagione hockeistica 2011/’12. In Italia, stabilita la riduzione dei giocatori stranieri, le squadre delle prime due divisioni si stanno già attrezzando per il prossimo campionato, attendendo le decisioni della “pericolante” Pontebba.
Facendo un passo indietro proviamo a riepilogare la stagione italiana appena trascorsa. Un’annata caratterizzata dalla riconquista dello scudetto da parte dell’HC Bolzano, giunto alla quota record di 19 ad un passo dalla seconda stella, dalla repentina retrocessione in Serie A2 del Vipiteno (salvo un ripescaggio in extremis), dal ritorno del capoluogo lombardo nell’èlite con la promozione del Milano Rossoblu e dalla sorprendente vittoria in Coppa Italia degli scoiattoli di Cortina. In Serie C l’Ora ha strappato il titolo al Dobbiaco, mentre in Serie D l’ex Serie A2 Real Torino ha dettato legge nel Nord Ovest. I trentini del Val di Sole hanno invece sbaragliato le formazioni altoatesine nella CCM Cup, mentre i Falchi di Bosco Chiesanuova, orfani del loro campionato, si sono imposti nel GHL Championship. La regular season dei tre maggiori campioni giovanili (Under 20-18-16) è stata invece dominata dalle formazioni del Val Pusteria Junior, che però hanno dovuto lasciare le vittorie finali rispettivamente a Vipiteno, Cortina ed Ora. Tra le donne le “Eagles” dell’EV Bolzano 84 hanno conquistato una prevedibile doppietta campionato-Coppa Italia, ottenendo anche l’onore per la prossima stagione di potersi fregiare come l’Agordo della stella.
Queste le classifiche finali dei vari campionati e tornei disputati.

___________________ UOMINI ___________________

____SERIE A

  1. HC Bolzano 2000 (C)
  2. HC Val Pusteria, Brunico
  3. SG Cortina
  4. Alleghe Hockey
  5. IH Aquile FVG, Pontebba
  6. HC Valpellice
  7. SHC Fassa, Canazei
  8. HC Asiago
  9. Ritten Sport Hockey, Renon
  10. WSV Sterzing-SSI Vipiteno (R)

____SERIE A2

  1. Hockey Milano Rossoblu (P)
  2. HC Gherdëina, Selva V.G.
  3. HC Neumarkt-Egna
  4. HC Eppan-Appiano
  5. Hockey Pergine
  6. HC Merano Junior
  7. SV Kaltern Eishockey, Caldaro
  8. EV Bozen 84, Bolzano

____SERIE C

  1. SC Auer-Ora (P)
  2. HC Toblach-Dobbiaco
  3. Alleghe Hockey (2a squadra)
  4. AHC Vinschgau, Laces Val Venosta
  5. HC Varese
  6. HC Trento
  7. HC Aosta Gladiators, Quart
  8. Hockey Como
  9. HC Feltreghiaccio Junior
  10. SSV Leifers Hockey, Laives

____SERIE D (Lombardia-Piemonte)

  1. Real Torino HC
  2. HC Chiavenna
  3. HC Valpellice Bulldogs
  4. HC Pinerolo
  5. HC Falchi Lecco
  6. Ambrosiana 98 HC, Trezzano s.N.
  7. HC Black Angels, Milano
  8. HC Diavoli Rossoneri, Sesto S.G.

____CCM CUP (Serie D Trentino-Alto Adige)

  1. HC Val di Sole (SG Malé-Valdisole)
  2. ASV Prad Raiffeisen Werbering, Prato a.S.
  3. HC Spartak Bruneck, Brunico
  4. HC Gardena Bulls-Queens, Selva VG
  5. HC Himmelreich, Campo di Trens-Mules
  6. SSV Naturns-Naturno
  7. HC Power Bulldogs, Bolzano
  8. HC Wikinger-Vilpiano, Terlano
  9. SG Pinzolo – HC Valrendena
  10. SV Lana-Sekt.Eislaufen
  11. HC Piné
  12. SV Schnals-Senales
  13. HC Fondo Val di Non (ritiro)

____TROFEO BAGGETTA (Serie D2 Trentino-A.Adige)

  1. ASV Burgstall-Raika, Postal
  2. ASV Jenesien, San Genesio
  3. HC Gargazzone
  4. HC Falchi Bolzano
  5. Amatori Hockey Trento
  6. HC Ever Green, Bolzano

____G.H.L. CHAMPIONSHIP (Serie D MI-BO-VR-BG)

  1. Falchi Hockey Bosco Chiesanuova
  2. Blue Beavers HC, Zanica
  3. Mummies (Wizards Hc Bologna)
  4. Old Timers Milano
  5. HC Diavoli ‘Junior’ RN, Sesto S.G.
  6. Frozen Goofies (Wizard Hc Bo.)

____RITTNER HOCKEY LIGA

  1. Zska Signat, Signato di Renon
  2. El Dorado, Renon
  3. Hc Tuifl, Soprabolzano di Renon
  4. Sc Sarntal-Sarentino
  5. H²O Daine Mait, Renon
  6. Sc Schleifer, Renon
  7. Hc Grisù, Renon
  8. Softy Socks, Renon
  9. Hc Zone, Renon
  10. Sv Wangen, Vanga di Renon (ritiro)

____PUSCHTRA HOCKEY LIGA

  1. Elpo Energie Team
  2. SC Welsberg-Monguelfo
  3. Eisbären Stegen, Stegona di Brunico
  4. The Bulls Des ASC Gsies, Valle di Casies
  5. HC Oacha Dietenheim, Villa Ottone di Brunico
  6. ASC St. Georgen-S.Giorgio, Brunico
  7. IceFighters des ASC Gsies, Valle di Casies
  8. SSV Pfalzen-Falzes Hockey
  9. Black Panthers, Brunico

____CAMPIONATO VECCHIE GLORIE / HAUDEGEN MEISTERSCHAFT

  1. HC Black Tigers, Appiano
  2. HC Blackriver Frogs, Ora
  3. HC Eppan Selection, Appiano
  4. HC Seabr Kaltern, Caldaro
  5. HC Jugendclub, Bolzano
  6. HC Jazzon Cavalese
  7. HC Cornacci Amatori, Tesero
  8. HC Scheibenschupfer, Appiano
    HC Castelfeder Old Goose, Egna (fuori classifica)

____CAMPIONATO L.I.G.A.

  1. Polisportiva Fanano
  2. Hc Milano Chiefs
  3. IC Genova/HC Alessandria
  4. Pinerolo Spartans (Hc Pinerolo)
  5. Castiglione delle Stiviere Cobra
  6. Hc Ossola Tritagiasch, Antrona

____TORNEO K2

  1. HC Schlappis, Renon
  2. HC Parzer, Caldaro
  3. Kollegen
  4. Golden Bananas
  5. HC Ghost Freeland, Bolzano
  6. HC Penguins, Bolzano
  7. Hockey Team Wild Bolzano
  8. Steinegg
  9. Old Star
  10. Grieser Laggl, Bolzano (declas.)

____CAMPIONATO A 5 SPORT CITY

  1. C.R. Ospedaliero, Bolzano
  2. Bulldog Pub, Bolzano
  3. Ass.Naz. Carabinieri GS, Bolzano
  4. Ce.d.A.S. Iveco, Bolzano
  5. HC Hobbit Pub, Bolzano

___________________ DONNE ___________________

____SERIE A FEMMINILE

  1. EV Bozen 84 ‘Eagles’, Bolzano
  2. Real Torino HC
  3. Agordo Hockey
  4. AHC Lakers, Appiano sSdV

____CAMP. PROMOZ. FEMM.

  1. HC Diavoli RN ‘Black Widows’, Sesto S.G.
  2. Asiago Ladies Hockey Team
  3. IH ‘Ladies’ Aquile FVG – SG Pontebba

___________________ GIOVANI ___________________

____CAMP. NAZ. U20

  1. SSI Vipiteno
  2. Ritten Sport, Renon
  3. HC Asiago
  4. HC Merano Junior
  5. HC Val Pusteria Junior
  6. HC Neumarkt Egna
  7. EV Bozen 84, Bolzano
  8. SG Cortina
  9. SHC Val di Fassa
  10. Real Torino HC
  11. Hockey Milano Rossoblu
  12. IHS Appiano Pirates
  13. SG Pontebba Aquile

____CAMP. NAZ. U18

  1. SG Cortina
  2. HC Asiago
  3. HC Val Pusteria Junior
  4. Ritten Sport, Renon
  5. SSI Vipiteno
  6. HC Gherdëina
  7. Alleghe Hockey
  8. AS Hockey Pergine
  9. HC Neumarkt Egna
  10. IHS Appiano Pirates
  11. HC Merano Junior
  12. SV Kaltern Caldaro
  13. HC Valpellice
  14. HC Varese
  15. HC Bolzano 2000
  16. HC Chiavenna
  17. AHC Val Venosta (ritiro)

____CAMP. NAZ. U16

  1. SC Auer-Ora
  2. HC Val Pusteria Junior
  3. SSI Vipiteno
  4. HC Asiago
  5. AS Hockey Pergine
  6. (5° p.) Ritten Sport, Renon
  7. HC Merano Junior
  8. (7° p.) SHC Val di Fassa
  9. Alleghe Hockey
  10. (9° p.) SV Kaltern Caldaro
  11. HC Bolzano 2000
  12. (11° p.) HC Pieve di Cadore
  13. Real Torino HC
  14. (13° p.) Varese Hockey
  15. IHS Appiano Pirates
  16. (15° p.) HC Gherdëina, Selva V.G.
  17. Hockey Milano Rossoblu
  18. (17° p.) HC Val di Sole
  19. SG Pontebba
  20. (19° p.) AHC Val Venosta
  21. EV Bozen 84, Bolzano

____CAMP. LOMBARDIA U16 (Nord-Ovest)

  1. HC Valpellice
  2. Real Torino HC
  3. HC Chiavenna
  4. HC Pinerolo
  5. Diavoli Sesto
  6. HC Aosta Gladiators

____COPPA COMITATO LOMBARDO U16

  1. HC Valpellice
  2. HC Chiavenna
  3. HC Pinerolo
  4. HC Aosta Gladiators
  5. Diavoli Sesto

____FASE NAZIONALE U14

  1. HC Gherdëina, Selva V.G.
  2. Ritten Sport, Renon
  3. SV Caldaro Eishockey
  4. SHC Fassa
  • 5. Hockey Pergine
    Real Torino HC
    7. HC Appiano “Yellow”
    HC Feltreghiaccio Junior
    9. HC Asiago
    HC Bressanone
    SSV Leifers Hockey, Laives
    HC Valpellice
    13. Hockey Milano Rossoblu
    SC Auer-Ora
    HC Val Pusteria J.”Yellow”
    HC Varese

____CAMP. ALTO ADIGE U14 TRE LINEE

  1. HC Gherdëina, Selva V.G.
  2. Ritten Sport, Renon
  3. HC Val Pusteria J.”Yellow”
  4. SV Caldaro Eishockey
  5. HC Appiano “Yellow”
  6. SSV Leifers Hockey, Laives
  7. WSV Sterzing-Vipiteno
  8. SC Auer-Ora

____CAMP. ALTO ADIGE U14 DUE LINEE

  1. HC Merano Junior
  2. HC Bressanone-Brixen
  3. HC Bolzano 2000
  4. HC Val Pusteria J. “Black”
  5. AHC Val Venosta
  6. EV Bozen 84, Bolzano
  7. HC Alta Badia
  8. HC Appiano “Blue”

____CAMP. TRENTINO U14 (+Veneto)

  1. SHC Fassa, Canazei
  2. HC Feltreghiaccio Junior
  3. HC Asiago
  4. Hockey Pergine
  5. HC Pieve di Cadore
  6. SG Malè-Valdisole
  7. Nuovo Fiemme HC 97
  8. SG Cortina
  9. SG Pinzolo-HC Valrendena
  10. Falchi Hockey Bosco Chies.
  11. HC Fondo Val di Non

____CAMP. LOMBARDIA U14 (+Piemonte)

  1. Real Torino HC “A”
  2. Hockey Milano Rossoblu
  3. HC Valpellice “A”
  4. HC Varese
  5. HC Falchi Lecco
  6. HC Valpellice “B”
  7. Real Torino HC “B”
  8. Diavoli Sesto, Sesto S.G.

____CAMP. ALTO ADIGE U12 TRE LINEE

  1. HC Gherdëina, Selva V.G.
  2. HC Merano Junior
  3. Ritten Sport, Renon
  4. IHS Appiano Pirats

____CAMP. ALTO ADIGE U12 DUE LINEE

  1. SSI Vipiteno “Blue”
  2. SSI Vipiteno “White”
  3. SV Caldaro Eishockey
  4. HC Toblach-Dobbiaco

____VENETO+TRENTINO+FRIULI U12

  1. SHC Fassa (A)
  2. HC Asiago
  3. HC Piné
  4. HC Pieve di Cadore
  5. SG Pinzolo – HC Valrendena
  6. Alleghe Hockey
  7. Nuovo Fiemme HC 97
  8. SG Malé – Valdisole
  9. H.C. Feltreghiaccio Junior
  10. IH Aquile FVG, Pontebba
  11. SG Cortina
  12. SHC Fassa (B)
  13. US Tre Cime, Auronzo
  14. HC Trento
  15. HC Fondo Val di Non
  16. HC Cornacci, Tesero

____CAMP. LOMBARDIA U12 (Nord Est)

  1. HC Valpellice
  2. Hockey Como
  3. Real Torino HC
  4. HC Falchi Lecco
  5. Hockey Milano Rossoblu
  6. HC Varese
  7. HC Aosta Gladiators
  8. Diavoli Sesto, Sesto S.G.

____CAMP. ALTO ADIGE U12 (Gironi preliminari)
__Girone A

  1. SSI Vipiteno “Blue”
  2. SV Caldaro Eishockey
  3. HC Val Pusteria J. “Yellow”
  4. IHS Appiano Pirats
  5. HC Merano Junior
  6. SSV Leifers Hockey, Laives
  7. HC Neumarkt-Egna
  8. ASV Prad R.W., Prato a.S.

__Girone B

  1. SSI Vipiteno “White”
  2. Ritten Sport, Renon
  3. HC Toblach-Dobbiaco
  4. HC Val Pusteria J. “Black”
  5. SV Lana-Sekt.Eislaufen
  6. HC Gherdëina, Selva V.G.
  7. HC Bolzano 2000
  8. EV Bozen 84, Bolzano

____CAMP. TRENTINO U12

  1. HC Piné
  2. SG Pinzolo – HC Valrendena
  3. Nuovo Fiemme HC 97
  4. SG Malé – Valdisole
  5. SHC Fassa (B)
  6. HC Trento
  7. HC Fondo Val di Non
  8. HC Cornacci, Tesero

____CAMP. VENETO U12 (+ Friuli e Fassa A)

  1. HC Asiago
  2. SHC Fassa (A)
  3. HC Pieve di Cadore
  4. Alleghe Hockey
  5. H.C. Feltreghiaccio Junior
  6. SG Cortina
  7. IH Aquile FVG, Pontebba
  8. US Tre Cime, Auronzo

____CAMP. ALTO ADIGE U10
__Girone A

  1. Ritten Sport, Renon
  2. WSV Sterzing-Vipiteno
  3. HC Neumarkt-Egna
  4. HC Gherdëina, Selva V.G.
  5. HC Val Pusteria Junior
  6. HC Alta Badia
  7. HC Toblach-Dobbiaco

__Girone B

  1. SC Ora-HC Egna “Blue”
  2. SV Caldaro Eishockey
  3. HC Bolzano 2000
  4. HC Merano Junior
  5. IHS Appiano Pirats
  6. EV Bozen 84, Bolzano
  7. ASV Prad R.W., Prato a.S.

____CAMP. LOMBARDIA U10 (Nord-Ovest)

  • HC Aosta Gladiators
  • Hockey Como
  • HC Falchi Lecco
  • Les Aigles d.M.B., Courmayer
  • Hockey Milano Rossoblu
  • HC Pinerolo
  • HC Torino Bulls
  • HC Varese
  • HC Valpellice

____CAMP. TICINO U10 cat. PICCOLO 2

  • HC Real Como
  • HC Varese

____CAMP. TRENTINO U10
__Girone Est

  • HC Cornacci, Tesero
  • SHC Fassa
  • HC Nuovo Fiemme HC 97
  • Hockey Pergine

__Girone Ovest

  • HC Fondo Val di Non
  • SG Malè-HC Val di Sole
  • SG Pinzolo-HC Valrendena
  • HC Trento

____CAMP. VENETO U10 (+ Friuli Venezia Giulia)

  • Alleghe Hockey
  • HC Asiago
  • SG Cortina
  • Falchi H. Bosco Chiesan.
  • HC Feltreghiaccio Junior
  • HC Pieve di Cadore
  • SG Pontebba
  • US Tre Cime, Auronzo

____CAMP. ALTO ADIGE U8

  • HC Bolzano 2000
  • EV Bozen 84, Bolzano
  • HC Bressanone
  • HC Dobbiaco
  • HC Gherdëina, Selva V.G.
  • SV Lana
  • HC Merano Junior
  • ASV Prad R.W., Prato a.S.
  • Ritten Sport, Renon
  • HC Val Pusteria Junior
  • AHC Val Venosta, Laces
  • SSI Vipiteno Junior

____CAMP. VENETO U10 (+ Friuli Venezia Giulia)

  • Alleghe Hockey
  • HC Asiago
  • SG Cortina
  • Falchi H. Bosco Chiesan.
  • HC Feltreghiaccio Junior
  • HC Pieve di Cadore
  • SG Pontebba
  • US Tre Cime, Auronzo

____CAMP. TRENTINO U8
__Girone Est

  • HC Cornacci, Tesero
  • SHC Fassa
  • HC Nuovo Fiemme HC 97
  • Hockey Pergine

__Girone Ovest

  • HC Fondo Val di Non
  • SG Malè-HC Val di Sole
  • SG Pinzolo-HC Valrendena
  • HC Trento

____CAMP. LOMBARDIA U8 (Nord-Ovest)

  • HC Aosta Gladiators
  • Hockey Milano Rossoblu
  • Pinerolo
  • Torino Bulls
  • HC Valpellice
  • HC Varese

___________________ COPPE E TORNEI – UOMINI ___________________

____SUPERCOPPA

  1. HC Val Pusteria, Brunico
  2. HC Asiago

____COPPA ITALIA

  1. SG Cortina
  2. HC Bolzano 2000
  3. HC Val Pusteria, Brunico
  4. Alleghe Hockey

____4ª SALAME CUP
(Baselga di Pinè TN, 11-12/06/2011)

  1. HC Cornacci Amatori, Tesero
  2. Basalisc’ Hockey Claut
  3. Amatori Ghiaccio Italia
  4. Diavoli Sesto
  5. Mammuth Roma
  6. Old Timers Milano
  7. Blue Beavers Zanica
  8. Frozen Goofies Bologna

____3ª TRE PINI CUP
(Claut PN, 24-25/09/2011)

  1. Squali Cortina
  2. Old Timers Milano
  3. Polisportiva Fanano
  4. Basalisc’ Claut
  5. Wizards Bologna
  6. Frozen Goofies Bologna

____TORNEO DI CASTIGLIONE d.S.
(Castiglione d.S. MN, 06/11/2011)

  1. HC Cobra di Castiglione d.S.
  2. Amatori Hockey Pergine
  3. Chiefs Milano

____5° TROFEO VETERANI COMUNE DI AURONZO
(Auronzo del C. BL, 12-13/11/2011)

  1. Eishockey Oldies Straubing (D)
  2. Old Bears Asiago
  3. Slough Tornados London (GB)
  4. HC Alleghe Old Timers
    Senators Auronzo
    Squali Cortina
    HC Banik Sokolov (CZ)
    HC Ever Green, Bolzano

____1° MEMORIAL CHECCHINI
(Alleghe BL, 17-18/03/2012)

  1. HC Alleghe Old Timers
  2. Old Bears Asiago
  3. Senators Auronzo
  4. Alta Badia, Corvara
  5. HC Old Stars Gardena

____1ª COPPA ITALIA LIHGA
(Fanano MO, 10-11 marzo 2012)

  1. Polisportiva Fanano ASD
  2. Abruzzo Wolves
  3. HC Cavalese
  4. Frozen HC Bologna
  5. HC Cobra, Castiglione d.S.

____1° TROFEO CITTÀ DI GENOVA
(Genova, 25 marzo 2012)

  1. ASD Ice Club Genova
  2. HC Ossola Tritagiasch, Antrona
  3. HC Alessandria

____1ª COPPA DI LEGA L.I.H.G.A.
(Castiglione d.S. MN, 25 marzo 2012)

  1. Polisportiva Fanano
  2. HC Cobra Castiglione d.S.
  3. Milano Chiefs

____1° Memorial Gianfranco Cicirò
(Lecco, 14-15 aprile 2012)

  1. Falchi Lecco
  2. Blue Beavers Zanica
  3. Squali Cortina
  4. HC Chiavenna Alcool G.R.
  5. 5. Old Timers Milano

____4° International Ice Hockey Tournament PAOLO BELLANTE
(Sesto S.G. MI, 21-22 marzo 2012)

  1. HC Show 93 (CH)
  2. Civette Milano HC
  3. HC Alleghe Old Timers
  4. HC Saffron Team (HC Diavoli RN)
  5. ASD HC Diavoli Rossoneri SRL

____TROFEO DI CAPRACOTTA
(Capracotta IS, 22 aprile 2012)

  1. Abruzzo Wolves IHC, Roccaraso
  2. ASD Abruzzo Bears HC, Pescara
  3. ASD Aesernia HC, Isernia

____TORNEO DI PINEROLO
(Pinerolo TO, 29 aprile 2012)

  1. HC Valpellice Bulldogs
  2. Pinerolo Spartans
  3. HC Black Angels
  4. HC Ossola Tritagiasch
  5. Ice Genova

____7° MINGA BUN (ex Primavera)
(Sesto S.G. MI, 12 maggio 2012)

  1. Hockey Ghiaccio Padova
  2. HC Milano Chiefs
  3. Stainless Hockey Milano

___________________ COPPE E TORNEI – DONNE ___________________

____COPPA ITALIA FEMM.

  1. EV Bozen 84 ‘Eagles’, Bolzano
  2. Real Torino HC
  3. AHC Lakers, Appiano sSdV
  4. Agordo Hockey
  5. Selezione camp. promoz.

____TORNEO DI MONGUELFO
(Monguelfo BZ, 21-22 gennaio 2012)

  1. Sharp Teeth, Brunico
  2. EHC Landshut (D)
  3. IH “Ladies” Aquile FVG, Pontebba
  4. Asiago Ladies Hockey Team

____1° TORNEO CITTÀ DI PONTEBBA
(Pontebba UD, 17 marzo 2012)

  1. Gipsy Girls, Villach (A)
  2. IH “Ladies” Aquile FVG, Pontebba
  3. Sharp Teeth, Brunico

____3° TORNEO SAN GIOVANNI DANAE
(Sesto S.G. MI, 31 marzo-01 aprile 2012)

  1. HC Black Widows, Sesto S.G.
  2. HC Diavoli Ladies, Sesto S.G.
  3. HC Sharp Teeth, Brunico
  4. HC Lario/Ticino, Como