U14 – Il 20° Termanini è finalmente veneto

Alla 20ª edizione il Veneto conquista il “suo” Trofeo Termanini, manifestazione per gli under 14 in ricordo dell’ex dirigente dell’Alleghe nonché grande appassionato. La prima edizione venne vinta dall’Alleghe dopo di che sul gradino più alto del podio sono salite squadre slovacche (8 volte), ceche (3), il Ticino (4) e l’Alto Adige (3). Al Veneto ovviamente anche il Trofeo Lattebusche, in qualità di prima squadra italiana classificata, premiato assieme a Gino Callegari, ideatore del Torneo, ed Elena Termanini, figlia di Giancarlo.

Il cammino dei veneti è stato imperioso con 10 gol sùbito ai polacchi, 9 ai croati e 5 al Piemonte. Difficile invece quello dell’Alto Adige che s’è qualificato alla finale grazie alla vittoria all’esordio sul Trentino, secondo a pari punti dei corregionali. Per il resto due pareggi con Zvolen e Lombardia, terza solo per un punto.
In finale l’Alto Adige, sotto di due reti nel primo tempo, ha recuperato nella ripresa fino al pareggio. Il Veneto però è riuscito sùbito a ristabilire il vantaggio e a contenere l’assalto finale sudtirolese.

Girone A
Alto Adige, Lombardia, Trentino, HKM Zvolen (Svk)
Trentino-Alto Adige 0-3
Zvolen-Lombardia 1-3
Trentino-Zvolen 5-0
Alto Adige-Lombardia 3-3
Alto Adige-Zvolen 3-3
Trentino-Lombardia 4-3
Classifica P.ti G V-N-P gol +/-
Alto Adige    4 3 1-2-0 9:6  +3
Trentino      4 3 2-0-1 9:6  +3
Lombardia     3 3 1-1-1 9:8  +1
Zvolen        1 3 0-1-2 4:11 -7

Girone B
HK Krynica (Pol), Piemonte, Medvescak Zagabria (Cro), Veneto
Krynica-Veneto 0-10
Zagabria-Piemonte 3-3
Zagabria-Veneto 1-9
Krynica-Piemonte 5-3
Krynica-Zagabria 2-2
Veneto-Piemonte 5-1
Classifica P.ti G V-N-P  gol  +/-
Veneto        6 3 3-0-0 24:2  +22
Krynica       3 3 1-1-1  7:15  -8
Zagabria      2 3 0-2-1  6:14  -8
Piemonte      1 3 0-1-2  7:13  -6 

Finali
7°-8° posto: Piemonte-Zvolen 2-5
5°-6° posto: Lombardia-Zagabria 17-0
3°-4° posto: Trentino-Krynica 6-0
1°-2° posto: Veneto-Alto Adige 4-3

Classifica finale

  • Veneto
  • Alto Adige
  • Trentino
  • HK Krynica (Pol)
  • Lombardia
  • Medvescak Zagabria (Cro)
  • HKM Zvolen (Svk)
  • Piemonte

freccia dx 2011 Presentazione e formazioni di Alto Adige e Veneto

Albo d’oro
2012 1° Veneto, 2° Alto Adige
2011 1° Trebisov (Svk), 2° Veneto
2010 1° Slovan Bratislava (Svk), 2° HC Koprivnice (Cec)
2009 1° Ticino (Svi), 2° Veneto
2008 1° Nitra (Svk), 2°Karlovy Vary (Cec)
2007 1° Poprad (Svk), 2° Veneto
2006 1° Dukla Trencin (Svk), 2° Veneto
2005 1° Ticino (Svi), 2° Trentino
2004 1° Ticino (Svi), 2° Trentino
2003 1° Alto Adige, 2° Slezan Opava (Cec)
2002 1° Alto Adige, 2° Veneto
2001 1° Ticino (Svi), 2° Dukla Jihlava (Cec)
2000 Sparta Praga (Cec)
1999 *
1998 1° Spisska Nova Ves (Svk), 2° Lombardia
1997 *
1996 1° Petra Vsetin (Cec), 2° Villach
1995 Alto Adige
1994  *
1993 Alleghe

* Ceské Budejovice (Cec), Poprad (Svk), Milevsko (Svk)

LE FORMAZIONI

Alto Adige
Portieri: Pichler Michael, Zanetti Daniel
Difensori: Oberrauch Hannes, Demetz Jan, Sapelza Andrea, Reffo Giovanni, Riffeser Vincent, Obexer Patrick
Attaccanti: Goldwurm Johannes, Lobis Alex, Fink Kevin, De Donà Luca, Runggaldier Juri, Feichter Philipp, Vinatzer Andreas, Laner Devid, Gasser Alex, Trivellato Devid, Willeit Sebastian, Strickner Alex

Lombardia
Portieri: Villani Mical, Luisetti Giacomo
Difensori: Marini Matteo, Bernini Davide, Papacillo Edoardo, Praderio Riccardo, Gallarotti Yan, Fadani Andrea
Attaccanti: Somaini Stefano, Sorarù Alessandro, Mandelli Lorenzo, Succetti Samuele, Cordiano Tommaso, Formentini Matteo, Manfé Alvar Pietro, Finessi Samuele, Termanini Luca, Cavalli Davide

Trentino
Portieri: Felicetti Reginald, Rizzi Gianluca
Difensori: Herbst Stefano, Cimadom Alessandro, Desimone Paolo, Rizzi Tobia, Ploner Luca, De Francesco Marco
Attaccanti: Garofalo Daniel, Zanet Massimo, Bonapace Stefano, Gasperini Alice, Senettin Kevin, Odorizzi Andrea, Lauton Ivan, Rives Federico, Salomon Fabio, Deluca Miran, Dallapiccola Andrea, Vigl André

Piemonte
Portieri: Ravera Nicola, Zecchinato Stefano
Difensori: Letizia Samuele, Boccomino Mauro, Tonello Andrea, Garnier Manuel, Maorel Gabriele, Zorloni Alex
Attaccanti: Tortia Luca, Geynonat Julian, Paschetto Gabriele, D’Eliso Fabrizio, Gherghe Razvan, Belli Alessio, Pedani Giacomo, Iacomuzio Clelia, Agli Manuel

Veneto
Portieri: De Silvestro Diego, De Lotto Nathan
Difensori: Longo Gabriele, Bianchi Alessio, Raccanelli Marco, Constantini Andrea, Talamini Mirco, Gios Gregorio
Attaccanti: Frescura Alessandro, Monferone Alan, Pompanin Giacomo, Ederle Pietro, Faloppa Davide, De Monte Nicolò, Dell’Agnol Andrea, Larcher Emanuele, Nachtigal Riccardo, Topatigh Tommaso, Stona Andrea, Da Val Giulio

HK Krynica (Pol)
Portieri: Vendel Peter, Hebda Lukas
Difensori: Janusz Patryk, Gogoc Patryk, Senderak Alan, Majoh Dominik, Niemasik Richard, Gosztyla Patryk, Gal Maceij
Attaccanti: Petryla Krzysztof, Przyborowski Jakub, Grabowski Grzegorz, Krezolek Patryk, Kukla Tomasz, Holender Jakub, Tyczynski Damian, Glitta Oliver, Krynucki Dawid, Zygmunt Pawel, Zackradnik Kacper, Swiadek Adam

Medvescak Zagabria (Cro)
Portieri: Nikolic Vito, Junker Durio Leon
Difensori: Belina Ivan, Harasin Patrik, Babic Renato, Matisin Dominik, Kyuearic Grgo “A”, Burazin Nikola “A”
Attaccanti: Ficur Bruno, Jurko Tin, Jerman Jakov, Susak Leonardo, Paulovic Sven, Babic Karlo “C”, Prgic Karlo, Vuglao Josip, Bablic David

HKM Zvolen (Svk)
Portieri: Mydlar Matrik, Bielik Alan
Difensori: Valo Ondrej, Macko Michal, Kicko Branislav, Vybostok Adam, Rybos Andrej, Hrcka Martin, Dubina Jakub, Torok Erik
Attaccanti: Dubravsky Richard, Perlac Radovan, Cepko Marek, Marcinek Patrik, Arvay Samuel, Huncik Matej, Magdolen Martin, Halama Patrik, Martus Dominik