L’Ora è campione d’Italia anche nell’under 16

A poche ore dal successo della senior in Serie C, l’Ora conquista sul ghiaccio “casalingo” di Egna lo scudetto anche nel campionato nazionale under 16, il secondo dopo quello conquistato nel 2006. Lo Juniorteam, iscritto nella U16 come Ora, raccoglie anche i ragazzi dell’Egna in un’unione di forze che ha dato i suoi frutti.
In semifinale i Frogs e le Oche hanno eliminato il Vipiteno di misura, mentre il Pusteria ha avuto la meglio sull’Asiago con un più tranquillo 6-2. La finale tanto attesa tra le due grandi protagoniste di questa stagione ha offerto una partita tiratissima che ha sorriso allo Juniorteam.
Foto gammafoto da juniorteams.com

Semifinali, 24 marzo 2012
Juniorteam Ora/Egna – WSV Vipiteno 5-4
HC Val Pusteria-HC Asiago 6-2

Finali, 25 marzo 2012
Finale 3°/4° posto: Vipiteno-Asiago 2-0
Finalissima: Ora-Val Pusteria 4-3

Il cammino delle quattro

  • Ora/Egna, 1° nel girone A
    18 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta
    188 gol fatti, 63 gol subiti (+125)
    Ottavi di Finale: 2-0 al Gherdeina (5-0, 1-2)
    Quarti di Finale: 2-0 al Val di Fassa (8-5, 7-2)
  • Val Pusteria, 1° nel girone B
    16 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta
    168 gol fatti, 32 gol subiti (+136)
    Ottavi di Finale: 2-0 all’Appiano (8-1, 15-0)
    Quarti di Finale: 2-0 al Merano (8-5, 16-0)
  • Asiago, 2° nel girone A
    16 vittorie, 3 pareggi, 1 sconfitta
    135 gol fatti, 45 gol subiti (+90)
    Ottavi di Finale: 2-0 al Varese (5-0, 5-2)
    Quarti di Finale: 2-1 al Ritten Sport (5-3, 0-5, 5-2)
  • Vipiteno, 2° nel girone B
    15 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta
    205 gol fatti, 37 gol subiti (+168)
    Ottavi di Finale: 2-0 al Real Torino (9-0, 16-0)
    Quarti di Finale: 2-0 al Pergine (4-2, 6-1)

quarti di finale gara 1gara 2gara 3
ottavi di finale
classifica finale regular season
Il campionato Under 16
Gallery

La formazione campione d’Italia
Giovanelli Tizian, Brighenti Tobias, Pedrini Marian, Toniatti Matteo, Christoph Valentin, Haas Fabian, March Gianluca, Prantl Patrick, Zerbetto Ruben, Graf Martin, Nagele Alex, Nanfaro Diego, Plattner Hannes, Yepes Luca, Ferrara Simon, Gallmetzer Georg, Massar Michael, Matteazzi Giorgio, Sbop Gabriel, Girardi Ivan
Allenatori: Martin Ekrt e Georg Kastl
Dirigenti: Verena Lanziner Sbop, Ferdinando Zerbetto e Karlanton Steiner

Giudice sportivo

Partita Ora-Vipiteno
NANFARO DIEGO (Ora) ammonizione con diffida
Al minuto 25.50, durante una interruzione del gioco, protestava gesticolando platealmente avverso una decisione arbitrale e, pertanto, gli venivano inflitti 10 minuti di p.c.c.