U13 – Alto Adige alla conquista della Baviera

Mentre la rappresentativa under 14 sarà ad Alleghe per giocarsi il Termanini, l’under 13 del’Alto Adige partirà alla volta della Germania per affrontare l’annuale torneo di Primavera di Landshut. L’anno scorso, con i “14”, vinsero i bavaresi mentre gli altoatesini si fermarono al quinto posto.
Al torneo 2012, partecipano oltre all’Alto Adige, due selezioni della Baviera (Bayern), la Sassonia (Sachsen), la Renania Settentrionale-Vestfalia (Nordrhein-Westfalen) e il Baden-Württemberg.

sabato 24 marzo (ore)
08:15 Baviera blu – Sassonia
09:30 Baviera rossa – Vestfalia
10:45 Alto Adige – Baden-Württemberg
12:00 Baviera blu – Baviera rossa
13:30 Sassonia- Alto Adige
14:45 Vestfalia – Baden-Württemberg
16:00 Alto Adige – Baviera blu
17:15 Sassonia – Vestfalia
18:30 Baden-Württemberg – Baviera rossa

domenica 25 marzo (ore)
08:00 Nordrhein-Westfalen – Alto Adige
09:10 Baviera blu – Baden-Württemberg
10:20 Sachsen – Baviera rossa
11:30 Baviera blu – Nordrhein-Westfalen
12:40 Baden-Württemberg – Sachsen
13:50 Baviera rossa – Alto Adige

Formazione Alto Adige

Portieri
Quagliato Robin     25/08/1999 SSV Laives
Gaiser Thomas       26/08/1999 HC Appiano
Difensori
De Colle Diego      26/04/1999 WSV Vipiteno
Biasi Pietro        17/05/1999 HC Bolzano
Schmalzl Bean       12/11/1999 HC Gherdeina
Spornberger Peter   06/01/1999 Ritten Sport
Tomasini Ruben      29/04/1999 HC Pustertal J.
Moroder Florian     04/03/1999 HC Gherdeina
Attaccanti
Von Payr Lorenz     21/12/1999 HC Appiano
Auer David          07/03/1999 WSV Vipiteno
Oberpertinger Jakob 14/03/1999 HC Pustertal Junior
Glück Diego         29/08/1999 HC Gherdeina
Kasslatter Hannes   18/03/1999 HC Gherdeina
Leitner Maximillian 04/05/1999 HC Pustertal Junior
Galassiti David     16/02/1999 SSV Laives
Spinell Stefan      14/06/1999 Ritten Sport
Mair Lukas          12/02/1999 HC Merano Junior
Spögler Daniel      05/09/1999 HC Appiano
Holzknecht Leo      07/05/1999 HC Gherdeina
Berger Simon        30/07/1999 HC Pustertal J.
Staff
Allenatore:      Kasslatter Gottfried
Vice-allenatore: Schenk Egon
Team-Leader:     Volgger Hansjörg
Accompanatore:   Burger Klaus

freccia dx 2011 Edizione 2011