La nazionale dello sledge hockey in tour per l’Italia

La prossima settimana i nostri ragazzi campioni d’Europa in carica ospiteranno la Svezia, l’Estonia e la Rep. Ceca al 3° Torneo Internazionale “Città di Torino”. A seguire due importanti raduni prima dei Mondiali di Hamar (Norvegia) a Bolzano e a Fondo (TN).

Giunto ormai alla sua terza edizione il torneo rappresenta un’importante occasione per gli italiani appassionati di sledge hockey o semplici curiosi per vedere all’opera quattro grandi nazionali europee. Il torneo partirà giovedì 23/02 alle 10.00 con Italia – Svezia mentre l’ultima partita inizierà domenica alle 11.30. L’evento sarà anche quest’anno seguito dalle telecamere di Rai Sport .

Il calendario prevede un girone di sola andata da giovedì a sabato e le finali domenica.

Giovedì 23/02
h.10.00 Italia – Svezia
h. 13.30 Estonia – Rep. Ceca

Venerdì 24/02
h.10.00 Italia – Estonia
h.13.30 Rep. Ceca – Svezia

Sabato 25/02

h.10.00 Svezia – Estonia
h.13.30 Italia – Rep. Ceca

Domenica 26/02
h.09.00 Finale 3°/4° posto
h.11.30 Finale 1°/2° posto

La nazionale italiana tornerà ad incontrarsi la settimana successiva a Bolzano per quattro giorni di allenamenti e amichevoli contro la nazionale tedesca.

Giovedì 01/03
h.15.00 – 17.00 Allenamento

Venerdì 02/03
h.11.00 – 13.00 Allenamento
h.15.30 – 17.30 1° amichevole Italia – Germania

Sabato 03/03
h.8.00 – 9.30 Allenamento
h.17.00 2° amichevole Italia – Germania

Domenica 04/03
h.10.00 – 12.30 3° amichevole Italia – Germania

Due settimane dopo, dal 16 al 18 marzo, gli azzurri si ritroveranno a Fondo di nuovo insieme per preparare al meglio i Mondiali che inizieranno la settimana successiva. Il programma prevede tre allenamenti e una partita interna come da calendario:

Venerdì 16/03
h.18.00 – 20.00 Allenamento

Sabato 17/03
h.10.00 – 12.00 Partita
h.18.00 – 19.30 Allenamento

Domenica 18/03
h.09.30-11.30 Allenamento

I convocati sono:

Portieri: Araudo Gabriele (Piemonte), Stillitano Santino (Lombardia)
Difensori: Balossetti Bruno (Lombardia), Cavaliere Gianluigi (Alto Adige), Condello Giuseppe (Piemonte) e Rosa Gianluigi (Alto Adige).
Attaccanti: Chiarotti Andrea (Piemonte), Corvino Valerio (Piemonte), Leperdi Gregory (Piemonte), Planker Florian (Alto Adige), Roberto Radice (Lombardia), Winkler Werner (Alto Adige) e Igor Stella (Lombardia)