Al Palaonda di Bolzano la Final Four di Coppa Italia

La Final Four di Coppa Italia si giocherà per la quarta volta consecutiva a Bolzano. Le semifinali sono in programma per sabato 14 gennaio, la finalissima invece andrà in scena sempre al Palaonda la sera di domenica 15 gennaio.

Il 26 novembre la classifica al termine del secondo girone, che determinava le qualificate alla Final Four, vedeva il Bolzano primo con 37 punti, seguito da Val Pusteria e Cortina a 36. Per conoscere il nome della quarta classificata si è dovuto attendere il recupero tra Alleghe e Asiago del 13 dicembre, visti gli impegni di Continental Cup degli stellati: la sfida è stata vinta dalle civette, che andranno così ad affrontare in semifinale il Bolzano.

I campioni in carica sono i lupi pusteresi, che hanno così l’opportunità di bissare il successo dell’anno scorso: per farlo però dovranno vedersela prima con un Cortina, che cerca un successo in Coppa che non arriva dal 1974.

 

Il programma della Final Four della Coppa Italia 2011/2012 (Palaonda di Bolzano):

Semifinali:

  • Lupi Fiat Professional Val Pusteria – Hafro SG Cortina (sabato 14 gennaio, ore 17)
  • HC Bolzano Foxes – HC Alleghe Tegola Canadese (sabato 14 gennaio, ore 20:30)

Finale: domenica 15 gennaio, ore 20:30 (diretta su RaiSport)

 

Albo d’oro:

1973/74: SG Cortina Doria
1974/75: SG Cortina Doria
1991/92: Asiago Hockey
1998/99: Lions Courmaosta
2000/01: Asiago Hockey
2001/02: Asiago Hockey
2002/03: HC Milano Vipers

2003/04: HC Bolzano Forst
Günther Hell (Thomas Commisso); Michael Rigo, Christian Alderucci, Luca Scardoni, Alexander Avancini, Jeff Sebastian, Shayne McCosh; Alexander Egger, Manuel Basso, Stefan Zisser, Christian Walcher, Enrico Dorigatti, Daniel Peruzzo, Mike Omicioli, Mirko Ceschini, Fredrik Näsvall, Roland Ramoser, Ruggero Rossi de Mio, Christian Timpone, Bryan Belcastro, Enrico Chelodi, Andrew Omicioli, Denis Somadossi, Mathias Bosson; Allenatore: Michail Vassiliev 

2004/05: HC Milano Vipers
Magnus Eriksson (Mark Demetz), Armin Helfer, Marc Savard, Rikku-Petteri Lehtonen, Matt Smith, Tomi Kallarsson, Lauri Kinos; Daniel Tkaczuk, Niklas Sundstrom, Craig Adams, Ryan Savoia, Dino Felicetti, Jörgen Rickmo, Brian Chitarroni, Laszek Laszkiewicz, Giuseppe Busillo, Jani Tuominen, Justin Peca, Max Oberrauch, Andrea Molteni, Sasha Meneghetti; Allenatore Adolf  Insam

2005/06: HC Milano Vipers
Magnus Eriksson (Paolo Della Bella); Armin Helfer, Chris Joseph, Michele Strazzabosco, Rikku-Petteri Lehtonen, Justin Peca, Christian Borgatello, Maurizio Mansi; Daniel Tkaczuk, Ryan Christie, Brian Chitarroni, Ryan Savoia, Giuseppe Busillo, Brett Lysak, Andrea Molteni, Matteo Molteni, Dino Felicetti, Mike Di Stefano, Allenatore Adolf  Insam

2006/07: HC Villani Bolzano
Sergejs Naumovs (Günther Hell); Jan Nemecek, Leo Insam, Florian Ramoser, Jon Coleman, Chris Bahen, Alex Avancini, Florian Hell; Carlyle Lewis, Jeff Nelson, Drew Omicioli, Enrico Dorigatti, Flavio Faggioni, Rolly Ramoser, Christian Walcher, Stefan Zisser, Rupert Stampfer, Christian Pircher; Allenatore: Morgan Samuelsson

2007/08: SG Generali FVG Pontebba
Andrea Carpano (Jean-Baptiste Dell’Olio); Andrea Ambrosi, Radoslav Hecl, Fabio Armani, David Cooper, Andreas Lutz, Kimmo Eronen, Federico Betti; Nick Romano, David Burgess, Michele Ciresa, Stefano Margoni, Ivan Demetz, Anthony Aquino, Luca Rigoni, Dan Cavanaugh, Giulio Vernaccini, Konstantin Kalmikov; Coach: Misha Vassiliev

2008/09: HC Interspar Bolzano
Pasi Häkkinen (Andreas Bernard); Carl Johan Johansson, David Ceresa, Alex Egger, Sergei Durdin, Christian Borgatello, Florian Ramoser; Stefan Zisser Kenny Corupe, Luca Ansoldi, Anton Bernard, Jonathan Pittis, Ryan Jardine, Rolly Ramoser, Jamie Schaafsma, Christian Walcher, Enrico Dorigatti, Stefan Unterkofler; Allenatore: Jari Helle

2009/10: Ritten Sport Renault Trucks
Frederic Cloutier (Benjamin Saurer); Jan Nemecek, Ziga Pavlin, Ingemar Gruber, Benjamin Bregenzer, Fritz Ploner, Markus Hafner, Stephan Ramoser; Dan Tudin, Greg Jacina, Scott May, Luca Ansoldi, Ashley Tait, Mathias Johansson, Lorenz Daccordo, Matteo Rasom, Emanuel Scelfo, Alex Rottensteiner, Daniel Vigl, Allenatore: Ron Ivany

2010/11: HC Kronplatz Val Pusteria
Mikko Strömberg (Hannes Hopfgartner); Matt Kelly, Fredric Persson, Armin Helfer, Armin Hofer, Christian Willeit, Christian Mair, Daniel Glira; Rob Sirianni, Taggrt Desmet, Max Oberrauch, Joe Jensen, Joe Cullen, Lynn Loyns, Nate DiCasmirro, Thomas Pichler, Patrick Bona, Lukas Tauber, Alex Frei; Allenatore: Stefan Mair