U14 – Ancora bavarese il Memorial Obkircher

La Baviera vince per la quinta volta consecutiva il “Memorial Franz Obkircher”, chiamato anche “Torneo di Natale”, manifestazione internazionale riservata a selezioni in ambito regionale. All’Alto Adige rimangono in bacheca tre vittorie (2003, ’05 e ’06) e la terza medaglia d’argento in quattro anni.
Quella disputatasi dal 9 all’11 dicembre a Bressanone è stata la 10ª edizione e rispetto all’anno scorso il divario tra bavaresi e sudtirolesi s’è dimostrato più ampio soprattutto nella finale. Nella partita di qualificazione (due tempi autonomi da 15 minuti ciascuno) l’Alto Adige aveva strappato un punto pareggiando il secondo tempo per 3-3. Le altre selezioni italiane si sono classificate tra le troppo forti finaliste e il Tirolo (ultimo quest’anno) che ha strappato tre pareggi contro Lombardia, Alto Adige e Trentino. Delle tre inseguitrici italiane meglio il Veneto che nonostante due sconfitte con la Lombardia ha mantenuto il terzo posto. A parimerito Trentino e Lombardia con i primi che hanno eguagliato il punteggio dei lombardi grazie allo scontro diretto. Assente in questa edizione il Piemonte (quarto l’anno scorso).

Risultati

.                      1°p  2°p penal.
Trentino – Alto Adige  0-5, 0-1 (0-4)
Veneto – Tirolo        1-0, 2-0 (2-4)
Baviera – Lombardia   10-0, 8-0 (4-4)
Alto Adige – Veneto    1-1, 4-0 (6-6)
Tirolo – Baviera       0-4, 0-4 (0-0)
Lombardia – Trentino   0-2, 1-2 (10-2)
Baviera – Alto Adige   2-0, 3-3 (2-2)
Trentino – Veneto      0-2, 0-3 (0-4)
Tirolo – Lombardia     1-1, 1-4 (22-16)
Trentino – Baviera     1-9, 0-1 (2-2)
Alto Adige – Tirolo    1-1, 7-0 (6-6)
Veneto – Lombardia     0-2, 1-4 (22-6)
Tirolo – Trentino      0-1, 2-2 (4-2)
Lombardia – Alto Adige 1-6, 0-7 (16-14)
Baviera – Veneto       5-0, 4-0 (2-10)
Finale: Baviera-Alto Adige   10-2

Classifica  P.ti gol pen.
1° Baviera    19 50:4  10
2° Alto Adige 15 35:8  32
3° Veneto      9 10:20 44
4° Trentino    7  8:24  6
5° Lombardia   7 13:38 52
6° Tirolo      3  5:27 36

 Programma

Albo d’oro:

  • 2011 Baviera (finale contro l’Alto Adige)
  • 2010 Baviera (finale contro l’Alto Adige)
  • 2009 Baviera (finale contro il Tirolo)
  • 2008 Baviera (finale contro l’Alto Adige)
  • 2007 Baviera (finale contro il Tirolo)
  • 2006 Alto Adige (finale contro la Baviera)
  • 2005 Alto Adige (finale contro il Vorarlberg)
  • 2004 Austria (finale contro il Vorarlberg)
  • 2003 Alto Adige (finale contro l’Austria)
  • 2000 non disponibile

Alto Adige
Portieri           data       squadra
Pichler Michael    21.11.1998 HC Pustertal Junior
Zanetti Daniel     15.06.1998 HC Appiano
Piazza Lukas       03.01.1998 HC Gherdeina
Difensori
Oberrauch Hannes   22.05.1998 HC Appiano
Demetz Jan         01.06.1998 HC Gherdeina
Sbop Gabriel       12.06.1998 SC Ora/Auer
Reffo Giovanni     19.07.1998 HC Bolzano Junior
Mair Florian       23.02.1998 Ritten Sport
Obexer Patrick     19.01.1998 HC Bressanone
Gschnell Jonas     09.01.1998 SV Caldaro
Attaccanti
Lobis Alex         28.01.1998 Ritten Sport
Fink Kevin         19.12.1998 Ritten Sport
De Donà Luca       06.10.1998 HC Bolzano Junior
Runggaldier Juri   18.04.1998 HC Gherdeina
Willet Sebastian   31.03.1998 EV Bozen 84
Riffeser Vincent   24.10.1998 HC Merano Junior
Bergmeister Damian 12.05.1998 HC Gherdeina
Vinatzer Andreas   30.11.1998 HC Gherdeina
Laner David        20.02.1998 HC Pustertal Junior
Platzer Fabian     28.06.1998 HC Val Venosta
Trivelato David    07.05.1998 SSV Leifers
Gasser Alex        23.04.1998 SV Caldaro
Strickner Alex     12.01.1998 WSV Vipiteno
.
Allenatori: Kasslatter Gottfried e Kern Kurt
Dirigente: Althuber Oskar
Team Leader: Huber Hannes

Veneto
Portieri            data       squadra
De Silvestro Diego  08/10/1998 Alleghe Hockey
De Lotto Nathan     09/06/1998 Hc Pieve Di Cadore
Difensori
Longo Gabriele      25/06/1998 Hc Pieve Di Cadore
Constantini Andrea  04/10/1998 S.G. Cortina
Raccanelli Marco    20/04/1998 Hc Falchi Bosco Chiesan.
Dadié Simone        15/07/1998 S.G. Cortina
Bianchi Alessio     22/02/1998 Hc Feltreghiaccio Jr
Gios Gregorio       29/06/1999 Asiago Hockey
Frescura Alessandro 11/05/1999 Hc Pieve Di Cadore
Attaccanti
Monferone Alan      23/01/1998 Alleghe Hockey
Pompanin Giacomo    21/09/1998 S.G. Cortina
Ederle Pietro       28/11/1998 Hc Falchi Bosco Chiesan.
Flora Andrea        07/01/1998 Hc Feltreghiaccio Jr.
De Monte Nicolò     02/08/1998 Sg Cortina
Dall’Agnol Matteo   26/02/1998 Hc Feltreghiaccio Jr.
Larcher Emanuele    26/04/1998 Hc Pieve Di Cadore
Nacthigal Riccardo  04/02/1998 Hc Feltreghiaccio Jr.
Topatigh Tommaso    15/01/1999 Asiago Hockey
Juscak Michal       14/04/1999 Asiago Hockey
Da Val Giulio       09/01/1999 Alleghe Hockey
.
Allenatore: De Biasio Paolo
Team Leader: Strazzabosco Diego
Attrezzista: Del Monego Fabio
Accompagnatori: France Schini e Checchini Giusy

Trentino
Portieri:
Reginald Felicetti (Hc Fassa)
Gianluca Rizzi (Hc Valdisole)
Difensori:
Nicola Botteri (Hc Valrendena)
Alessandro Cimadom (As Hockey Pergine)
Marco Defrancesco (Hc Fassa)
Paolo Desimone (Hc Nuovo Fiemme)
Stefano Herbst (Hc Fassa)
Luca Ploner (Hc Fassa)
Tobia Rizzi (Hc Val di Sole)
Attaccanti:
Stefano Bonapace (Hc Valrendena)
Andrea Dallapiccola (Hc Pinè)
Miran De Luca (As Hockey Pergine)
Alice Gasperini (Hc Nuovo Fiemme)
Ivan Lauton (Hc Cornacci)
Andrea Odorizzi (Hc Nuovo Fiemme)
Federico Rivis (As Hockey Pergine)
Fabio Salomon (As Hockey Pergine)
Kevin Senettin (Hc Nuovo Fiemme)
Andrè Vigl (Hc Fassa)
Massimo Zanett (Hc Fassa)
.
Allenatori: Felicetti Alberto e Felicetti Saverio
Team Leader: Ciurletti Paolo
Accompagnatrice: Bonomi Silva