Le convocazioni della Nazionale Under 20

Coach Polloni ha diramato l’elenco dei convocati che prenderanno parte al ritiro di preparazione ai Mondiali Under 20 di Tychy (Polonia) dal 10 al 19 dicembre.

Il raduno avrà luogo a Vipiteno dal 5 al 9 dicembre e sarà intramezzato dall’amichevole con l’Austria in programma il 7 dicembre, sempre nella cittadina dell’Alta Val d’Isarco, alle ore 20.30.

La partenza per la Polonia è prevista per sabato 10 dicembre, l’esordio nel Mondiale di categoria avverrà il 12 dicembre alle ore 13.00 contro la Francia.

Convocati e programma:

Portieri
QUAGLIATO Massimo (HC Merano Junior), MANTOVANI Edoardo (HC Asiago), RABANSER Martin (Boston Jr. Rangers AAA – USA/HC Gherdeina)
Riserva a casa: KOSTNER Giancarlo (HC Gherdeina).

Difensori
LANG Gabriel (HC Gherdeina), EBNER Fabian (HC Appiano), TRIVELLATO Alex (Eisbären Junior Berlin – GER/SSV Leifers), RAMPAZZO Ruben (Ritten Sport Hockey), MESSNER Michael (Starbulls Rosenheim EV – GER/WSV Sterzing Vipiteno), ELLISCASSIS Daniel (SV Kaltern Eishockey/HC Pustertal Junior), GLIRA Daniel (SV Kaltern Eishockey/HC Pustertal Junior), SCHINA Andrea (Real Torino HC).
Riserve a casa: MAFFIA Daniel (EV Fussen – GER/WSV Sterzing Vipiteno), MORETTI Gabriele (SG Cortina).

Attaccanti
KOSTNER DIEGO (HC Lugano – SUI/HC Gherdeina), VINATZER Gabriel (HC Gherdeina), KOFLER Tobias (WSV Sterzing Vipiteno), ANDERGASSEN Raphael (SV Kaltern Eishockey), FREI Alex (SV Kaltern Eishockey), RIZZI Daniel (HC Merano Junior), BORGHI Marcello (HC Varese), WALDNER Jan (HC Appiano), CREPAZ Lukas (SV Kaltern Eishockey/HC Pustertal Junior), HOCHKOFLER Peter (EC Red Bulls Salzburg – AUT/HC Eppan Appiano), STEVAN Michele (HC Asiago), SULLMANN PILSER Michael Peter (HC Neumarkt Egna), PEITI Matteo (HC Neumarkt Egna), CASTLUNGER Martin (SHC Fassa), KOBLER Stefan (HC Merano Junior), GRANDI Philipp (EV Bozen 84)
Riserve a casa: TORMEN Patrick (Alleghe Hockey), MIGLIAVACCA Mirko (HC Milano RossoBlu).

Staff:
STELLA Bruno (Team Leader)
POLLONI Fabio (Allenatore)
GSCHLIESSER Alex (Assistente Allenatore)
GOLLER Daniel (Assistente Allenatore)
TONIOLO Giovanni (Medico)
CAPPELLI Alessandro (Fisioterapista)
APOLLONIO Reinhard (Attrezzista)

Programma

  • 5 dicembre 2011
    dalle ore 15.30 alle ore 17.00 allenamento sul ghiaccio
  • 6 dicembre 2011
    dalle ore 11.00 alle ore 12.30 allenamento sul ghiaccio
    dalle ore 17.00 alle ore 18.30 allenamento sul ghiaccio
  • 7 dicembre 2011
    dalle ore 09.30 alle ore 10.30 allenamento sul ghiaccio
    ore 20.30 incontro ITALIA vs. Austria
  • 8 dicembre 2011
    dalle ore 15.30 alle ore 17.00 allenamento sul ghiaccio
  • 9 dicembre 2011
    dalle ore 09.30 alle ore 10.30 allenamento sul ghiaccio
    dalle ore 18.15 alle ore 19.45 allenamento sul ghiaccio
  • 10 dicembre 2011 partenza per Tychy
    dalle ore 19.30 alle ore 20.30 allenamento sul ghiaccio
  • 11 dicembre 2011
    dalle ore 10.00 alle ore 11.00 allenamento sul ghiaccio
    dalle ore 18.00 alle ore 19.30
  • 12 dicembre 2011
    dalle ore 07.15 alle ore 07.45 allenamento sul ghiaccio
    ore 13.00 incontro Francia vs. ITALIA
  • 13 dicembre 2011
    dalle ore 08.00 alle ore 08.30 allenamento sul ghiaccio
    ore 13.00 incontro ITALIA vs. Giappone
  • 14 dicembre 2011
    dalle ore 17.45 allenamento sul ghiaccio
  • 15 dicembre 2011
    dalle ore 11.00 alle ore 11.30 allenamento sul ghiaccio
    ore 20.00 incontro ITALIA vs. Polonia
  • 16 dicembre 2011
    dalle ore 08.45 alle ore 09.15 allenamento sul ghiaccio
    ore 16.30 incontro Croazia vs. ITALIA
  • 17 dicembre 2011
    dalle ore 14.15 alle ore 15.45 allenamento sul ghiaccio
  • 18 dicembre 2011
    dalle ore 09.30 allenamento sul ghiaccio
    ore 16.30 incontro ITALIA vs. Kazakistan

Austria

Portieri
DECHEL Thomas          180 70 11.11.1992 L EAC Junior Capitals
IMRICH Wolf            186 86 15.11.1992 L EC KAC
Difensori
DULLER Christoph       186 85 14.02.1994 R EC Red Bull Salzburg
FECHTIG Bernhard       170 70 06.01.1993 L EC hagn_leone Dornbirn
MAYRHAUSER Niklas      186 83 01.11.1993 R EHC LIWEST Linz
OFNER Christian        176 72 20.09.1993 L EC Rekord Fenster VSV
PETER Patrrick         183 93 27.01.1994 R EAC Junior Capitals
PÖCK Markus            185 80 15.01.1992 L EC Red Bull Salzburg
SCHERNTHANER Johannes  180 83 06.07.1992 R Zeller Eisbären (EKZ 28)
UNTERWEGER Clemens     183 78 01.04.1992 L Zeller Eisbären (EKZ 28)
Attaccanti
BISCHOFBERGER Johannes 172 70 13.07.1994 L EC Red Bull Salzburg
GÖHRINGER Marius       178 78 24.10.1992 L EC Rekord Fenster VSV
KOMAREK Konstantin     182 85 08.11.1992 L Lulea HF (SWE)
MACIERZYNSKI Kevin     179 77 21.06.1992 L FBI VEU Feldkirch
NADOR Stefan           180 70 20.04.1992 L EAC Junior Capitals
OBRIST Patrick         186 85 27.02.1993 L EV Zug (SUI)
PLATZER Patrick        180 77 29.01.1992 L EC Rekord Fenster VSV
RASSL David            175 78 21.03.1992 R EHC LIWEST Linz
ROMIG Emilio           178 77 19.09.1992 L Indiana Ice (USA)
SCHETTINA Kevin        172 67 08.11.1993 L EC Red Bull Salzburg
SEIDL Mario            175 79 15.06.1992 R EAC Junior Capitals
STERNAT Christoph      174 75 19.02.1992 L EC Rekord Fenster VSV

SCHRAMM Peter – Team Manager
WEBER Chrstian – Head Coach
HORSKY Philippe – Assistant Coach
BEAULIEU Pierre – Coach Portieri
GLÖTZER, Dr. Wulf – medico
WALDNIG Marco – Masseur, Conditioning
PLATTNER Matthias – Attrezzista