Convocazioni definitive della Nazionale Femminile Under 18

Il nuovo allenatore della nazionale femminile, Anton Senn, ha reso ufficiale la rosa per puntare a qualificarsi ai Campionati Mondiali Femminili Under 18 Div. I (passano le prime due classificate). Per il torneo in programma ad Asiago dal 19 al 20 novembre 2011 rispetto alle scorse convocazioni sono state confermate Orlandini in difesa e Porporato con Riffeser in attacco al posto di Borrello. Jaitner è stata spostata dall’avanguardia alla difesa, viceversa Wild.

Portieri:
Klotz Daniela (EV Bozen 84)
Conte Stefania (Real Torino HC / HC Pinerolo)
Flor Rita (AHC Lakers / HC Appiano)

Difensori:
Cossalter Emma (HC Feltreghiaccio Junior)
De Florian Sara (AHC Lakers / HC Cornacci)
Gallmetzer Lisa (AHC Lakers)
Masperi Michelle (Real Torino HC / Hockey Como)
Pramstaller Deborah (AHC Lakers / HC Pustertal Junior)
Zaccherini Nadine (EV Bozen 84 / SSV Leifers)
Orlandini Anneke Katharina (HC Lugano Ladies Team / HC Varese)
Jaitner Lisa (AHC Lakers / SSV Leifers)

Attaccanti:
Avanzi Virginia (Real Torino HC)
Bonafini Eleonora (EV Bozen 84 / SG Pinzolo)
Campo Bagatin Mia (Alleghe Hockey)
Di Mase Alessandra (Real Torino HC)
Elliscasis Hanna (EV Bozen 84 / HC Toblach Dobbiaco)
Gius Samantha (EV Bozen 84 / SV Kaltern Eishockey)
Larger Beatrix (EV Bozen 84 / SV Kaltern Eishockey)
Larger Tanja (AHC Lakers / SV Kaltern Eishockey)
Tartaglione Agnese (HC Lugano / SG Cortina)
Theiner Carolina (AHC Lakers / SV Prad)
Porporato Martina (HC Valpellice)
Riffeser Vanessa (AHC Lakers)
Wild Tahnee (AHC Lakers / WSV Sterzing Vipiteno)

Staff:
Anton Senn – Allenatore
Michela Angeloni– Assistente Allenatore
Manuela Costantino – Team Leader
Reinhard Apollonio – Attrezzista

PROGRAMMA:
19 novembre 2011 dalle ore 17.45 alle ore 19.15 allenamento sul ghiaccio
20 novembre 2011 dalle ore 8.30 alle ore 10.30 allenamento sul ghiaccio

Calendario delle qualificazioni mondiale

  • martedì 29.11.2011
    ore 13:00 Gran Bretagna-Francia
    ore 16:00 Cina-Ungheria
    ore 20:30 Kazakhstan-Italia
  • mercoledì 30.11.2011
    ore 14:00 Francia-Ungheria
    ore 17:00 Kazakhstan-Gran Bretagna
    ore 20:30 Italia-Cina
  • venerdì 02.12.2011
    ore 14:00 Kazakhstan-Cina
    ore 17:00 Gran Bretagna-Ungheria
    ore 20:30 Francia-Italia
  • sabato 03.12.2011
    ore 14:00 Ungheria-Kazakhstan
    ore 17:00 Cina-Francia
    ore 20:30 Italia-Gran Bretagna
  • domenica 04.12.2011
    ore 13:00 Gran Bretagna-Cina
    ore 16:00 Francia-Kazakhstan
    ore 19:30 Ungheria-Italia