U20 – I convocati di Italia, Francia e Ungheria per il 4 Nazioni

I convocati per il raduno di Bressanone (7-9 novembre) in vista del quadrangolare di Bled. Nessuna novità rispetto alle pre-convocazioni tranne Gius del caldaro al posto di Rizzi del Merano.

Programma
10/11/2011
ore 15.00 Francia-Ungheria
ore 19.00  Slovenia-Italia
11/11/2011
ore 13.45 Italia-Francia
ore 21.00 Slovenia-Ungheria
12/11/2011
ore 12.15 Ungheria-Italia
ore 15.45 Slovenia-Francia

ITALIA

Portieri
Quagliato Massimo (Hc Merano Junior)
Kostner Giancarlo (Hc Gherdeina)
Difensori
Rampazzo Ruben (Ritten Sport)
Ebner Fabian (Hc Eppan Appiano)
Lang Gabriel (Hc Gherdeina)
Trivellato Alex (Eisbaren J.Berlin, Ger)
Messner Michael (Wsv Sterzing Vipiteno / Starbulls Rosenheim, Ger)
Glira Daniel (Hc Pustertal Junior)
Casetti Lorenzo (Amatori Hockey Trento/ Asd Hockey Pergine)
Elliscassis Danny (Hc Pustertal Junior)
Attaccanti
Kofler Tobias (Wsv Sterzing Vipiteno)
Frigo Luca (Hc Valpellice)
Stevan Michele (Hc Asiago)
Gius Patrick (Sv Kaltern Eishockey)

Frei Alex (Sv Kaltern Eishockey)
Andergassen Rahael (Sv Kaltern Eishockey)
Waldner Jan (Hc Appiano)
Borghi Marcello (Asd Hockey Varese)
Grandi Philipp (Ev Bozen 84)
Castlunger Martin (SHc Fassa)
Peiti Matteo (Hc Neumarkt Egna)
Sullmann Michael (Hc Neumarkt Egna)
Hockofler Peter (Hc Eppan Appiano/Salzburg, Aut)
Crepaz Lukas (Hc Pustertal Junior)
Tormen Patrick (Alleghe Hockey)

FRANCIA

Portieri
Barrier_Heyligen Julian 28-1-93 (Gap)
Neau Alexis 26-5-93 (Angers)
riserve a casa
Bonvalot Antoine 4-3-94 (Grenoble)
Kello Quentin 1-12-93 (Amiens)
Maggi Thibault 1-5-92 (Rouen)
Difensori
Baazzi Aziz 26-6-92 (Amiens)
Besson Alexis 18-11-93 (Neuilly sur Marne)
Chakiachvili Florian 18-3-92 (Briançon)
Charpentier Martin 21-1-93 (Gap)
Faure Raphaël 1-4-93 (Rouen)
Leclerc Nicolas 18-8-94 (Amiens)
Mahier Quentin 26-9-93 (Dijon)
riserve a casa
Bahain Paul 13-12-93 (Angers)
Barbero Simon 27-4-93 (Ginevra, Svi)
Boissel Xavier 17-9-93 (Rouen)
Dorey Aurélien 9-8-94 (Rouen)
Mansouri Brice 1-3-93 (Gap)
Attaccanti
Abramov Norbert 9-1-93 (Angers)
Ares Jérémy 25-5-92 (Mont Blanc)
Bedin Joris 4-2-93 (Grenoble)
Berthon Eliot 27-4-92 (Ginevra, Svi)
Briand Mathieu 23-10-93 (Grenoble)
Duval Florian 21-1-93 (Rouen)
Gutierrez Romain 9-9-92 (Rouen)
Joly Maxime 29-2-92 (Rouen)
Rech Anthony 9-7-92 (Rouen)
Ritz Nicolas 26-2-92 (Dijon)
Serer Marius 3-4-93 (Amiens)
Thos Nicolas 21-4-93 (Reims)
Vinatier Hugo 2-9-92 (Courbevoie)
riserve a casa
Bourguignon Damien 5-7-92 (Rouen)
Goncalves Anthony 27-8-92 (Rouen)
Houque Rémi 14-3-92 (Reims)
Lorcher Kévin 26-5-92 (Rouen)
Millet Yann 20-3-93 (Ginevra, Svi)
Mora Loïc 13-6-93 (Losanna, Svi)
Thillet Dimitri 29-7-93 (Villard)

Allenatore: Charrier Lionel
Ass. allenatore: Duclos Olivier
Team Leader: Lacarriere Philippe
Team Manager: Jacquin Renaud
Fisioterapista: Palluel Arnaud
Medico: Le Blond Jean
Attrezzista: Reisch Manuel

UNGHERIA

Portieri
Gyenes Dávid (Miskolc)
Pleszkán József (Sapa Fehérvár)
Difensori
Árkovics Bálint (Sapa Fehérvár)
Erdélyi Tamás (Sapa Fehérvár)
Varga Arnold (Sapa Fehérvár)
Dorner Benjamin (UTE)
Sommer Tamás (UTE)
Géczi Gergely (FTC)
Nagy Richárd (Dab.Docler)
Attaccanti
Farkas Lorinc Simon (Sapa Fehérvár)
Farkas Tamás (Sapa Fehérvár)
Horváth Dávid (Sapa Fehérvár)
Meretei Márkó (Sapa Fehérvár)
Németh Attila (Sapa Fehérvár)
Reiter Richárd (Sapa Fehérvár)
Tóth Gergo (Sapa Fehérvár)
Papp Csaba (Dab.Docler)
Túróczy Örs (Miskolc)
Nagy Péter (MTK)
Dömötör Róbert (UTE)
Pichler Ádám (UTE)
Hardi Richárd (HK Trnava, Svk)

Allenatore: Eric Thurston
Ass. allenatore: Fekti Bálint e Kóger István
Allenatore dei portieri: Bán Károly
Team Leader: Szilágyi Attila
Team Manager: Kukhely Lajos