Pusteria al comando nell’U20 e U18, Vipiteno nell’U18 e U16

Under 20

Crolla l’Asiago di Peter Holaza nelle ultime due giornate del campionato under 20. In solitaria c’è ora in testa il Val Pusteria (che comanda anche nell’under 18 assieme al Vipiteno). Egna e Vipiteno sono lì a inseguire con l’Asiago scivolato al quarto posto, complice l’ultima sconfitta col Merano nonostante il vantaggio iniziale. Col riposo e la debacle di Brunico, il Bozen 84 è quinto in un quartetto con Ritten Sport (che ha posticipato la sua gara di oggi), Merano (due vittorie in due partite) e il Cortina che ha pareggiato a Torino e vinto col Milano con molta fatica. Dopo due tempi infatti con i lombardi il punteggio era ancora 0-0. Si mangia le mani anche il Real Torino che ad Appiano è rimasto sul vantaggio di 5-3 fino a 12 minuti dalla fine.

giornata (29/10)
Val Pusteria-Pontebba 6-0 (recupero 2ª giornata, 26/10)
Ritten Sport-Appiano 10-0
Val di Fassa-Merano 1-5
Egna-Pontebba 10-0
Real Torino-Cortina 5-5
Asiago-Vipiteno 3-7
Milano Rossoblu-Val Pusteria 3-5
Ha riposato: Bozen 84

8ª giornata (01/11)
Merano-Asiago 4-2
Appiano-Real Torino 7-5
Val Pusteria-Bozen 84 7-0
Pontebba-Vipiteno 0-9
Cortina-Milano Rossoblu 4-0
Val di Fassa-Ritten Sport (posticipata al 17/12)
Riposa: Egna

Classifica: (punti, giocate)
1. Val Pusteria 13 (8)
2. Egna 10 (7)
2. Vipiteno 10 (7)
4. Asiago 9 (7)
5. Bozen 84 8 (7)
5. Ritten Sport 8 (6)
5. Merano 8 (6)
5. Cortina 8 (8)
9. Val di Fassa 5 (6)
9. Appiano 5 (7)
11. Milano 2 (7)
11. Real Torino 2 (7)
13. Pontebba 0 (5)

Prossimo turno (05/11), 9ª giornata
Real Torino-Val di Fassa
Merano-Pontebba
Asiago-Ritten Sport
Milano-Appiano
Egna-Vipiteno
Bozen 84-Cortina
Riposa: Val Pusteria

freccia dx 2011 Giudice sportivo

____________________________________

Under 18

6ª Giornata, 30/10
Val Venosta – HC Alleghe 1-6
Appiano – Valpellice 6-2
HC Bolzano – HC Merano Junior 2-3
Chiavenna – SG Cortina 1-5
HC Val Pusteria – Junior Gherdeina 7-3
Caldaro – Ritten Sport 1-3
WSV Vipiteno – HC Varese 10-1
Egna – As Pergine 3-1
Ha riposato: Asiago

Classifica:
Vipiteno, Val Pusteria 12
Asiago* 10
Ritten Sport 9
Alleghe* 8
Egna, Pergine, Cortina 7
Gherdeina* 6
Merano*, Valpellice*, Appiano, Varese 4
Bolzano, Chiavenna 1
Caldaro*, Val Venosta 0
* una partita in meno

Prossimi turni
7ª Giornata, 2/11
HC Alleghe – As Pergine
Valpellice – Gherdeina
Asiago – Ritten Sport
SG Cortina – HC Varese
HC Val Pusteria Junior – Chiavenna
WSV Vipiteno – Val Venosta
Egna – HC Merano Junior
Caldaro – Appiano
Riposa: HC Bolzano
8ª Giornata, 6/11
HC Alleghe – Caldaro
Valpellice – Egna
Gherdeina – Asiago
As Pergine – HC Bolzano
HC Val Pusteria Junior – HC Varese
Ritten Sport – WSV Vipiteno
HC Merano Junior – Chiavenna
Val Venosta – Appiano
Riposa: SG Cortina

freccia dx 2011 Giudice sportivo

____________________________________

Under 16

Girone A, 6ª giornata (29/10)
Merano-Caldaro 3-3 (giocata il 26/10)
Appiano-Real Torino 7-10
Bolzano-Asiago 6-3
Val Venosta-Ora 0-8
Val di Sole-Pergine 3-11
Ha riposato: Bozen 84

Classifica:
Ora 12
Asiago*, Real Torino* 8
Bolzano*, Merano 7
Caldaro* 6
Pergine* 5
Val Venosta 3
Appiano**, Bozen 84* 1
Val di Sole 0
* una partita in meno
** due partite in meno

Prossimi turni
7ª giornata (1/11)
Appiano-Bolzano
Pergine-Merano
Caldaro-Val Venosta
Ora-Real Torino
Asiago-Bozen 84
Riposa: Val di Sole
8ª giornata (5/11)
Real Torino-Bolzano
Bozen 84-Appiano
Val Venosta-Pergine
Val di Sole-Asiago
Ora-Caldaro (posticipo 08/11)
Riposa: Merano

Girone B, 6ª giornata (29/10)
Vipiteno-Pontebba 51-0
Pieve di Cadore-Milano 1-5
Val Pusteria-Val di Fassa 10-1
Varese-Renon 4-9
Hanno riposato: Alleghe e Gherdeina

Classifica
:
Vipiteno 12
Val Pusteria* 8
Renon** 6 
Gherdeina** 5
Fassa**, Pieve di Cadore* 4
Alleghe**, Milano 3
Varese** 1
Pontebba 0
* una partita in meno
** due partite in meno

Prossimi turni
7ª giornata (1/11)
Milano-Pontebba
Val di Fassa-Varese
Gherdeina-Val Pusteria
Alleghe-Renon
Riposano: Vipiteno e Pieve di Cadore
8ª giornata (5/11)
Gherdeina-Varese
Vipiteno-Alleghe
Val Pusteria-Pieve di Cadore
Renon-Val di Fassa (posticipo 17/11)
Riposano: Milano e Pontebba

freccia dx 2011 Giudice sportivo