Vittoria per le Eagles, ma in Finlandia ci va il Planegg

CH Valladolid Panteras – Eagles Bolzano 0-9 (0-3, 0-2, 0-4)

Buona prova del Bolzano che fa la voce grossa contro le spagnole del Valladolid, rivelatasi la squadra più debole del girone. Le bolzanine, prive di Wally Kaser, dopo i primi minuti di studio vanno in rete con Carola Saletta, e da li in avanti sarà un crescendo di marca Eagles. Le altre marcature portano il nome di Furlani con 2 gol, Angeloni, Bonafini, Zaccherini, Farinella e Tanja Larger con 2 gol . Beatrix Larger e Chelsea Furlani concludono il torneo con 7 punti (2 gol e 5 assist per l’italiana, 5 gol e 2 assit per l’italo americana) e sono dunque loro le Top Scorer della squadra italiana.
La partita di oggi oltre a mettere in evidenza la pochezza delle iberiche, ha messo in risalto Dani Klotz (solitamente back up di Giulia Mazzocchi) che si è guadagnata lo shutout, inoltre sugli scudi il terzo blocco della squadra dove giostravano guidate da Michela Angeloni (in gol) le giovanissime Bonafini, Angeloni, Farinella (tutte in rete quest’oggi) con la collaborazione di Elliscasis.

Speriamo che queste ragazze diano soddisfazioni ai tifosi italiani a fine novembre, dove crediamo saranno tutte convocate nella selezione della Nazionale Italiana per le qualificazioni ai Mondiali Under 18 in programma ad Asiago.

In virtù dei risultati odierni sarà quindi il Planegg a qualificarsi per il 2° turno nel girone che verrà disputato in Finlandia in casa del HPK Naiset, nello stesso raggruppamento sono anche inserite le forti kazake del Aisulu Almaty e la vincitrice del gruppo D, ovvero le Sabres di Vienna dove gioca la “nostra” Valentina Bettarini.

Giulia e Chelsea

Giulia e Chelsea premiate in Polonia

A fine giornata Chelsea Furiani e Giulia Mazzocchi (nella foto le 2 ragazze con il giubbino rosso) sono state premiate rispettivamente miglior attaccante e miglior portiere del torneo

EVB Eagles – Dismeva Valladolid 9-0 (3-0, 2-0, 4-0)
Reti: Carola Saletta (EVB – Tanja Larger) 07:17, Eleonora Bonafini (EVB – Nadine Zaccherini, Michela Angeloni) 08:56, Tanja Larger (EVB) 14:17, Chelsea Furlani (EVB – Bea Larger) 26:59, Michela Angeloni (EVB – PP) 31:35, Chelsea Furlani (EVB – PP) 41:12, Nadine Zaccherini (EVB) 43:14, Miriam Farinella (EVB) 56:18, Tanja Larger (EVB – Carola Saletta) 57:20
Penalità: EVB Eagles 0 – Dismeva Valladolid 10

Gruppo A

  • 28 ottobre 2011
    ESC Planegg – EVB Eagles 6-0 (2-0, 2-0, 2-0)
    Bytom – Valladolid 10-2 (1-1, 5-1, 4-0)
  • 29 ottobre 2011
    Valladolid – Planegg 0-22 (0-3, 0-8, 0-11)
    TMH Polonia Bytom – EVB Eagles 3-6 (0-2, 3-1, 0-3)
  • 30 ottobre 2011
    EVB Eagles – CH Valladolid Panteras 9-0 (3-0, 2-0, 4-0)
    ore 18:00 Planegg – Bytom 19-0 (5-0, 6-0, 8-0)

Classifica

  1. ESC Planegg (GER) 9
  2. Bolzano Eagles (ITA) 6
  3. Polonia Bytom (POL) 3
  4. Valladolid Panteras (SPA) 0

freccia dx LIlves Tampere è CAMPIONE DEUROPA!!! Lugano terzo Presentazione del primo turno di EWCC e l’albo d’oro

Gli altri gironi

Gruppo B a Miercurea Ciuc, Romania

  • 28 ottobre 2011
    Minsk – Ankara 8-0 (2-0, 2-0, 4-0)
    Grenoble – Csikszereda 18-0 (6-0, 6-0, 6-0)
  • 29 ottobre 2011
    Minsk – Grenoble 0-3 (0-0, 0-2, 0-1)
    Csikszereda – Ankara 5-2 (20-, 3-2, 0-0)
  • 30 ottobre 2011
    Ankara – Grenoble 0-14 (0-7, 0-4, 0-3)
    Csikszereda – Minsk 0-14 (0-6, 0-5, 0-3)

Classifica

  1. Grenoble Brûleurs de Loups (FRA) 9
  2. Pantera Minsk (BLR) 6
  3. HSC Csikszereda (ROM) 3
  4. Milenyum Ankara (TUR) 0

Gruppo C a Riga, Lettonia

  • 28 ottobre 2011
    Herlev – Sarpsborg 5-3 (2-2, 1-0, 2-1)
    Laima Riga – Sheffield 4-3 dtr (2-2, 1-1, 0-0, 0-0, 1-0)
  • 29 ottobre 2011
    Sarpsborg – Sheffield 4-5 dtr (2-0, 0-2, 2-2, 0-0, 0-1)
    Laima Riga – Herlev 0-2 (0-0, 0-1, 0-1)
  • 30 ottobre 2011
    Sheffield – Herlev 1-4 (0-2, 1-1, 0-1)
    Sarpsborg – Laima Riga 3-2(0-0, 0-2, 3-0)

Classifica

  1. Herlev Hornets (DAN) 9
  2. Sparta Sarpsborg (NOR) 4
  3. Sheffield Shadows (GBR) 3
  4. Laima Riga (LAT) 2

Gruppo D a Spisska Nova Ves, Slovacchia

  • 28 ottobre 2011
    Slavia Prague – Sabres Vienna 2-6 (1-1, 1-3, 0-2)
    Spisska N.V. – Budapest 3-2 dtr (1-0, 0-1, 1-1, 0-0, 1-0)
  • 29 ottobre 2011
    Spisska N.V. – Sabres Vienna 3-5 (0-2, 1-2, 2-1)
    Budapest – Slavia Prague 4-7 (3-3, 1-2, 0-2)
  • 30 ottobre 2011
    Slavia Prague – Spisska N.V. 5-0 (2-0, 0-0, 3-0)
    Sabres Vienna – Budapest 5-3 (0-2, 1-0, 4-1)

Classifica

  1. Sabres Vienna (AUT) 9
  2. Slavia Praga (CEC) 6
  3. HC Spisska Nova Ves (SVK) 2
  4. Budapest Stars (UNG) 1