Tutte le formazioni della Serie C

(aggiornato il 28 febbraio 2012, tutta la regular season, a cura di Marco Depaoli)

ALLEGHE HOCKEYALLEGHE HOCKEY
Farmteam: Alleghe (A1)
Portieri: 55 Fontanive Davide, 1 Manfroi Nicola, 9 De Toni Christian, Fersuoch Erik, 1 Salvador Giorgio
Difensori: 21 Adami * Kewin, 18 Balbin Andrea, Bellenzier Alessio, 13 Costantin * Soel, 36 De Val Matteo, 2 Ganz Yuri, 90 Ganz Milos, 19 Gaved * Luca, 78 Manfroi Simone, 16 Moretti Igor, 4 Soppera Diego
Attaccanti: Bellenzier Daniele, Benvegnù Giovanni, 90 Bez Erwin, 44 Cadorin Moreno, 28 Cancellieri Iacopo, 63 Da Pian Mirko, 78 Da Tos Kewin, 10 Da Val Loris, 23 Darman Moreno, 6 De Toni Milos, 11 Fontanive Diego “C”, 14 Fontanive * Enrico, 21 Franceschini Tiziano, 89 Lorenzini Marco, 13 Lovat Olaf, 9 Meneghetti * Patrick, 89 Monferone * Jari, 91 Nicolao Manuel, 77 Pra Floriani Jari, 17 Soia Marco, 8 Testori Davide, 22 Tormen Patrick, 18 Vattai Manuel, 54 Vittuari Mauro
Coach: Fontana Alessandro
Presidente: Rossi Renato.
Colori: bianco-rossi.
Stadio: De Toni, Alleghe

HOCKEY CLUB AOSTA
Farmteam: Valpellice (A1)
Portieri: 39 Baraldi Luca, 30 Guichardaz André, 25 Giovinazzo Luca, 30 Nardone Marangelo David
Difensori: 17 Baraldi Davide, 21 Blanc Pascal, 25 Bregero Jean Marc, 38 Castagneri Fabrizio, 49 De Luca Paolo “C”, 66 Durand Varese * Martino, 7 Rivoira Luca, 29 Scarponi Marco, 18 Berti * Fabrizio
Attaccanti: 7 Bonnet Gabriele, 80 Bortolussi * Maurizio, 13 Cintori Alessandro, 81 De Luca Simone, 13 Figerold Luca, 77 Gerard Antonio, 9 Iacovelli Daniele, 19 Lattanzi Micheael, 11 Lombardo Fabio, 29 Mazzotti * Alessandro, 16 Olivo Lorenzo, 38 Pignataro * Luca, 23 Raso * Lorenzo, 17 Sozzi Stefano, 66 Viglianco * Alessandro, 10 Zambaiti Jacopo
Coach: Picco Davide
Presidente: Giovinazzo Luca.
Colori: rosso-neri.
Stadio: Patinoire di Aosta

HOCKEY COMO Ambrosoli
Farmteam: –
Portieri: 1 Traversa Filippo, 30 Favaro Marco, 88 Colombi Dario, 11 Foppiani Matteo, Gallessi Andrea
Difensori: 19 Ballarate * Andrea, 23 Frizzera Patrik, 6 Lunini Alberto, 3 Orio Moreno, 18 Sala Francesco, 12 Schinà Andrea, 99 Strambini * Giovanni, 20 Torboli Roberto, 7 Valli Riccardo
Attaccanti: 14 Ambrosoli Filippo, 15 Ambrosoli Riccardo, Bosio Gabriele, Buffoni Stefano, 25 Corio Riccardo, 4 Costa Simone, 5 Gosetto Davide, 24 Meneghini Mattia, 16 Merati Francesco, Misani Gianluca, 8 Monzardo Mattia, 22 Muscionico Michael, 16 Odoni Daniele, 11 Oliviero * Simone, 10 Pirro Benedetto, 7 Polignino * Riccardo, 9 Riva Matteo, 26 Sala Niccolò, 11 Sguazzero * Fabio, 16 Tanzi Andrea, 54 Vaccani Marco, 8 Zani Daniele
Coach: Sguazzero Fabio (Bradley Doshan)
Presidente: Ambrosoli Luca.
Colori: bianco-blu.
Stadio: Casate, Como

AHC DOBBIACO TOBLACH Icebears
Farmteam: Pusteria (A1) under
Portieri: 30 Burzacca Luca, 99 Steinwandter Arnold, 23 Engl Alex
Difensori: 4 Bachmann René, 20 Boito Manuel, 5 Feichter Georg, 31 Lanzinger Marcel, 6 Moretti Gabriele, 68 Pramstaller Patrick, 22 Rizzo * René, 4 Tiefenthaler * Hannes, 11 Vercellio Segate Stefano, 21 Waink Simone
Attaccanti: 14 Alverà Fabio, 6 Arnold Marc, 33 Baldo * Andrea, 88 Farinella Tiziano, 58 Lanzinger Patrick, 55 Mair Daniel, 20 Rapisarda * Luca, 14 Rapisarda * Sebastiano, 83 Rehmann Markus, 12 Rehmann Matthias, 66 Rizzo Daniel, 69 Trenker Thomas, 25 Valle Da Rin Michele, 13 Volgger Klaus, 33 Zanol Denis
Coach: Hosek Miroslav
Presidente: Stauder Wolfgang.
Colori: rosso-blu.
Stadio: Stadio del Ghiaccio, via Gustav Mahler

HC FELTREGHIACCIO JUNIOR Cassol Assicurazioni
Farmteam: –
Portieri: 33 Ferrari Davide, 25 Viale Stefano, 33 Beppiani Dennis
Difensori: 23 Biacoli Luca, 91 Boschet Riccardo, 5 Broch Daniel, 19 D’Agostini Simone, 13 Damian Jonathan, 2 Facchin Nicola, 62 Guerriero Fabio
Attaccanti: 82 Boschet Matteo, 18 Campigotto Cristian, 19 Canova * Alessandro, 46 Cavan Giorgio, 7 Dal Magro Fabio, 21 Ferro Mauro, 16 Fontanive * Mattia, 41 Frigo Francesco, 9 Gris Igor, 81 Kupec David, 22 Merli * Marvin, 90 Savi Luca “C”, 21 Zallot * Simone
Coach: Kupec Milos
Presidente: Cassol Nicola.
Colori: bianco-rossi.
Stadio: Drio le Rive, Feltre

SSV LAIVES LEIFERS Panthers
Farmteam: –
Portieri: 46 Kornprobst Klaus, 44 Turetta Enrico, 44 Bradelj Lucas, 44 Huber Alessandro
Difensori: 35 Cremonini Andrea, 17 Del Bon Alessio, 69 Nibale Andrea, 27 Pechlaner Christoph, 88 Santa Heinrich, 13 Treibenreif Jonas
Attaccanti: 82 Carrer Simone, 23 Casagrande Luigi, 33 Domanegg Michael, 20 Gamper Alex, 72 Gasser Florian, 22 Legnaro Daniel, 16 Mair Martin, 6 Prudenziati Simon, 55 Rauch Benjamin, 3 Schluderbacher Michael, 11 Stocker * Philipp, 6 Tschigg Andreas, 9 Tschigg Michael, 61 Widmann Lukas
Coach: Erkt Pavel
Presidente: Visintin Helmut.
Colori: bianco-blu.
Stadio: Centro Sportivo Bratenbach, Laives

SC AUER/ORA HOCKEY Frogs
Farmteam: Caldaro (A2) under
Portieri: 24 Casaril Lukas, 1 Gallmetzer Sebastian, 20 Pichler Markus, 20 Ognibeni Enrico
Difensori: 6 Bertignoll * Peter, 10 Cembran Marcello “A”, 19 Florian David, 16 Hanspeter Manuel, 18 Kastl Daniel, 4 Negri Fabian “A”, 8 Olivotto Christian, 3 Steiner Armin, 22 Stuppner Simon, 14 Trentini Florian, 95 Vaia Alexander
Attaccanti: 21 Andergassen Hannes, 12 Calovi Phillipp, 3 De Lazzeri * Simon, 11 Decarli Andreas, 5 Demattio Marco, 15 Morandell Patrick, 19 Ognibeni Alberto, 30 Olivotto * Martin, 9 Proietti Checchi Alan, 17 Saltuari Rainer, 27 Scarian Emanuele, 7 Tschöll Manuel, 2 Vill Stefan, 33 Waldthaler Lorenz, 28 Zanotti Robert, 25 Zelger Andreas “C”, 96 Zelger Matthias
Coach: Bonazzo Paolo
Presidente: Kaufmann Tobias.
Colori: bianco-blu.
Stadio: Schwarzenbach, Ora

HC Adige TRENTO
Farmteam: Bolzano (A1) under
Portieri: 17 Lorenzini Simone, 1 Taddei Fabrizio, 30 Knoll Georg
Difensori: 63 Albarello Matthias, 4 Cristelli Stefano, 44 Franza Luca, 10 Frigo * Marco, 20 Mahlknecht Peter, 66 Micali Mattia, 8 Pichler Hannes, 23 Vernaccini Nicola, 9 Wirth Simon
Attaccanti: 66 Accarino Manuel, 12 Ambach Christian, 24 Caldart Erik, 25 Ceschinelli Luca, 7 Deanesi Denny, 27 Faggioni Andrea, 19 Formaioni Thomas, 11 Lampis Daniele “C”, 20 Mori Stefano, 22 Pernstich Daniel, 19 Scussel Guglielmo, 10 Thomaser Patrick, 12 Tombolato Riccardo, 6 Tschigg Andreas, 15 Valer Mattia, 3 Vernaccini Giulio, 24 Virzi Alberto, 68 Widmann Paolo
Coach: Marchetti Giovanni
Presidente: Vernaccini Sandra.
Colori: giallo-blu.
Stadio: Ghiaie, Trento

HOCKEY CLUB VARESE
Farmteam: Milano (A2)
Portieri: 36 Broggi Lorenzo, 74 Marchetti Ilario, 36 Maj Mattia, 28 De Lorenzo Simone
Difensori: 64 Barbieri Luca, 7 Borghi * Francesco, 25 Cortenova Dario, 11 De Lorenzo Matteo, 87 Gaggini Alessandro, 28 Latin * Nicolo, 6 Lo Russo * Nicolò, 6 Mannini Stefano, 54 Rossi Rudi
Attaccanti: 17 Andreoni Marco, Borghi Marcello, 12 Ceccato Samuele, 75 Di Vincenzo Daniele, 57 Fiori Marco, Gherardi Stefano, 22 Mazzacane Eric Steve, Migliavacca Mirko, 91 Milo Filippo, Misani Gianluca, 69 Piccinelli Lorenzo, 88 Privitera Riccardo, 9 Senigagliesi Fabio, 27 Sorrenti Salvatore
Coach: Kudrna Zdneck
Presidente: Quilici Davide.
Colori: giallo-neri.
Stadio: PalaAlbani, Varese

AHC VAL VENOSTA – VINSCHGAU Eisfix Volksbank
Farmteam: Merano (A2)
Portieri: 1 Tappeiner Johannes, 34 Rizzon Alessio, 37 Pedross Christian
Difensori: 10 Ennemoser Martin, 81 Lamprecht Fabian, 20 Oberdörfer Manuel, 87 Rinner Simon, 33 Schwellensattl Daniel, 44 Stampfer Sigmar, 6 Theiner Julian, 69 Unterholzner Andreas, 26 Von Pföstl Lorenz
Attaccanti: 20 Barbera Emmanuel, 19 Clemente Mirko, 27 Ennemoser Gerd, 15 Fuchs  Martin Daniel, 16 Kuntner * Philipp, 13 Laimer Gerstl Michael, 66 Lampacher Johannes, 22 Pirpamer Thomas, 7 Pohl Andreas, 57 Strobl Andreas, 17 Tschöll Dietmar, 23 Unterholzner Florian, 26 Weitgruber Felix
Coach: Cerny Ivan
Presidente: Holzknecht Patrik.
Colori: nero-arancio. Stadio: Palaghiaccio Laces

Legenda:
Già inserito a referto
Non ha ancora esordito
* giocatore di movimento con meno di 5 partite

Per le news relative ogni squadra cliccare sull’immagine

___________________________________________

Stagione 2010/11

freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta La regular season
Quarti: freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 1 – freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 2 – freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 2
Semifinali: freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 1 (freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta giudice sportivo) – freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 2 (freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta giudice sportivo) – freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 3
Finale freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 1 – freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Gara 2 freccia dx CU26   Al Dobbiaco gara 1. Al Pergine non riesce la rimonta Le formazioni