U13 – La Lombardia allo Scola

Dopo i roster di  Ticino,  Alto Adige e Veneto è la volta della Lombardia a presentare il roster ufficiale per il 7° Memorial Gianmario Scola in ricordo dell’ex presidente del Fassa. Il torneo under 13 si svolgerà allo Stadio a lui dedicato dal 30 settembre al 2 ottobre. La Lombardia presenta una squadra molto giovani con tanti ragazzi nati nel 2000 quando al torneo sono ammessi anche i nati del ’99.

Lombardia
Delle società A.S.D. Hockey Club Bergamo, A.S.D. Hockey Club Chiavenna, A.S.D. Hockey Como, A.S.D. Diavoli Sesto, A.S.D. Hockey Club Falchi Lecco, Hockey Milano Rossoblu Srl, A.S.D. Hockey Club Varese sono convocati

Nr Nome                  Data       Società
1 Vola Chiara           03/04/2000 Como
2 Masini Ruggero        04/05/2000 Varese
4 Fusini Jacopo         10/02/2000 Bergamo
5 Ronzoni Mattia        15/01/2000 Bergamo
6 Lanfranconi Pietro    19/06/1999 Como
7 Paramidani Alessandro 30/08/2000 Como
8 Milani Simone         29/10/1999 Diavoli Sesto
9 Rossi Tommaso         06/02/2000 Diavoli Sesto
10 Casiraghi Lorenzo     30/01/2000 Falchi Lecco
11 Luisetti Matteo       04/06/2000 Falchi Lecco
12 Gianola Michele       28/07/1999 Falchi Lecco
13 Bonnal Luca           08/12/2000 Falchi Lecco
14 Decisi Riccardo       15/07/2000 Milano
15 Fadani Andrea         20/07/1999 Milano
16 Ghiglione Dylan       16/07/2000 Milano
17 Suevo Bryan           19/08/2000 Milano
18 Toppan Alessandro     04/03/2000 Milano
19 Sorrentino Nicolò     16/06/2000 Milano
20 Finessi Samuele       15/04/1999 Milano
21 Sirtori Matteo        02/01/1999 Falchi Lecco
 3 Herman Giacomo        03/09/2000 Valchiavenna

Staff
Allenatore:  Walter Manni
Team Leader: Tesini Paolo
Team Leader: Fiori Maurizio

Calendario

Girone A
Ven. 30/9, ore 16.40, Trentino-Veneto
Sab. 1/10, ore 09.35, Trentino-Piemonte
Sab. 1/10, ore 12.45, Veneto-Piemonte
Girone B
Ven. 30/9, ore 18.15, Lombardia-Ticino
Sab. 1/10, ore 08.00, Alto Adige-Lombardia
Sab. 1/10, ore 11.10, Ticino-Alto Adige
Semifinali, sabato 1 ottobre
ore 16.40, 1° GIR A – 2° GIR B
ore 18.15, 1° GIR B – 2° GIR A
Finali, domenica 2 ottobre
ore 08.00 5°-6° Posto
ore 09.35 3°-4° Posto
ore 11.10 1°-2° Posto

Chi era Giammario Scola
Edizione 2010