Tutti gli appuntamenti dell’hockey italiano 2011/2012

(in aggiornamento)

In blu: Nazionale
In verde: giovanili
In rosa: Femminile

______________________

agosto-settembre
Preseason

21 settembre
Supercoppa
freccia dx  Val Pusteria – Asiago

24 settembre
Campionato italiano Serie A1
freccia dx regular season

24 settembre
Campionato italiano Under 20
freccia dx  regular season
Campionato italiano Under 16
freccia dx  regular season

25 settembre
Campionato italiano Under 18
freccia dx regular season

30 settembre
Campionato italiano Serie A2

freccia dx regular season
freccia dx le formazioni (prossimamente)

30 settembre – 2 ottobre
Canazei
Memorial Gianmario Scola (under 13)

8 ottobre
Campionato italiano Serie C
 regular season
formazioni

8 ottobre
Coppa Italia Femminile
 regular season

16 ottobre
Serie D Lombardia-Piemonte
 regular season

28-30 ottobre
Bytom (POL)
freccia dx Primo turno Coppa Europa EWCC

11-13 novembre
Miskolc (UNG)
freccia dx Euro Ice Hockey Challenge

11-13 novembre
Kufstein
freccia dx  7° Torneo di Kufstein (under 15)

25-27 novembre
Herning (DAN)
freccia dx Terzo turno Continental Cup – freccia dx recap

28 novembre – 2 dicembre
Asiago
freccia dx Qualificaz. Mondiali femminili U18 (Div II)freccia dx recap

9-11 dicembre
Bressanone
freccia dx 10° Memorial Obkircher (under 14)

10 dicembre
Campionato italiano Femminile
 regular season

12-18 dicembre
Tytchy (POL)
freccia dx Mondiali Under 20 (Div I)

26-29 dicembre
Egna e Caldaro
freccia dx Arge Alp (under 14)

26-29 dicembre
Romanshorn (SVI)
freccia dx Torneo di Natale (under 13)

13-15 gennaio
Rouen (FRA)
freccia dx Final Four Continental Cup

14-15 gennaio
Bolzano
freccia dx  Coppa Italia

4-5 febbraio
Auronzo (BL)
freccia 15° Memorial “Rodolfo Caldart” (under 10)

6-12 febbraio
Kiev (UCR)
freccia Euro Ice Hockey Challenge

9-19 febbraio
Quebec City (CAN)
freccia dx  53° Tournoi International de Hockey Pee-Wee (under 13)

26 febbraio
Serie A2 – Playoff

3 marzo
Serie A1 – Playoff

23-25 marzo
Alleghe (BL)
freccia 20° Torneo “Giancarlo Termanini” (under 14)

25 marzo
Serie A2 – Finali

29 marzo – 1 aprile
Landshut, Baviera
freccia dx  Torneo di Primavera (under 14)

30 marzo – 1 aprile
Feltre (BL)
freccia dx  6° Torneo “Città di Feltre” (under 13)

1 aprile
Finale campionato femminile

5 aprile
Serie A1 – Finali

9-15 aprile
Hull (GBR)
freccia dx  Mondiali femminili (Div II)

14-15 aprile
Milano
freccia dx  16° Trofeo “Giancarlo Agazzi” (under 15)

6-9 aprile
Bolzano
freccia dx  Memorial “Igor Loro” (under 12)

11-17 aprile
Tytchy (POL)
freccia Mondiali Under 18 (Div I)

24-25 aprile
Casate, Como
freccia dx  23° Memorial “Stefano Gosetto” (under 11)

4-20 maggio
freccia Mondiali Svezia-Finlandia 2012

31 marzo – 1 aprile
Sesto S. Giovanni (MI)
freccia 3° Torneo Danae

freccia Le classifiche di tutti i campionati italiani

______________________

Tags: