La Summer Cup parla russo

Gustoso torneo di hockey femminile tra 8 blasonate formazioni europee in Repubblica Ceca a Brumov-Bylnice, paese di 6.000 abitanti nella regione di Zlin a pochi km dal confine con la Slovacchia. La Czech Womens Summer Cup 2011 è stata dominata da due squadre russe: nei due gironi hanno spadroneggiato la già campionessa di Coppa campioni Tornado Mosca e l’Agidel Ufa. In finale le moscovite hanno rispettato il pronostico aggiudicandosi il trofeo. Le tedesce del Planegg hanno però tenuto testa a Mosca perdendo di misura ma hanno ceduto il passo alle Sabres di Vienna alla seconda partita. Nella finalina per il bronzo le bavaresi hanno perso di misura anche contro le ceche del Praga per 2-3. L’Olanda a sorpresa riesce a battere Vienna ed è quinta su 8 squadre.

Gruppo A             P.ti V-N-P  gol  +/-
Tornado Mosca (RUS)     9 3-0-0 20-2  +18

ESC Planegg (GER)       6 1-0-2 11-10  +1
EHV Sabres Vienna (AUT) 3 1-0-2  8-15  -7
Slovan Bratislava (SVK) 3 1-0-2  4-16 -12

Risultati
15.08 Slovan – Planegg 0-5 (0-1, 0-1, 0-3)
15.08 Tornado – Vienna 7-0 (2-0, 4-0, 1-0)
16.08 Vienna – Planegg 6-4 (2-0, 3-1, 1-2)
16.08 Tornado – Slovan 9-0 (4-0, 4-0, 1-0)
17.08 Slovan – Vienna 4-2 (0-0, 3-1, 1-1)
17.08 Tornado – Planegg 4-2

Gruppo B             P.ti V-N-P  gol  +/-
HC Agidel Ufa (RUS)     9 3-0-0 31-8  +23
Slavia Praga (CEC)      6 2-0-1 19-11  +8
Team Olanda (OLA)       3 1-0-2 16-17  -1
Select Future Star      0 0-0-3  3-33 -30

15.08 Ufa – Olanda 9-4 (2-2, 3-1, 4-1)
16.08 Ufa – Future Star 16-0 (4-0, 6-0, 6-0)
16.08 Slavia – Olanda 7-3 (2-2, 2-0, 2-1)
17.08 Ufa – Slavia 6-4 (1-0, 2-2, 3-2)
17.08 Future Star – Olanda 1-9 (1-4, 0-3, 0-2)
17.08 Slavia – Future Star 8-2

18.08.2011
7° posto Slovan Bratislava – Future Star 17-0 VIDEO COMPLETO
5° posto Sabres Vienna – Olanda 1-5 VIDEO COMPLETO
3° posto Planegg – Slavia Praga 2-3 (1-0, 0-3, 1-0) VIDEO COMPLETO
1° posto Tornado Mosca – Agidel Ufa 5-1 VIDEO COMPLETO

Classifica finale

  1. Tornado Mosca (RUS)
  2. HC Agidel Ufa (RUS)
  3. Slavia Praga (CEC)
  4. ESC Planegg (GER)
  5. Team Olanda (OLA)
  6. EHV Sabres Vienna (AUT)
  7. Slovan Bratislava (SVK)
  8. Select Future Star