Il calendario ufficiale della Serie A1

FORMULA DEL CAMPIONATO:

  • 1ª Fase:
    “Regular Season” dal 24/09/11 al 28/01/12
    Doppio Girone di andata e ritorno tra tutte le squadre iscritte
    36 partite in 36 giornate
  • 2ª Fase:
    Qualificazione Girone a 6 squadre (Classificate dal 5° al 10° posto RS)
    Giornate di gioco: 2, 4, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28 Febbraio, 1 Marzo
  • 2ª Fase:
    Qualificazione Girone a 4 squadre (Classificate dal 1° al 4° posto RS) Giornate di gioco: 4, 16, 18, 23, 25, 01 Marzo
  • 3ª Fase: Quarti di finale
    Giornate di gioco: 3, 6, 8, 10, 13, 15, 17 marzo
    (al meglio di 7 incontri)
  • 3ª Fase: Semifinali
    Giornate di gioco: 20, 22, 24, 27, 29, 31 marzo, 1 aprile
    (al meglio di 7 incontri)
  • 3ª Fase: Finale
    Giornate di gioco: 5, 7, 10, 12, 14, 17, 19 aprile
    (al meglio di 7 incontri)

In tutte le fasi dei play-off ha il diritto del primo incontro in casa (e dell’eventuale bella) la squadra meglio classificata al termine della prima fase

La squadra vincente si aggiudica il titolo di Campione d’Italia per la stagione sportiva 2011/2012.

Squadre partecipanti:

  • ALLEGHE HOCKEY
  • HC BOLZANO
  • HC VAL PUSTERIA
  • HC VALPELLICE BULLDOGS
  • HOCKEY CLUB ASIAGO
  • ICE HOCKEY AQUILE FVG
  • RITTEN SPORT
  • SG CORTINA
  • SPORTIVA HOCKEY CLUB FASSA
  • WSV BRONCOS VIPITENO

DURATA: Il Campionato di Serie “A” inizia il 24 Settembre 2011 e avrà termine il 19 Aprile 2012
Punteggio per classifica:

  • Vittoria nei tempi regolamentari 3 punti
  • Pareggio 1 punto per ciascuna squadra
  • Vittoria nei tempi supplementari/rigori 1 punto

In caso di parità al termine di ogni incontro (Regular Season e Play-Off) verrà disputato un tempo supplementare di 5 (cinque) minuti (4 vs 4) senza rifacimento del ghiaccio, al quale seguiranno eventualmente i tiri di rigore.

DATE:

  • Set.: 24, 29
  • Ott.: 1, 6, 8, 13, 15, 20, 22, 25, 27, 29
  • Nov.: 3, 5, 17, 19, 24, 26
  • Dic.: 1, 3, 6, 8, 10, 15, 17, 22, 26, 28, 30
  • Gen.: 3, 5, 7, 12, 14, 26, 28
  • Feb.: 2, 4, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28
  • Mar.: 1, 3, 6, 8, 10, 13, 15, 17, 20, 22, 24, 27, 29, 31
  • Apr.: 3, 5, 10, 12, 14, 17, 19

freccia dx 2011 Il calendario della prima fase (Pdf da fisg.it)

Si gioca sempre alle 20.30 tranne alcune partite casalinghe del Ritten Sport anticipate alle ore 20

1° Girone Andata dal 24/09/2010 al 22/10/2011

1ª 24/09/11 Sabato
Bolzano-Ritten Sport
Alleghe-Vipiteno
Cortina-Fassa
Val Pusteria-Valpellice
Asiago-Aquile FVG

2ª 29/09/11 Giovedì
Vipiteno-Asiago
Ritten Sport-Cortina (ore 20)
Valpellice-Alleghe
Fassa-Val Pusteria
Aquile FVG-Bolzano

3ª 01/10/11 Sabato
Cortina-Bolzano
Asiago-Valpellice
Val Pusteria-Ritten Sport
Alleghe-Fassa
Vipiteno-Aquile FVG

4ª 6/10/11 Giovedì
Valpellice-Vipiteno
Bolzano-Val Pusteria
Fassa-Asiago
Ritten Sport-Alleghe
Aquile FVG-Cortina

5ª 08/10/11 Sabato
Val Pusteria-Cortina
Vipiteno-Fassa
Alleghe-Bolzano
Asiago-Ritten Sport
Aquile FVG-Valpellice

6ª 13/10/11 Giovedì
Fassa-Valpellice
Cortina-Alleghe
Ritten Sport-Vipiteno
Bolzano-Asiago
Val Pusteria-Aquile FVG

7ª 15/10/11 Sabato
Alleghe-Val Pusteria
Valpellice-Ritten Sport
Asiago-Cortina
Vipiteno-Bolzano
Aquile FVG-Fassa

8ª 18/10/11 Giovedì
Ritten Sport-Fassa
Val Pusteria-Asiago
Bolzano-Valpellice
Cortina-Vipiteno
Alleghe-Aquile FVG

9ª 22/10/11 Sabato
Asiago-Alleghe
Fassa-Bolzano
Vipiteno-Val Pusteria
Cortina-Valpellice
Aquile FVG-Ritten Sport

1° Girone Ritorno dal 25/10/2011 al 26/11/2011

10ª 25/10/11 Martedì
Ritten Sport-Bolzano
Vipiteno-Alleghe
Fassa-Cortina
Valpellice-Val Pusteria
Aquile FVG-Asiago

11ª 27/10/11Giovedì
Asiago-Vipiteno
Cortina-Ritten Sport
Alleghe-Valpellice
Val Pusteria-Fassa
Bolzano-Aquile FVG

12ª 29/10/11 Sabato
Bolzano-Cortina
Valpellice-Asiago
Ritten Sport-Val Pusteria (ore 20)
Fassa-Alleghe
Aquile FVG-Vipiteno

13ª 03/11/11 Giovedì
Vipiteno-Valpellice
Val Pusteria-Bolzano
Asiago-Fassa
Alleghe-Ritten Sport
Cortina-Aquile FVG

14ª 05/11/11 Sabato
Cortina-Val Pusteria
Fassa-Vipiteno
Bolzano-Alleghe
Ritten Sport-Asiago (ore 20)
Valpellice-Aquile FVG

17ª 15/11/11 Martedì
Asiago-Val Pusteria (ANTICIPO)

15ª 17/11/11 Giovedì
Valpellice-Fassa
Alleghe-Cortina
Vipiteno-Ritten Sport
Asiago-Bolzano
Aquile FVG-Val Pusteria

16ª 19/11/11 Sabato
Val Pusteria-Alleghe (ore 18.30)
Ritten Sport-Valpellice (ore 20)
Cortina-Asiago
Bolzano-Vipiteno
Fassa-Aquile FVG

17ª 24/11/11 Giovedì
Fassa-Ritten Sport
Valpellice-Bolzano
Vipiteno-Cortina
Aquile FVG-Alleghe
Asiago-Val Pusteria (anticipo il 13/12)

18ª 26/11/11 Sabato
Bolzano-Fassa
Val Pusteria-Vipiteno
Valpellice-Cortina
Ritten Sport-Aquile FVG (ore 20)
Alleghe-Asiago (posticipo il 13/12)

2° Girone Andata dal 01/12/2011 al 26/12/2011

19ª 01/12/11 Giovedì
Bolzano-Ritten Sport
Alleghe-Vipiteno
Cortina-Fassa
Val Pusteria-Valpellice
Asiago-Aquile FVG

20ª 03/12/11 Sabato
Vipiteno-Asiago
Ritten Sport-Cortina (ore 20)
Valpellice-Alleghe
Fassa-Val Pusteria
Aquile FVG-Bolzano

21ª 6/12/11 Martedì
Bolzano-Cortina
Asiago-Valpellice
Val Pusteria-Ritten Sport
Alleghe-Fassa
Vipiteno-Aquile FVG

22ª 8/12/11 Giovedì
Valpellice-Vipiteno
Bolzano-Val Pusteria
Fassa-Asiago
Ritten Sport-Alleghe
Aquile FVG-Cortina

23ª 10/12/11 Sabato
Val Pusteria-Cortina
Vipiteno-Fassa
Alleghe-Bolzano
Asiago-Ritten Sport
Aquile FVG-Valpellice

18ª 13/12/11 Martedì
Alleghe-Asiago (POSTICIPO)

24ª 15/12/11 Giovedì
Fassa-Valpellice
Cortina-Alleghe
Ritten Sport-Vipiteno
Bolzano-Asiago
Val Pusteria-Aquile FVG

25ª 17/12/11 Sabato
Alleghe-Val Pusteria
Valpellice-Ritten Sport
Asiago-Cortina
Vipiteno-Bolzano
Aquile FVG-Fassa

26ª 22/12/11 Giovedì
Ritten Sport-Fassa
Val Pusteria-Asiago
Bolzano-Valpellice
Cortina-Vipiteno
Alleghe-Aquile FVG

27ª 26/12/11 Lunedì
Asiago-Alleghe
Fassa-Bolzano
Vipiteno-Val Pusteria
Valpellice-Cortina
Aquile FVG-Ritten Sport

2° Girone Ritorno dal 28/12/2011 al 28/01/2012

28ª 28/12/11 Mercol
Ritten Sport-Bolzano
Vipiteno-Alleghe
Fassa-Cortina
Valpellice-Val Pusteria
Aquile FVG-Asiago

29ª 30/12/11 Venerdì
Asiago-Vipiteno
Cortina-Ritten Sport
Alleghe-Valpellice
Val Pusteria-Fassa
Bolzano-Aquile FVG

30ª 03/01/12 Martedì
Cortina-Bolzano
Valpellice-Asiago
Ritten Sport-Val Pusteria
Fassa-Alleghe
Aquile FVG-Vipiteno

31ª 05/01/12 Giovedì
Vipiteno-Valpellice
Val Pusteria-Bolzano
Asiago-Fassa
Alleghe-Ritten Sport
Cortina-Aquile FVG

32ª 07/01/12 Sabato
Cortina-Val Pusteria
Fassa-Vipiteno
Bolzano-Alleghe
Ritten Sport-Asiago
Valpellice-Aquile FVG

33ª 12/01/12 Giovedì
Valpellice-Fassa
Alleghe-Cortina
Vipiteno-Ritten Sport
Asiago-Bolzano
Aquile FVG-Val Pusteria

34ª 14/01/12 Sabato
Val Pusteria-Alleghe
Ritten Sport-Valpellice
Cortina-Asiago
Bolzano-Vipiteno
Fassa-Aquile FVG

35ª 26/01/12 Giovedì
Fassa-Ritten Sport
Asiago-Val Pusteria
Valpellice-Bolzano
Vipiteno-Cortina
Aquile FVG-Alleghe

36ª 28/01/12 Sabato
Alleghe-Asiago
Bolzano-Fassa
Val Pusteria-Vipiteno
Cortina-Valpellice
Ritten Sport-Aquile FVG

Tags: