Nei primi tre giorni della manifestazione, il calendario ha deciso che solamente quattro squadre non sarebbero scese sul ghiaccio : Tappara, TPS, Adler Mannheim e HC Bílí Tygri Liberec.
Tutte le compagini (tranne l’HV71, per essere precisi) che hanno testato il ghiaccio amico o nemico durante la prima giornata, si sono ripresentate in data 13 Agosto.
Dopo 3 giornate, ben 4 formazioni si ritrovano a punteggio pieno : HC Slovan Bratislava, Frolunda Indians, Djurgardens IF e HC CSOB Pojistovna Pardubice. Di queste, l’unica che ha faticato nel raggiungere l’obiettivo rappresenta la Repubblica Ceca : 2 vittorie strette, 3-2, contro l’HC Linkopings e l’HV71.
Durante il primo giorno, la vera attrazione è stata la nuova Albert-Schultz-Eishalle. La ristrutturata arena dei Vienna Capitals, è “nata” ospitando il match contro gli Oulun Karpat.
North Division
Martedì 11 Agosto 2011
HC Sparta Praha – HV71
1 – 4 (0 – 0, 0 – 3, 1 – 1)
Djurgardens IF – HC Slavia Praha
5 – 2 (1 – 1, 3 – 0, 1 – 1)
Sabato 13 Agosto 2011
Djurgardens IF – HC Sparta Praha
4 – 2 (1 – 0, 2 – 1, 1 – 1)
HIFK – Jokerit
4 – 1 (2 – 0, 2 – 0, 0 – 1)
Luleå HF – HC Slavia Praha
1 – 2 (0 – 1, 0 – 0, 1 – 1)
# PG V P Vot Pot Vso Pso GF GS Pt
Djurgårdens IF 2 2 0 0 0 0 0 9 4 6
HIFK 1 1 0 0 0 0 0 4 1 3
HC Slavia Praha 2 1 1 0 0 0 0 4 6 3
Luleå HF 1 0 1 0 0 0 0 1 2 0
Jokerit 1 0 1 0 0 0 0 1 4 0
HC Sparta Praha 2 0 2 0 0 0 0 3 8 0
East Division
Giovedì 11 Agosto 2011
HC Slovan Bratislava – KalPa
2 – 1 (0 – 1, 0 – 0, 1 – 0, 0 – 0, 1 – 0)
Vienna Capitals – Oulun Kärpät
3 – 2 (0 – 1, 1 – 0, 1 – 1, 0 – 0, 1 – 0)
Venerdì 12 Agosto 2011
HC Mountfield – HC Plzen 1929
2 – 3 (0 – 0, 1 – 1, 1 – 1, 0 – 1)
Sabato 13 Agosto 2011
HC Slovan Bratislava – Oulun Kärpät
4 – 1 (2 – 0, 1 – 1, 1 – 0)
Vienna Capitals – KalPa
2 – 4 (2 – 4, 0 – 0, 0 – 0)
# PG V P Vot Pot Vso Pso GF GS Pt
HC Slovan Bratislava 2 1 0 0 0 1 0 6 2 5
KalPa 2 1 0 0 0 0 1 5 4 4
HC Plzen 1929 1 0 0 1 0 0 0 3 2 2
Vienna Capitals 2 0 1 0 0 1 0 5 6 2
HC Mountfield 1 0 0 0 1 0 0 2 3 1
Oulun Kärpät 2 0 1 0 0 0 1 3 7 1
West Division
Giovedì 11 Agosto 2011
Frölunda Indians – Eisbären Berlin
6 – 0 (2 – 0, 2 – 0, 2 – 0)
Färjestads BK – EC Red Bull Salzburg
0 – 4 (0 – 1, 0 – 0, 0 – 3)
Sabato 13 Agosto 2011
Frölunda Indians – EC Red Bull Salzburg
3 – 2 (1 – 1, 0 – 1, 2 – 0)
Färjestads BK – Eisbären Berlin
4 – 3 (2 – 1, 1 – 1, 0 – 1, 1 – 0)
# PG V P Vot Pot Vso Pso GF GS Pt
Frölunda Indians 2 2 0 0 0 0 0 9 2 6
EC Red Bull Salzburg 2 1 1 0 0 0 0 6 3 3
Färjestads BK 2 0 1 1 0 0 0 4 7 2
Eisbären Berlin 2 0 1 0 1 0 0 3 10 1
TPS 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Tappara 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
South Division
Giovedì 11 Agosto 2011
HC Sparta Praha – HV71
1 – 4 (0 – 0, 0 – 3, 1 – 1)
HC CSOB Pojistovna Pardubice – Linköpings HC
3 – 2 (1 – 0, 1 – 1, 1 – 1)
Sabato 13 Agosto 2011
HC CSOB Pojistovna Pardubice – HV71
3 – 2 (1 – 0, 0 – 0, 2 – 2)
HC Kometa Brno – Linköpings HC
5 – 4 (0 – 2, 2 – 2, 2 – 0, 0 – 0, 1 – 0
# PG V P Vot Pot Vso Pso GF GS Pt
HC CSOB Pojistovna Pardubice 2 2 0 0 0 0 0 6 4 6
HV71 2 1 1 0 0 0 0 6 4 3
HC Kometa Brno 1 0 0 0 0 1 0 5 4 2
Linköpings HC 2 0 1 0 0 0 1 6 8 1
Adler Mannheim 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Bili Tygri Liberec 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0