Le convocazioni della Nazionale Olimpica

 

.
Con il raduno fissato al 12 agosto a Vipiteno, si apre la stagione 2011-12 della Nazionale che raggiungerà il suo culmine con i Mondiali di Top Division organizzati da Finlandia e Svezia.
Durante la fase di preparazione, che durerà fino al 21 agosto, coach Cornacchia avrà modo di testare diversi giovani inseriti nel progetto Olimpico in una serie di amichevoli che verranno aperte lunedì 15 agosto alla Disco Arena di Vipiteno con una Rappresentativa del Kazakistan e proseguiranno con un doppio confronto con la Colgate University dell’Azzurro Thomas Larkin, ad Asiago mercoledì 17 agosto e ad Alba di Canazei giovedì 18 agosto e la partecipazione alla Dolomiten Cup, in cui l’Italia esordirà il 20 agosto, a Egna, con l’EHC München dell’ex coach federale Pat Cortina; il 21 agosto sono in programma le gare che assegneranno le medaglie.

Di seguito convocati, staff e programma completo:

PORTIERI
TRAGUST Thomas WSV Sterzing Vipiteno / SHC Fassa
DE FILIPPO ROIA Marco SG Cortina
VALLE DA RIN Martino SG Cortina
CAMIN Massimo Ice Hockey Aquile FVG / WSV Sterzing Vipiteno

DIFENSORI
MARCHETTI Stefano Ice Hockey Aquile FVG
HOFER Armin HC Valpusteria
WILLEIT Christian HC Valpusteria
AMBROSI Andrea Ice Hockey Aquile FVG / AS Hockey Pergine
RUNER Florian Real Torino HC / HC Valpellice
HACKHOFER Fabian WSV Sterzing Vipiteno
ZANATTA Luca SG Cortina
BAUR Simon WSV Sterzing Vipiteno
MIGLIORANZI Enrico HC Asiago
BREGENZER Benjamin HC Gherdeina / Ritten Sport
GLIRA Daniel HC Pustertal Junior
RAMPAZZO Ruben Ritten Sport Hockey

ATTACCANTI
FONTANIVE Nicola Alleghe Hockey
BERNARD Anton HC Bolzano 2000 / SC Auer Ora
TESSARI Matteo HC Asiago
INSAM Marco HC Bolzano 2000
BENETTI Federico HC Asiago
TRAVERSA Tommaso Real Torino HC
TAUBER Lukas HC Valpusteria
FREI Alex SV Kaltern Caldaro
FRIGO Luca HC Valpellice
KOFLER Tobias WSV Sterzing Vipiteno
STOFNER Hannes WSV Sterzing Vipiteno
CALETTI Edoardo Hockey Milano Rossoblu
POZZI Marco Real Torino HC / HC Valpellice
DEMETZ Ivan HC Gherdeina
SPINELL Thomas Ritten Sport Hockey
KOSTNER Simon HC Gherdeina
RIZZI Daniel HC Merano Junior
MAIR Patrick WSV Sterzing Vipiteno
CORNACCHIA Mark William R.I.T. (USA)

Staff
TALAMINI Gianfranco Team Manager
CORNACCHIA Rick Capo Allenatore
POLLONI Fabio Assistente Allenatore
ALESSIO Dott. Sergio Medico
CHAHADA Mohammad Fisioterapista
TONELLI Guido Fisioterapista
GRASSER Pierluigi Attrezzista

Programma:

  • 12 agosto 2011
    ore 16.00 inizio raduno a Vipiteno presso stadio del ghiaccio
    ore 18.00 allenamento
  • dal 12 al 21 agosto 2011:
    raduno 1-2 allenamenti giornalieri sul ghiaccio

incontri amichevoli:

  • 15.08.2011, Vipiteno ore 18.00
    Italia vs. Rappr. Kazakhstan
  • 17.08.2011 Alba di Canazei ore 21.00
    Italia vs. Colgate University (USA)
  • 18.08.2011 Asiago ore 20.45 
    Italia vs. Colgate University (USA)
  • 20.08.2011 Egna ore 20.45
    (Semifinale Dolomiten Cup 2011) Italia vs. EHC Monaco
  • 21.08.2011 Egna
    Dolomiten Cup 2011