Luogo: Centre Sportif de la Vallée de Joux (La Sentier)
Partecipanti: HC Friburg Gottéron, Ginève Servette HC, Lausanne HC, HC Lugano, HC Benzina Litvinov (TCH) e Dynamo Minsk (KHL)
Detentore: Ginevra
Programma:
Mercoledì 10 agosto
– Ginève Servette HC – HC Benzina Litvinov
– Lausanne HC – HC Friburg Gottéron
Giovedì 11 agosto
– HC Lugano – HC Benzina Litvinov
– HC Friburg Gottéron – Dynamo Minsk
Venerdì 12 agosto
– HC Lugano – Dynamo Minsk
– Ginève Servette HC – Lausanne HC
Sabato 13 agosto
– Finali
Sito: www.hockeyades.ch
–
Basel Summer Ice Hockey (17-21 agosto)
Luogo: St. Jakob Arena (Basel)
Paretecipanti: EHC Basel Sharks, SC Bern, SKA St. Petersburg (KHL), Barys Astana (KHL), JYP Jyväskylä (SM-liiga), Krefeld Pinguine (DEL)
Detentore: HC Slovan Bratislava
Programma:
Mercoledì 17 agosto
– Barys Astana – JYP Jyväskylä
– SKA St. Petersburg – EHC Basel Sharks
Giovedì 18 agosto
– Krefeld Pinguine – SKA St. Petersburg
– SC Bern – Barys Astana
Venerdì 19 agosto
– EHC Basel Sharks – Krefeld Pinguine
– JYP Jyväskylä – SC Bern
Sabato 20 agosto
– Finale 5° posto
– Semifinali
Domenica 21 agosto
– Finale 3° posto
– Finale 1° posto
Sito: www.bsih.ch
–
Coupe des Bains (23-27 agosto)
Luogo: Yverdon, Losanna e Ginevra
Partecipanti: Fribourg-Gottéron, Lausanne HC, Genève Servette, HKM Zvolen (Slovak Extraliga), Mountfield HC Martin (Slovak Extraliga), HK Lada Togliati (VHL)
Detentore: Ambrì
Programma:
Martedì 23 agosto
– Fribourg-Gottéron – HK Lada Togliati (Yverdon)
– Lausanne HC – Genève Servette (Losanna)
Mercoledì 24 agosto
– Lausanne HC – HKM Zvolen (Yverdon)
Giovedì 25 agosto
– Mountfield HC Martin – HK Lada Togliati (Yverdon)
– Genève Servette – HKM Zvolen (Ginevra)
Venerdì 26 agosto
– Mountfield HC Martin – Fribourg-Gottéron (Yverdon)
Sabato 27 agosto
– Finale (Yverdon)
– Lausanne HC – Avversario da definire (Losanna)
Sito: www.festyvhockey.ch
–
Industriecup (24-27 agosto)
Luogo: Lyss
Partecipanti: HC Davos, EHC Biel, SCL Tigers, HC Vitkovice Steel (Czech Extraliga), HC ’05 Banská Bystrica (Slovak Extraliga)
Detentore: Biel
Programma:
Mercoledì 24 agosto
– HC Davos – HC Vitkovice Steel
Giovedì 25 agosto
– EHC Biel – HC ’05 Banská Bystrica
Venerdì 26 agosto
– HC Vitkovice Steel – SCL Tigers
Sabato 27 agosto
– EHC Biel – SCL Tigers
Sito: www.industriecup.ch
–
Kolin Cup (25-28 agosto)
Luogo: Bossard Arena (Zug)
Partecipanti: EV Zug, Kloten Flyers, Torpedo Nizhy Novgorod (KHL), KHL Medveš?ak Zagreb (EBEL)
Detentore: Kloten Flyers
Programma:
Giovedì 25 agosto
– EV Zug – Kloten Flyers
Venerdì 26 agosto
– Torpedo Nizhny Novgorod – KHL Medvescak Zagreb
Sabato 27 agosto
– Kloten Flyers – Torpedo Nizhny Novgorod
– EV Zug – KHL Medvescak Zagreb
Domenica 28 agosto
– Kloten Flyers – KHL Medvescak Zagreb
– EV Zug – Torpedo Nizhny Novgorod
Sito: www.evz.ch
–
Team Cup (1-3 settembre)
Luogo: Küsnacht
Partecipanti: Rapperswil-Jona Lakers, Kloten Flyers, SC Bern, ZSC Lions
Detentore: Kloten Flyers
Programma:
Giovedì 1 settembre
– SC Bern – ZSC Lions
Venerdì 2 settembre
– Rapperswil-Jona Lakers – Kloten Flyers
Sabato 3 settembre
– Finali
Sito: non noto
–
Memorial tournament “Ferdo Spaji?” (2-4 settembre)
Luogo: Zagabria (Croazia)
Partecipanti: EV Zug, KHL Medveš?ak (EBEL), EHC München (DEL), Vitkovice Steel (O2 ELH)
Detentore: VSV Villach (EBEL)
Programma:
Venerdì 2 settembre
– EV Zug – EHC München
– KHL Medveš?ak Zagreb – HC Vítkovice Steel
Sabato 3 settembre
– EHC München – HC Vítkovice Steel
– EV Zug – KHL Medveš?ak Zagreb
Domenica 4 settembre
– EV Zug – HC Vítkovice Steel
– KHL Medveš?ak Zagreb – EHC München
Sito: non noto