U13 – camp estivo, convocazione atleti 1998

(com. stampa FISG) – Anche quest’anno la Federazione Italiana Sport del Ghiaccio organizza un Camp Estivo di Hockey su Ghiaccio, che avrà luogo a Bressanone dal 25 luglio al 3 agosto 2011, indirizzato ad atleti nati nel 1998 selezionati e inseriti “nella rosa degli atleti di interesse nazionale”. Il coordinamento è affidato al Tecnico Sig. Mickey Goulet e all’allenatore Sig. Fabio Polloni coadiuvati da uno staff tecnico di alto livello sia per i giocatori di movimento che specifico per i portieri. Sono previsti due allenamenti giornalieri sul ghiaccio, specifica preparazione atletica fuori dal ghiaccio (palestra) con sviluppo della tecnica individuale (stick handling-tiro) e lezioni teoriche (video, sistemi di gioco, obiettivi, ecc). Il Camp si concluderà con un mini torneo a 4 squadre.

Portieri
De Silvestro Diego Alleghe Hockey
Zanetti Daniel Hc Appiano

Pichler Michael Hc Pustertal Junior
De Lotto Nathan Hc Pieve Di Cadore
Rizzi Gianluca Sg Malé Val Di Sole
Puff Felix Ev Bozen 84
Piazza Lukas Hc Gherdeina
Francescato Mattia Hc Asiago

Difensori
Steiner Alexander Hc Pustertal Junior
Ploner Luca Shc Fassa
Raccanelli Marco Hc Falchi Bosco
Longo Gabriele Hc Pieve Di Cadore
Boccomino Mauro Hc Como
Spitaler Fabian Hc Appiano
Reffo Giovanni Hc Bolzano 2000
Cimadom Alessandro Asd Pergine Hockey
Marini Matteo H Milano Rosso Blu
Riffeser Vincent Hc Merano Junior
Unterrainer Stefan Hc Appiano
Oberrauch Hannes Hc Appiano
De Donà Luca Hc Bolzano 2000 (Riserva a casa)
Obexer Patrick Hc Bressanone (Riserva a casa)

Attaccanti
Menini Andrea Hc Bolzano 2000
Gasser Alex Sv Kaltern Eishockey
Fink Kevin Ritten Sport Hockey
De Monte Nicolò Sg Cortina
Sorarù Alessandro H Milano Rosso Blu
Formentini Matteo Hc Como
De Luca Miran Asd Pergine Hockey
Vigl Alexander Shc Fassa
Laner David Hc Pustertal Junior
Sieder Michael Hc Pustertal Junior
Willeit Sebastian Sc Sarntal-Sarentino
Rinner Gabriel Ahc Vinschgau
Bergmeister Damian Hc Gherdeina
Trivellato David Ssv Leifers Hockey
Cordiano Tommaso Hc Como
Ghizzo Nicola Hc Appiano
Belli Alessio Real Torino Hc
Plattner Kilian Hc Neumarkt Egna
Belloni Daniel H Milano Rosso Blu (Riserva a casa)
Salomon Fabio Asd Pergine Hockey (Riserva a casa)
Stricker Alex Wsv Sterzing Vipiteno (Riserva a casa)

I convocati per squadra:

Alleghe Hockey
De Silvestro Diego (P)

Hc Appiano
Zanetti Daniel (P), Spitaler Fabian (D), Unterrainer Stefan (D), Oberrauch Hannes (D), Ghizzo Nicola (A)

Hc Asiago
Francescato Mattia (P)

Hc Bolzano 2000
De Donà Luca (D), Reffo Giovanni (D), Menini Andrea (A)

Ev Bozen 84
Puff Felix (P)

Hc Bressanone
Obexer Patrick (D)

Sv Caldaro Kaltern Eishockey
Gasser Alex (A)

Sg Cortina
De Monte Nicolò (A)

Hc Como
Boccomino Mauro (D), Formentini Matteo (A), Cordiano Tommaso (A)

Hc Egna Neumarkt
Plattner Kilian (A)

Hc Falchi Bosco
Raccanelli Marco (D)

Shc Fassa
Ploner Luca (D), Vigl Alexander (A)

Hc Gherdeina
Piazza Lukas (P)
Bergmeister Damian (A)

Ssv Leifers Laives Hockey
Trivellato David (A)

Sg Malé Val Di Sole
Rizzi Gianluca (P)

Hc Merano Junior
Riffeser Vincent (D)

H Milano Rosso Blu
Marini Matteo (D), Sorarù Alessandro (A), Belloni Daniel (A)

Asd Pergine Hockey
Cimadom Alessandro (D), De Luca Miran (A), Salomon Fabio (A)

Hc Pieve Di Cadore
De Lotto Nathan (P), Longo Gabriele (D)

Real Torino Hc
Belli Alessio (A)

Ritten Sport Hockey
Fink Kevin (A)

Sc Sarntal-Sarentino
Willeit Sebastian (A)

Hc Val Pusteria Pustertal Junior
Pichler Michael (P), Steiner Alexander (D), Laner David (A), Sieder Michael (A)

Ahc Vinschgau – Val Venosta
Rinner Gabriel (A)

Wsv Sterzing Vipiteno
Stricker Alex (A)