dal 3 al 12 luglio 2011, gli atleti nati nel 1996 e 1997
dal 25 luglio al 3 agosto 2011, gli atleti nati nel 1998
PORTIERI
- 1996
ARMAND PILON Simone HC VALPELLICE
DE TONI Patrick ALLEGHE HOCKEY
GIANOTTI Riccardo HC MILANO ROSSO BLU
CORTESE Andrea HC BOLZANO 2000
TONONI Marco ASD HOCKEY PERGINE Riserva a casa
GIOVANELLI Tizian HC AUER ORA Riserva a casa
ZECCHETTO Christian HC PUSTERTAL JUNIOR Riserva a casa - 1997
MILESI Marco HC PUSTERTAL JUNIOR
STEVAN Luca HC ASIAGO
ULESSI Matias HC MILANO ROSSO BLU
TREIBENREIF Hannes RITTEN SPORT HOCKEY
ANDERGASSEN Alex SV KALTERN EISHOCKEY Riserva a casa
STEENBERG Ruben Thomas HC REAL TORINO Riserva a casa
STEINER Moritz HC NEUMARKT EGNA Riserva a casa - 1998
DE SILVESTRO Diego ALLEGHE HOCKEY
ZANETTI Daniel HC APPIANO
PICHLER Michael HC PUSTERTAL JUNIOR
DE LOTTO Nathan HC PIEVE DI CADORE
RIZZI Gianluca SG MALE’ VAL DI SOLE
PUFF Felix EV BOZEN 84
PIAZZA Lukas HC GHERDEINA
FRANCESCATO Mattia HC ASIAGO
DIFENSORI
- 1996
ROMANO Fulvio HC FASSA
DE TONI Luca ALLEGHE HOCKEY
TAGLIARO Luca HC ASIAGO
GALBALMA Lorenzo HC MERANO JUNIOR
GRUBER Michael WSV STERZING VIPITENO
SEEBER Ivan WSV STERZING VIPITENO
STEINER Jonas WSV STERZING VIPITENO
SCAPIN Simone HC BOLZANO 2000
SPIMPOLO Daniel HC BOLZANO 2000
BRIGHENTI MORETTI Tobias HC AUER ORA
FERRERO Davide HC REAL TORINO
KERN Jakob HC PUSTERTAL JUNIOR
DOBOSZ Ivan HC APPIANO Riserva a casa
ORTNER Thomas HC MERANO JUNIOR Riserva a casa
GANDINO Emanuele HC BRESSANONE Riserva a casa
WILD Tahnee WSV STERZING VIPITENO Riserva a casa - 1997
POZZI Francesco ASD HOCKEY PERGINE
TURA Andrea HC ASIAGO
BASSO Michele HC ASIAGO
DAL SASSO Michele HC ASIAGO
WENTER Christoph RITTEN SPORT HOCKEY
MARCH Gianluca SSV LEIFERS HOCKEY
DISSERTORI-SOLVA SV KALTERN EISHOCKEY
THUM Jonas HC PUSTERTAL JUNIOR
PICCOLRUAZ Simon HC GHERDEINA
NOCKER Patrick HC GHERDEINA
ZORLONI Luca HC RELA TORINO
WIESER Peter HC PUSTERTAL JUNIOR
BERNARD Dominik HC EPPAN APPIANO Riserva a casa
SCOZ Stefano EV BOZEN 84 Riserva a casa
POLOGRUTO Matteo HC REAL TORINO Riserva a casa
GIRTLER Maxilian WSV STERZING VIPITENO Riserva a casa
BELLONE Edoardo HC REAL TORINO Riserva a casa
SPATH David HC SCHNALS-SENALES Riserva a casa
TRENKWALDER Markus WSV STERZING VIPITENO Riserva a casa - 1998
STEINER Alexander HC PUSTERTAL JUNIOR
PLONER Luca HC FASSA
RACCANELLI Marco HC FALCHI BOSCO
LONGO Gabriele HC PIEVE DI CADORE
BOCCOMINO Mauro HC COMO
SPITALER Fabian HC APPIANO
GASSER Andreas RITTEN SPORT HOCKEY
REFFO Giovanni HC BOLZANO 2000
CIMADOM Alessandro ASD PERGINE HOCKEY
DEMETZ Jan HC GHERDEINA
MARINI Matteo HC MILANO ROSSO BLU
RIFFESER Vincent HC MERANO JUNIOR
UNTERRAINER Stefan HC APPIANO Riserva a casa
GOLDWURN Johannes HC PUSTERTAL JUNIOR Riserva a casa
OBERRAUCH Hannes HC APPIANO Riserva a casa
OBEXER Patrick HC BRESSANONE Riserva a casa
SCHERLIN Alexander HC GHERDEINA Riserva a casa
DE DONA’ Luca HC BOLZANO 2000 Riserva a casa
ATTACCANTI
- 1996
MAINO Andrea HC BOLZANO 2000
MANTINGER Matthias SV KALTERN EISHOCKEY
MARTINI Giuseppe HC FONDO VAL DI NON
HUBER Daniel HC MERANO JUNIOR
LAMBACHER Alex HC GHERDEINA
LANCSAR Maximilian HC APPIANO
MARCELLO Antonio HC REAL TORINO
CORDIN Federico HC VALPELLICE
MARTINA Davide HC VALPELLICE
RIVA Riccardo ALLEGHE HOCKEY
BROCH Thomas ALLEGHE HOCKEY
SAMBUGARO Andrea HC ASIAGO
BARNABO’ Luca US TRE CIME
GSCHNITZER David WSV STERZING VIPITENO
XAMIN Davide HC VARESE
CONCI Davide ASD HOCKEY PERGINE
DANTONE Matteo HC FASSA
HARRASSER Simon HC PUSTERTAL JUNIOR
MAZZAROL Patrick ALLEGHE HOCKEY Riserva a casa
MOLING Jan Mark HC GHERDEINA Riserva a casa
GRAF Martin HC AUER ORA Riserva a casa
TRENTINI Marco RITTEN SPORT HOCKEY Riserva a casa
FOLINI Alessio HC MILANO ROSSO BLU Riserva a casa
SCOPELLITI Claudio ALLEGHE HOCKEY Riserva a casa
ANDERLAN Alexander HC APPIANO Riserva a casa - 1997
BRUNNER Noel HC APPIANO
LEUZZI Jacopo HC REAL TORINO
MEIRONE Gianluca HC REAL TORINO
CAGNATI Lorenzo ALLEGHE HOCKEY
MARTINI Erwin ALLEGHE HOCKEY
PESAVENTO Michele ASIAGO HOCKEY
COLOMBIN Daniele ASD HOCKEY PERGINE
QUINZ Stefan RITTEN SPORT HOCKEY
SPINELL Markus RITTEN SPORT HOCKEY
DE LORENZO MEO ALexander HC PUSTERTAL JUNIOR
THUM Elias HC PUSTERTAL JUNIOR
DELUCA Ivan WSV STERZING VIPITENO
GSCHNITZER Tommy WSV STERZING VIPITENO
MASSAR Michael HC NEUMARKT EGNA
MORODER Samuel HC GHERDEINA
DAGOSTIN Daniel HC CORNACCI
TSCHIMBEN Felix SV KALTERN EISHOCKEY
TRAVERSO Stefano HC MILANO ROSSO BLU
VALORZ Francesco SG MALE’ VAL DI SOLE Riserva a casa
BORGHI Pietro HC VARESE Riserva a casa
POLITA Matteo HC BOLZANO 2000 Riserva a casa
PITSCHIELER Simon HC GHERDEINA Riserva a casa
DELUEG Michael WSV STERZING VIPITENO Riserva a casa
BERNARD Johannes SV KALTERN EISHOCKEY Riserva a casa - 1998
MENINI Andrea HC BOLZANO 2000
GASSER Alex SV KALTERN EISHOCKEY
LOBIS Alex RITTEN SPORT HOCKEY
FINK Kevin RITTEN SPORT HOCKEY
DE MONTE Nicolò SG CORTINA
SORARU’ Alessandro HC MILANO ROSSO BLU
FORMENTINI Matteo HC COMO
DE LUCA Miran ASD PERGINE HOCKEY
VIGL Alexander HC FASSA
LANER David HC PUSTERTAL JUNIOR
SIEDER Michael HC PUSTERTAL JUNIOR
WILLEIT Sebastian SC SARNTAL-SARENTINO
RINNER Gabriel AHC VINSCHGAU
BERGMEISTER Damian HC GHERDEINA
VINATZER Andreas HC GHERDEINA
CAVALLOTTO Jack HC COMO
TRIVELLATO David SSV LEIFERS HOCKEY
CORDIANO Tommaso HC COMO
GHIZZO Nicola HC APPIANO Riserva a casa
BELLI Alessio HC REAL TORINO Riserva a casa
PLATTNER Kilian HC NEUMARKT EGNA Riserva a casa
STRICKNER Alex WSV STERZING VIPITENO Riserva a casa
SALOMON Fabio ASD PERGINE HOCKEY Riserva a casa
RUNGGALDIER Juri HC GHERDEINA Riserva a casa
BELLONI Daniel HC MILANO ROSSO BLU Riserva a casa
_________________________________________________
Test fisici per attività estiva
ATLETI NATI 1992 – 1995
15 maggio 2011 a TRENTO
Campo scuola di atletica leggera CONI
Il superamento dei test è condizione sine qua non alla selezione per la partecipazione all’attività estiva in programma a Vipiteno dal 14 al 23 Luglio 2011.
I test fisici avranno luogo come segue:
- I SESSIONE – ore 09.00 atleti provenienti dalle Società
HC Bolzano, Ritten Sport, SV Kaltern Caldaro, HC Neumarkt Egna, HC Appiano, HC Trento e SVV Leifers. - II SESSIONE – ore 10.30 atleti provenienti dalle Società
HC Pustertal Junior, HC Gherdeina, HC Merano Junior, ASD Pergine e HC Fassa. - III SESSIONE – ore 14.00 atleti provenienti dalle Società
HC Valpellice, HC Milano Rosso Blu, HC Varese, HC Como, Real Torino, Alleghe Hockey, SG Cortina e HC Asiago.
Soglia di ammissione:
Test di Cooper: 3.000 metri (7 giri e mezzo)
Crunch in 1‘ 45 ripetizioni
Push-up in 1‘ 40 ripetizioni
Bench Press (75% BW) 6 ripetizioni
Squat (100% BW) 8 ripetizioni
- ATLETI 1992, SOCIETA’, RUOLO
TESINI Federico HC Milano Rosso Blu P
QUAGLIATO Massimo HC Merano Junior P
MANTOVANI Edoardo HC Asiago P
LANG Gabriel HC Gherdeina D
DE BIASI Roberto SG Cortina D
KASER Alexander WSV Sterzing Vipiteno D
OESTER Benjamin HC Merano Junior D
MARZONER Adrian Ritten Sport Hockey D
CRISTELLI Stefano HC Trento D
KOFLER Markus HC Merano Junior D
BEDANA Alessio HC Bolzano 2000 D
RIZZI Daniel HC Merano Junior A
CLEMENTE Mirco HC Merano Junior A
KOFLER Tobias WSV Sterzing Vipiteno A
KOSTNER Diego HC Gherdeina A
VINATZER Gabriel HC Gherdeina A
EBNER Fabian HC Eppan Appiano A
WALDNER Jan HC Eppan Appiano A
MIGLIAVACCA Mirko HC Milano Rosso Blu A
PICCINELLI Lorenzo HC Milano Rosso Blu A
PEITI Matteo HC Neumarkt Egna A
GRANDI Philipp EV Bozen 84 A
PRAMSTALLER Thomas HC Pustertal Junior A
CREPAZ Lukas HC Pustertal Junior A
JAITNER Alex SSV Leifers A
GIUS Patrick SV Kaltern Eishockey A - ATLETI 1993, SOCIETA’, RUOLO
VALLINI Gianluca EV Bozen 84 P
KOSTNER Giancarlo HC Gherdeina P
FINK Roland Ritten Sport Hockey P
BROGGI Lorenzo HC Varese P
LACEDELLI Federico SG Cortina D
CASETTI Lorenzo Amatori Hockey Trento D
TRIVELLATO Alex SSV Leifers D
ELLISCASIS Danny HC Pustertal Junior D
RAMPAZZO Ruben Ritten Sport Hockey D
MAFFIA Daniel WSV Sterzing Vipiteno D
SCHINA Andrea HC Real Torino D
CASTAGNERI Fabrizio HC Valpellice D
MORETTI Gabriele SG Cortina D
STEVAN Michele HC Asiago A
TORMEN Patrick Agordo Hockey A
FREI Alex SV Kaltern Eishockey A
FRIGO Luca HC Valpellice A
BORGHI Marcello HC Varese A
ANDERGASSEN Raphael SV Kaltern Eishockey A
CASTLUNGER Martin HC Fassa A
SULLMANN Michael HC Neumarkt Egna A
DEANESI Denny HC Trento A
GILLI Davide HC Bolzano 2000 A
MULLER Max Ritten Sport Hockey A
DELUCA Nicola SHC Fassa A
BRAVIN Damiano US 3 Cime A
PRA FLORIANI Jari USG Zoldo /Alleghe Hockey A
TURRIN Davide HC Merano Junior A - ATLETI 1994, SOCIETA’, RUOLO
SEIDL Kilian HC Pustertal Junior P
RABANSER Martin HC Gherdeina P
TRAVERSA Filippo HC Real Torino P
FRESCURA Matteo SG Cortina P
STRAZZABOSCO Andrea HC Asiago D
GLIRA Daniel HC Pustertal Junior D
MESSNER Michael WSV Sterzing Vipiteno D
WENTER Martin Ritten Sport Hockey D
CASTLUNGER Christian SHC Fassa D
AMBROSI Alessandro ASD Hockey Pergine D
RADIN Andreas HC Merano Junior D
LAUDI Mattia HC Real Torino D
COSTNATIN Soel USG Zoldo/Alleghe Hockey D
PAVLU Jan HC Eppan Appiano A
HOCHKOFLER Peter HC Eppan Appiano A
FRANK Daniel HC Merano Junior A
MONDON MARIN Matteo HC Valpellice A
GABALIN Stefan HC Neumarkt Egna A
MARCHETTI Michele SHC Fassa A
MAZZACANE Eric Steve HC Varese A
BEZ Erwin Alleghe Hockey A
TESTORI Davide Alleghe Hockey A
SARTORE Luca HC Eppan Appiano A
RODEGHIERO Davide HC Asiago A
STAUDACHER Fabian WSV Sterzing Vipiteno A
ACCARINO Marco Simone HC Bolzano 2000 A
HAIDACHER Felix HC Pustertal Junior A
SCHENK Oliver HC Gherdeina A - ATLETI 1995, SOCIETA’, RUOLO
PRAMSTALLER Gabriel HC Pustertal Junior P
HARTUNG Friederich WSV Sterzing Vipiteno P
MORANDELL Daniel SV Kaltern Eishockey P
PIGNATTI Riccardo ASD Hockey Pergine P
MANTOVANI Davide HC Asiago P
MUNARI Nicola HC Asiago D
TAUFERER Ivan Ritten Sport Hockey D
BEBER Philipp HC Merano Junior D
TROEGGER Christian HC Eppan Appiano D
ZANALDA Giovanni ALberto HC Real Torino D
CHIZZOLA Andrea ASD Hockey Pergine D
COSTA Daniel HC Gherdeina D
BACHLECHNER Philipp HC Pustertal Junior D
MICHELIN SALOMON Erik HC Valpellice D
CORDIANO Masimo HC Como D
MAGNABOSCO Josè Antonio HC Asiago A
LACEDELLI Riccardo SG COrtina A
BENVEGNU’ Giovanni Alleghe Hockey A
PACE Fabrizio HC Asiago A
RAMOSER Joachim Ritten Sport Hockey A
SENONER Hanspeter HC Gherdeina A
MORINI Paolo HC Como A
MORINI Giovanni HC Como A
HOLZNECHT Miran HC Gherdeina A
TOMASINI Jonas HC Pustertal Junior A
STEINER Tobias HC Neumarkt Egna A
OLIVERO Simone HC Real Torino A
KRUSELBURGER Tommy WSV Sterzing Vipiteno A
KASER Lukas WSV Sterzing Vipiteno A
GRUBER Kevin HC Merno Junior A
VON PAYR Maximilian HC Eppan Appiano A