KHL: i Leopardi delle Nevi non ruggiscono più

West Conference


Lokomotiv Yaroslavl – Dinamo Riga    4 – 1

Facile la serie del Lokomotiv che ha la meglio sulla squadra lettone in sole 5 partite. La squadra di Yaroslavl accede per il secondo anno consecutivo alle finali di conference (che l’anno scorso persero contro l’HC MVD). Il team di Riga si ferma anche quest’anno alle semifinali…

Serie: 1-0, 1-1, 2-1, 3-1, 4-1

Mar 08/03   Lokomotiv Yaroslavl – Dinamo Minsk   4 – 2
Gio 10/03   Lokomotiv Yaroslavl – Dinamo Minsk   3 – 5
Sab 12/03   Dinamo Minsk – Lokomotiv Yaroslavl   4 – 8
Lun 14/03   Dinamo Minsk – Lokomotiv Yaroslavl   2 – 6
Mer 16/03   Lokomotiv Yaroslavl – Dinamo Minsk   5 – 4 OT


SKA Saint Petersburg – Atlant Moscow Region    3 – 4

Una serie molto equilibrata che si decide con l’overtime di gara 7, qualdo al 69’52“ va a segno Bykov Dmitry, che regala all’Atlant la prima finale di conference.

Serie: 1-0, 1-1, 2-1, 3-1, 3-2, 3-3, 3-4

Mar 08/03   SKA Saint Petersburg – Atlant Moscow Region   5 – 3
Gio 10/03   SKA Saint Petersburg – Atlant Moscow Region   1 – 3
Sab 12/03   Atlant Moscow Region – SKA Saint Petersburg   0 – 3
Lun 14/03   Atlant Moscow Region – SKA Saint Petersburg   1 – 2 OT
Mer 16/03   SKA Saint Petersburg – Atlant Moscow Region   1 – 3
Ven 18/03   Atlant Moscow Region – SKA Saint Petersburg   2 – 1
Dom 20/03   SKA Saint Petersburg – Atlant Moscow Region   2 – 3 OT

www.khl.ru

East Conference


Avangard – Metallurg Mg    3 – 4

Serie tiratissima anche quella tra Avangard e Metallurg. I recenti vincitori della Continental Cup (miglior punteggio in regular season) si piegano al Metallurg solo in gara 7. La squadra di Magnitogorsk accede per la prima volta nella storia alle finali di conference.

Serie: 0-1, 0-2, 1-2, 2-2, 3-2, 3-3, 3-4

Mer 09/03   Avangard – Metallurg Mg   2 – 4
Ven 11/03   Avangard – Metallurg Mg   3 – 4 OT
Dom 13/03   Metallurg Mg – Avangard   3 – 6
Mar 15/03   Metallurg Mg – Avangard   2 – 3 OT
Gio 17/03   Avangard – Metallurg Mg   4 – 3 OT
Sab 19/03   Metallurg Mg – Avangard   2 – 1
Lun 21/03   Avangard – Metallurg Mg   0 – 2


Ak Bars – Salavat Yulaev    1 – 4

Dopo due titoli consecutivi, l’AK Bars quest’anno non sarà campione della KHL. Il Salavat, con una serie sempre al comando, riesce a liberarsi della squadra di Kazan che l’anno scorso li aveva eliminati in finale di conference.

Serie: 0-1, 0-2, 0-3, 1-3, 1-4

Mer 09/03   Ak Bars – Salavat Yulaev   2 – 3 OT
Ven 11/03   Ak Bars – Salavat Yulaev   1 – 3
Dom 13/03   Salavat Yulaev – Ak Bars   2 – 1 OT
Mar 15/03   Salavat Yulaev – Ak Bars   0 – 4
Gio 17/03   Ak Bars – Salavat Yulaev   0 – 1

www.khl.ru

Programma Finali di Conference


West Conference

Lokomotiv Yaroslavl – Atlant Moscow Region

La finale a ovest vedrà fronteggiarsi il Lokomotiv che già l’anno scorso raggiunse questo traquardo, per poi farsi sconfiggere dall’HC MVD. Si troverà di fronte l’Atlant miglior difesa della regular season, che per la prima volta si presenta alla finale di conferece.

Programma
Gara 1:  23 marzo
Gara 2:  25 marzo
Gara 3:  27 marzo
Gara 4:  29 marzo
Gara 5:  31 marzo (eventuale)
Gara 6:   2 aprile (eventuale)
Gara 7:   4 aprile (eventuale)


East Conference

Salavat Yulaev – Metallurg Mg

Il Salavat, miglior attacco del campionato e carico dell’importante vittoria sul Kazan, trova lungo la sua strada il Metallurg che si appresta a disputare la prima finale di conference della sua storia.

Programma
Gara 1:  24 marzo
Gara 2:  26 marzo
Gara 3:  28 marzo
Gara 4:  30 marzo
Gara 5:   1 aprile (eventuale)
Gara 6:   3 aprile (eventuale)
Gara 7:   5 aprile (eventuale)

Tags: