U14 – Termanini di Alleghe al via ad aprile

19°  Torneo Internazionale “Giancarlo Termanini ” ad Alleghe dal 1° al 3 aprile, riservato ai ragazzi under 14. All’eredità della vittoria dello Slovan Bratislava dell’anno scorso concorreranno i comitati regionali del Veneto, Alto Adige, Lombardia, PiemonteTrentino. Le due formazioni straniere saranno l’HK Trebisov (Slovacchia), lo Steaua Bucarest (Romania) e il Canton Ticino (Svizzera).

Girone A
Veneto, Ticino, Piemonte, Steaua Bucarest
01/04 ore 16.30 Ticino-Veneto
01/04 ore 20.30 Bucarest-Piemonte
02/04 ore 11.10 Bucarest-Veneto
02/04 ore 12.30 Ticino-Piemonte
02/04 ore 17.30 Piemonte-Veneto
02/04 ore 18.50 Ticino-Bucarest

Girone B
Trentino, Alto Adige, Lombardia, Trebisov
01/04 ore 15.00 Trentino-Alto Adige
01/04 ore 18.00  Trebisov-Lombardia
02/04 ore 08.30 Trentino-Trebisov
02/04 ore 09.50 Alto Adige-Lombardia
02/04 ore 13.50 Alto Adige-Trebisov

02/04 ore 15.10 Trentino-Lombardia

Finale
03/04 ore 09.00 7°-8° posto
03/04 ore 10.15 5°-6° posto
03/04 ore 11.30 3°-4° posto
03/04 ore 12.45 1°-2° posto

-> Così l’anno scorso

Albo d’oro recente
2010 1° Slovan Bratislava (Svk), 2° HC Koprivnice (Cec)
2009 1° Ticino (Svi), 2° Veneto
2008 1° Nitra (Svk), 2°Karlovy Vary (Cec)
2007 1° Poprad (Svk), 2° Veneto
2006 1° Dukla Trencin (Svk), 2° Veneto
2005 1° Ticino, 2° Trentino
2004 1° Ticino, 2° Trentino

____________________________

VENETO

Portieri
Stevan Luca (4 Mag 97) Asiago
De Silvestro Diego (8 Ott 98) Asiago
Difensori
Tura Andrea (15 Mag 97) Asiago
Basso Michele (31 Mag 97) Asiago
Spiller Andrea (30 Ago 97) Asiago
Longo Gabriele (25 Giu 98) Pieve di Cadore
Racanelli Marco (20 Apr 98) Falchi Bosco
Constantini Andrea (4 Ott 98) Cortina
Attaccanti
Dal Sasso Davide (13 Feb 97) Asiago
Cagnati Lorenzo (3 Giu 97) Alleghe
Martini Erwin (28 Feb 97) Alleghe
Sanna Marco (18 Gen 97) Pieve di Cadore
Pesavento Michele (18 Giu 97) Asiago
Costa Christian (14 Dic 97) Alleghe
Palonta Valentino (28 Ago 97) Feltreghiaccio
Stella Alessandro (11 Gen 97) Asiago
Pertoldi Francesco (17 Giu 97) Feltreghiaccio
Gentilini Federico (26 Ago 97) Cortina
Monferone Alan (23 Gen 98) Alleghe
Pompanin Giacomo (21 Set 98) Cortina

Staff
Strazzabosco Diego Team Leader
Barnabo’ Federico Coach
Del Monego Fabio Attrezzista
Checchini Giusy Accompagnatore
Franceschini Claudio Accompagnatore

ALTO ADIGE

Portieri
Milesi Mark – HC Pustertal junior
Andergassen Alex – SV Caldaro
Difensori
Thun Jonas – HC Pustertal junior
March Gianluca – SSV Laives
Piccolruaz Simon – HC Gherdeina
Wenter Christoph – SV Ritten
Scoz Stefano – HC Bolzano junior
Nocker Patrik – HC Gherdeina
Attaccanti
Deluca Ivan – WSV Vipiteno
Delueg Michel – WSV Vipiteno
Pitschieler Simon – HC Gherdeina
Trenkwalder Markus – WSV Vipiteno
Spinell Markus – SV Ritten
De Lorenzo Meo Alex – HC Pustertal junior
Thum Elias – HC Pustertal junior
Tschimben Felix – SV Caldaro
Pirri Patrick – HC Merano junior
Girtler Maximilian – WSV Vipiteno
Moroder Samuel – HC Gherdeina

CANTON TICINO

Portieri
Dell’Oso Aron (31.10.1998) –  GDT Bellinzona
Dux Christophe (10.01.1998) – HC Lugano
Difensori
Brazzola Andrea (28.07.1998) – HC Lugano
Cocconi Danilo (27.02.1998) – GDT Bellinzona
Del Ponte Karim (02.03.1998) – HC Ambrì Piotta
Delponte Michel (03.07.1998) – HC Lugano
Raguso Daniel (15.01.1998) – HC Chiasso
Riva Elia (03.01.1998) – HC Ambrì Piotta
Attaccanti
Allegri Filippo (04.05.1998) – HC Lugano
Bontà Nicola (25.05.1998) – HC Ambrì Piotta
Briccola Franco (23.12.1998) – HC Lugano
DeGrussa Liam (09.01.1998) – HC Lugano
Galasso Dario (22.01.1998) – HC Lugano
Grassi Mariano (25.05.1998) – HC Verzasca
Patt Elia (31.01.1998) – GDT Bellinzona
Santoro Simone (23.10.1998) – HC Lugano
Sartori Pietro (18.02.1998) – HC Ambrì Piotta
Sartori Federico (27.07.1998) – HC Lugano
Taiana Pascal (20.08.1998) – HC Ambrì Piotta
Allenatori
Riva Luigi di Faido e Gagliardi Toni di Como
Responsabili squadra: Bigler Hans e Facchi Gianpaolo

____________________________

(com. stampa HC Valpellice, 16 marzo 2011) – Si disputerà dal 1°al 3 aprile il prestigioso Torneo Termanini per atleti Under 14; allo stesso parteciperà una selezione dei migliori atleti piemontesi classe ’97 agli ordini di coach Luca Rivoira.

I giovani valligiani convocati, a cui vanno gli auguri ed i complimenti della Società, sono:
Portieri: Patric Martina
Difensori: Cristian Rostagnol, Alex Bertin
Attaccanti: Paolo Gardiol, Kevin Pilone, Fabio Rostan, Daniele Stringat e Maicol Viarizzo.

Tutti gli altri atleti selezionati sono della Società Real Torino.