Ladies – Alla Slovacchia il 4 Nazioni

La Slovacchia di Miroslav Karafiat vince il quadrangolare “4 Nazioni” disputato sulla pista di casalinga di Prievidza. Bene la Francia che nonostante il terzo posto ha vinto nettamente con l’Austria, storicamente di quasi pari livello, e perso contro la Slovacchia all’overtime nonostante il vantaggio di 2-0 alla fine del secondo tempo. Il miglior difensore del torneo è transalpino: Athéna Locatelli.
Francia e Repubblica Ceca (0-3 il risultato) si incontreranno ancora il prossimo mondiale.

Classifica P.ti V .ot P gol
1. Slovacchia 8 2 1 0 0 14:4
2. Rep. Ceca  6 2 0 0 1 12:4
3. Francia    4 1 0 1 1 7:8
4. Austria    0 0 0 0 3 4:21

Slovacchia – Austria 8-1 (3-0, 4-1, 1-0)
Reti: 13° 1-0 Cupkova (Kapustova, Culikova), 14° 2-0 Dzurnakova (Herichova, Jurcova), 17° 3-0 Moravcikova (Mihalikova, Srokova), 23° 4-0 Gajdošova (Culikova), 25° 5-0 Kapustova (Matejova), 30° 6-0 Culikova (Kapustova), 37° 7-0 Vargova (Dzurnakova), 38° 7-1 Hummel, 51° 8-1 Jurcova (Dzurnakova, Herichova)

Francia – Rep. Ceca 0-3 (0-0, 0-3, 0-0)

Reti: 23° 0-1 Manhartova, 30° 0-2 Solnickova, 37° 0-3 Krizova

Rep. Ceca-Austria 8-1 (0-0, 7-0, 1-1)
Reti: 22:11 1-0 Manhartova (Novakova), 22:25 2-0 Manhartova (Krízova, Novakova), 22:34 3-0 Mrazova (Krízova), 23:44 4-0 Solnickova (Krízova), 29° 5-0 Studentova (Manhartova, Horalkova), 37° 6-0 Studentova (Krízova, Novakova), 40° 7-0=pp Mrazova (Zdrahalova), 54° 7-1=pp Hybler (Kantor), 56° 8-1=pp Studentova (Manhartova)

Slovacchia – Francia 3-2 ot (0-1, 0-1, 2-0 – 1-0)
Reti: 8° 0-1 Allemoz (Ravillard), 30° 0-2 Gicquel, 44° 1-2 Herichova (Vargova, Dzurnakova), 46° 2-2 Zitnanska, 62° 3-2 Cupkova (Culikova)

Slovacchia – Rep. Ceca 3-1 (2-1, 0-0, 1-0)
Reti: 13° 0-1 Vanisova (Zdrahalova), 17° 1-1 Cupkova (Gajdosova, Kapustova), 20° 2-1 Kapustova (Culikova, Cupkova), 51° 3-1 Jurcova (Herichova)

Austria – Francia 2-5 (0-1, 2-4, 0-0)
Reti: 7° 0-1 Cuasnet (Locatelli), 24° 1-1 Kantor, 27° 1-2 Passard (Locatelli), 31° 1-3 Escudero (Cuasnet), 32° 1-4 Gicquel, 33° 2-4 Kantor, 36° 2-5 Cuasnet (Ravillard)

REPUBBLICA CECA
1 Radka Lhotska GK
20 Petra Smardová GK
——————
17 Pavlina Horalkova RD
6 Petra Herzigova LD
22 Lucie Manhartova RW
8 Sonja Novakova CE
11 Simona Studentova LW
——————
13 Barbora Pekarkova RD
4 Katerina Flachsova LD
10 Denisa Krízova RW
16 Katerina Mrazova CE
7 Katerina Solnickova LW
——————
9 Nikola Zdrahalova RD
5 Aneta Tejralova LD
21 Vendula Pribylova RW
12 Eva Holesova CE
18 Tereza Vanisova LW
——————
14 Dana Pelikanova RD
19 Aneta Ledlova CE
15 Klara Chmelova LW

AUSTRIA
1 Nina Geyer GK
20 Paula Camilla Marchart GK
——————
4 Katharina Hybler RD
5 Julia Kainberger LD
15 Janine Weber RW
17 Charlotte Wittich CE
23 Esther Kantor LW
——————
12 Claudia Wirl RD
6 Martina Kness LD
11 Victoria Hummel RW
7 Ildiko Hofbauer CE
9 Julia Willenshofer LW
——————
21 Lisa Zöhrer RD
13 Alessandra Lopez RW
14 Martina Bacher CE
8 Monika Vlcek LW
——————
3 Ines Kropf RD
18 Marlene Brunner LW

SLOVACCHIA
1 Jana Budajova GK
20 Monika Kvakova GK
——————
4 Petra Orszaghova RD
10 Romana Vargova LW
12 Maria Herichova RW
14 Anna Dzur?akova CE
13 Petra Jur?ova LW
——————
15 Michaela Matejova RD
5 Gabriela zit?anska LD
6 Jana Kapustova RW
18 Janka ?ulíkova CE
3 Nicol ?upkova LW
——————
7 Barbora Brémova RD
11 Edita Rakova LD
22 Nikola Gapova RW
8 Lenka Srokova CE
19 Alica Mihalikova LW
——————
21 Barbora Kezmarska RD
17 Maria Gajdošova LD
10 Romana Vargova LW

FRANCIA
1 Caroline Baldin GK
20 Mathilde Bopp GK
——————
12 Virginie Bouetz RD
16 Mylene Goncalves LD
4 Mathilde Ravillard RW
9 Marion Allemoz CE
17 Lou Pierrot LW
——————
18 Aline Viard RD
5 Emma Houle LD
6 Doriane Gicquel RW
15 Betty Jouanny CE
7 Emmanuelle Passard LW
——————
11 Athena Locatelli RD
22 Gwendoline Gendarme LD
2 Soline Fohrer RW
19 Lore Baudrit CE
23 Amandine Cuasnet LW
——————
3 Claudia Tison RD
8 Lara Escudero CE
24 Juliette Collignon LW