KHL: i primi verdetti…

Domenica 16.01.11
Dynamo Msk – Spartak        1:3
Dinamo Mn – Severstal       3:1
Dinamo R – SKA              2:3 OT

Lunedì 17.01.11
Metallurg Nk – Barys        3:5
Sibir – Yugra               1:3
Avtomobilist – Ak Bars      2:4
Metallurg Mg – Atlant       2:3 SO
Salavat Yulaev – Torpedo    3:2
Traktor – Lokomotiv         2:6

Martedì 18.01.11
Vityaz – Severstal          2:1
Dinamo R – CSKA             4:3 SO

Mercoledì 19.01.11
Avangard – Neftekhimik      4:2
Barys – Avtomobilist        3:4 SO
Yugra – Ak Bars             1:4
Salavat Yulaev – Sibir      4:1
Lokomotiv – Amur            4:2
SKA – Metallurg Mg          3:0
Torpedo – Metallurg Nk      7:3
Spartak – Traktor           3:2

Giovedì 20.01.11
Vityaz – CSKA               4:5
Dynamo Msk – Dinamo R       1:3

Venerdì 21.01.11
Avangard – Ak Bars          4:3 OT
Barys – Neftekhimik         1:2
Yugra – Avtomobilist        6:2
Atlant – Amur               5:3
Lokomotiv – Metallurg Nk    3:2
Severstal – Metallurg Mg    4:3 OT
SKA – Traktor               3:4
Spartak – Salavat Yulaev    1:3
Torpedo – Sibir             4:3

Sabato 22.01.11
Vityaz – Dinamo R           2:4
Dynamo Msk – Dinamo Mn      3:1

Domenica 23.01.11
Avangard – Avtomobilist     5:4
Barys – Ak Bars             2:3 SO
Yugra – Neftekhimik         4:2
Atlant – Metallurg Nk       2:1 SO
Lokomotiv – Sibir           2:4
Severstal – Traktor         3:6
SKA – Salavat Yulaev        1:4
Spartak – Metallurg Mg      2:0
Torpedo – Amur              3:1

Lunedì 24.01.11
Vityaz – Dinamo Mn          4:3 OT
CSKA – Dinamo R             5:4 SO

Martedì 25.01.11
Metallurg Nk – Barys        2:10
Avtomobilist – Traktor      4:3 SO
Metallurg Mg – Neftekhimik  5:1
Atlant – Sibir              4:2
Severstal – Salavat Yulaev  0:3
Dynamo Msk – SKA            7:4

Mercoledì 26.01.11
Ak Bars – Yugra             1:2
Dinamo R – Dinamo Mn        4:3
Spartak – CSKA              3:1
Torpedo – Vityaz            4:0

Giovedì 27.01.11
Amur – SKA                  3:4 OT
Avangard – Barys            3:2 SO

Venerdì 28.01.11
Avtomobilist – Lokomotiv    3:1
Traktor – Vityaz            3:5
Neftekhimik – Yugra         4:3
Torpedo – Atlant            3:5
CSKA – Dynamo Msk           4:5

Sabato 29.01.11
Amur – Spartak              0:7
Metallurg Nk – SKA          1:4
Sibir – Severstal           2:4

Domenica 30.01.11
Avtomobilist – Atlant       1:2
Metallurg Mg – Vityaz       2:0
Salavat Yulaev – Dynamo Msk 7:1
Ak Bars – Lokomotiv         2:3
Neftekhimik – Torpedo       3:4 OT
Dinamo Mn – CSKA            2:3 SO

Lunedì 31.01.11
Amur – Severstal            2:3 SO
Metallurg Nk – Spartak      3:4
Sibir – SKA                 1:2
Yugra – Avangard            2:6

Martedì 01.02.11
Avtomobilist – Torpedo      2:3
Salavat Yulaev – Vityaz     4:0
Traktor – Dynamo Msk        4:1
Ak Bars – Atlant            5:2
Neftekhimik – Lokomotiv     7:5
Dinamo R – CSKA             1:2

Mercoledì 02.02.11
Amur – Avangard             2:3
Metallurg Nk – Severstal    0:3
Sibir – Spartak             5:1

Giovedì 03.02.11
Amur – Avangard             1:3
Avtomobilist – Yugra        2:4
Metallurg Mg – Dynamo Msk   0:1
Vityaz – Lokomotiv          1:7
Ak Bars – Torpedo           6:4
Neftekhimik – Atlant        3:4 SO
SKA – CSKA                  4:0

Sabato 05.02.11 : All Star Game
Yashin Team – Yagr Team    16:18

www.khl.ru

La KHL si porta all’ultimo stop della regular season dedicato alla nazionale e all’All Star Game svoltosi sabato 5 febbraio.

A ovest i primi 6 posti per i playoff sono stati assegnati.

In testa il solito Lokomotiv Yaroslavl che sfonda il muro dei 100 punti ed è solo ad un punto dalla certezza del primo posto nella conference.

A pari merito al secondo posto troviamo Dynamo Moscow e SKA Saint Petersburg seguite ad un solo punto dall’Atlant Moscow Region (miglior difesa del campionato). Già qualificate anche Severstal Cherepovets e Spartak Moscow.

Dinamo Riga, Torpedo Nizhny Novgorod e Dinamo Minsk lottano per gli ultimi due posti disponibili per i playoff.

Sicuramente fuori dalla fase finale CSKA Moscow e Vityaz Chekhov. L’ultima classificata risulta anche essere la squadra più fallosa del campionato con 1333 minuti di penalità, da notare anche la seconda squadra più fallosa (Atlant) ha “solo” 850 minuti di penalità…

Tutto deciso invece a est, dove le squadre giocano solo per incontrare l’avversario più abbordabile ai quarti.

Le tre squadre sul podio provvisorio hanno superato i 100 punti: Avangard Omsk Region, Ak Bars Kazan e Salavat Yulaev Ufa (miglior attacco della KHL).

Si qualificano anche: Metallurg Magnitogorsk, Yugra Khanty-Mansiysk, Sibir Novosibirsk, Barys Astana (che segna 10 reti contro il Metallurg Novokuznetsk) e Neftekhimik Nizhnekamsk.

Fuori dai playoff: Traktor Chelyabinsk, Avtomobilist Yekaterinburg, Amur Khabarovsk e Metallurg Novokuznetsk (peggior attacco e peggior difesa della lega).

Il campionato riprenderà lunedì 14 febbraio.

www.khl.ru

Classifica
#      WEST     PG  Pt      EAST    PG  Pt
1   +Lokomotiv* 51 102   +Avangard* 51 109
2   +Dyn Msk*   51  88   +Ak Bars*  51 101
3   +SKA        51  88   +Salavat   51 104
4   +Atlant     51  87   +Met Mg    51  95
5   +Severst    51  80   +Yugra     51  86
6   +Spartak    51  79   +Sibir     52  82
7   Din R       51  74   +Barys     51  73
8   Torpedo     51  70   +Neftekhim 51  72
9   Din Mn      51  68   -Traktor   51  61
10  -CSKA       51  58   -Avtomob   51  53
11  -Vityaz     51  49   -Amur      52  47
12                       -Met Nk    52  38
* squadre in testa alle rispettive division
+ squadre qualificate ai playoff
– squadre fuori dai playoff

Top Scorer
#                            Gol Assist Punti
Radulov Alexander (Salavat)   19   56    75
Cervenka Roman (Avangard)     31   29    60
Thoresen Patrick (Salavat)    27   33    60

Tags: