Dynamo Msk – Spartak 1:3
Dinamo Mn – Severstal 3:1
Dinamo R – SKA 2:3 OT
Lunedì 17.01.11
Metallurg Nk – Barys 3:5
Sibir – Yugra 1:3
Avtomobilist – Ak Bars 2:4
Metallurg Mg – Atlant 2:3 SO
Salavat Yulaev – Torpedo 3:2
Traktor – Lokomotiv 2:6
Martedì 18.01.11
Vityaz – Severstal 2:1
Dinamo R – CSKA 4:3 SO
Mercoledì 19.01.11
Avangard – Neftekhimik 4:2
Barys – Avtomobilist 3:4 SO
Yugra – Ak Bars 1:4
Salavat Yulaev – Sibir 4:1
Lokomotiv – Amur 4:2
SKA – Metallurg Mg 3:0
Torpedo – Metallurg Nk 7:3
Spartak – Traktor 3:2
Giovedì 20.01.11
Vityaz – CSKA 4:5
Dynamo Msk – Dinamo R 1:3
Venerdì 21.01.11
Avangard – Ak Bars 4:3 OT
Barys – Neftekhimik 1:2
Yugra – Avtomobilist 6:2
Atlant – Amur 5:3
Lokomotiv – Metallurg Nk 3:2
Severstal – Metallurg Mg 4:3 OT
SKA – Traktor 3:4
Spartak – Salavat Yulaev 1:3
Torpedo – Sibir 4:3
Sabato 22.01.11
Vityaz – Dinamo R 2:4
Dynamo Msk – Dinamo Mn 3:1
Domenica 23.01.11
Avangard – Avtomobilist 5:4
Barys – Ak Bars 2:3 SO
Yugra – Neftekhimik 4:2
Atlant – Metallurg Nk 2:1 SO
Lokomotiv – Sibir 2:4
Severstal – Traktor 3:6
SKA – Salavat Yulaev 1:4
Spartak – Metallurg Mg 2:0
Torpedo – Amur 3:1
Lunedì 24.01.11
Vityaz – Dinamo Mn 4:3 OT
CSKA – Dinamo R 5:4 SO
Martedì 25.01.11
Metallurg Nk – Barys 2:10
Avtomobilist – Traktor 4:3 SO
Metallurg Mg – Neftekhimik 5:1
Atlant – Sibir 4:2
Severstal – Salavat Yulaev 0:3
Dynamo Msk – SKA 7:4
Mercoledì 26.01.11
Ak Bars – Yugra 1:2
Dinamo R – Dinamo Mn 4:3
Spartak – CSKA 3:1
Torpedo – Vityaz 4:0
Giovedì 27.01.11
Amur – SKA 3:4 OT
Avangard – Barys 3:2 SO
Venerdì 28.01.11
Avtomobilist – Lokomotiv 3:1
Traktor – Vityaz 3:5
Neftekhimik – Yugra 4:3
Torpedo – Atlant 3:5
CSKA – Dynamo Msk 4:5
Sabato 29.01.11
Amur – Spartak 0:7
Metallurg Nk – SKA 1:4
Sibir – Severstal 2:4
Domenica 30.01.11
Avtomobilist – Atlant 1:2
Metallurg Mg – Vityaz 2:0
Salavat Yulaev – Dynamo Msk 7:1
Ak Bars – Lokomotiv 2:3
Neftekhimik – Torpedo 3:4 OT
Dinamo Mn – CSKA 2:3 SO
Lunedì 31.01.11
Amur – Severstal 2:3 SO
Metallurg Nk – Spartak 3:4
Sibir – SKA 1:2
Yugra – Avangard 2:6
Martedì 01.02.11
Avtomobilist – Torpedo 2:3
Salavat Yulaev – Vityaz 4:0
Traktor – Dynamo Msk 4:1
Ak Bars – Atlant 5:2
Neftekhimik – Lokomotiv 7:5
Dinamo R – CSKA 1:2
Mercoledì 02.02.11
Amur – Avangard 2:3
Metallurg Nk – Severstal 0:3
Sibir – Spartak 5:1
Giovedì 03.02.11
Amur – Avangard 1:3
Avtomobilist – Yugra 2:4
Metallurg Mg – Dynamo Msk 0:1
Vityaz – Lokomotiv 1:7
Ak Bars – Torpedo 6:4
Neftekhimik – Atlant 3:4 SO
SKA – CSKA 4:0
Sabato 05.02.11 : All Star Game
Yashin Team – Yagr Team 16:18
La KHL si porta all’ultimo stop della regular season dedicato alla nazionale e all’All Star Game svoltosi sabato 5 febbraio.
A ovest i primi 6 posti per i playoff sono stati assegnati.
In testa il solito Lokomotiv Yaroslavl che sfonda il muro dei 100 punti ed è solo ad un punto dalla certezza del primo posto nella conference.
A pari merito al secondo posto troviamo Dynamo Moscow e SKA Saint Petersburg seguite ad un solo punto dall’Atlant Moscow Region (miglior difesa del campionato). Già qualificate anche Severstal Cherepovets e Spartak Moscow.
Dinamo Riga, Torpedo Nizhny Novgorod e Dinamo Minsk lottano per gli ultimi due posti disponibili per i playoff.
Sicuramente fuori dalla fase finale CSKA Moscow e Vityaz Chekhov. L’ultima classificata risulta anche essere la squadra più fallosa del campionato con 1333 minuti di penalità, da notare anche la seconda squadra più fallosa (Atlant) ha “solo” 850 minuti di penalità…
Tutto deciso invece a est, dove le squadre giocano solo per incontrare l’avversario più abbordabile ai quarti.
Le tre squadre sul podio provvisorio hanno superato i 100 punti: Avangard Omsk Region, Ak Bars Kazan e Salavat Yulaev Ufa (miglior attacco della KHL).
Si qualificano anche: Metallurg Magnitogorsk, Yugra Khanty-Mansiysk, Sibir Novosibirsk, Barys Astana (che segna 10 reti contro il Metallurg Novokuznetsk) e Neftekhimik Nizhnekamsk.
Fuori dai playoff: Traktor Chelyabinsk, Avtomobilist Yekaterinburg, Amur Khabarovsk e Metallurg Novokuznetsk (peggior attacco e peggior difesa della lega).
Il campionato riprenderà lunedì 14 febbraio.
Classifica
# WEST PG Pt EAST PG Pt
1 +Lokomotiv* 51 102 +Avangard* 51 109
2 +Dyn Msk* 51 88 +Ak Bars* 51 101
3 +SKA 51 88 +Salavat 51 104
4 +Atlant 51 87 +Met Mg 51 95
5 +Severst 51 80 +Yugra 51 86
6 +Spartak 51 79 +Sibir 52 82
7 Din R 51 74 +Barys 51 73
8 Torpedo 51 70 +Neftekhim 51 72
9 Din Mn 51 68 -Traktor 51 61
10 -CSKA 51 58 -Avtomob 51 53
11 -Vityaz 51 49 -Amur 52 47
12 -Met Nk 52 38
* squadre in testa alle rispettive division
+ squadre qualificate ai playoff
– squadre fuori dai playoff
Top Scorer
# Gol Assist Punti
Radulov Alexander (Salavat) 19 56 75
Cervenka Roman (Avangard) 31 29 60
Thoresen Patrick (Salavat) 27 33 60