U18 – Le avversarie azzurre al 4 Nazioni

Sotto gli ordini di Mike Shea (ex giocatore del Feldkirch avversario delle nostre squadre in Alpenliga nonché ex allenatore del Val Pusteria) l’Austria ha comunicato la formazione Under 18 che parteciperà al Quattro Nazioni dal 10 al 12 febbraio ad Amstetten (cittadina a 60 km da Linz verso Vienna).
Con l’Italia parteciperanno anche Norvegia e Danimarca.
E’ un’impegno utile per la preparazione ai mondiali in aprile. L’Italia è inserita nel Gruppo A lettone di Division 1, la Danimarca nell’altro girone mentre la Norvegia è l’outsider del Mondiale Top. L’Austria deve invece vincere il torneo di Div 2 in programma a Brazov in Romania per evitare l’onta nazionale.

 Le convocazioni azzurre per il 4 Nazioni.

AUSTRIA
(cm, kg, data di nascita, club di appartenenza)

Portieri
FRANK Dominik         175 74 06.05.1994 LEKZ Juniors 09
HERZOG Lukas          182 73 07.02.1993 LEC Rekord Fenster VSV
ZOPF Phillip          175 54 10.03.1994 LEC Red Bull Salzburg
riserva a casa
KICKERT David         186 70 16.03.1994 EAC Junior Capitals
Difensori
DULLER Christoph      186 85 14.02.1994 EC Red Bull Salzburg
FECHTIG Bernhard      170 70 06.01.1993 EC hagn_leone Dornbirn
LOIBNEGGER Lucas      158 53 24.12.1994 Lidingö Vikings (SWE)
MAYRHAUSER Niklas     186 83 01.11.1993 EHC LIWEST Linz
OFNER Christian       176 72 20.09.1993 EC Rekord Fenster VSV
PAUL Nicolas          178 72 26.05.1993 EC Red Bull Salzburg
PETER Patrick         170 65 27.01.1994 EAC Junior Capitals
POHL Nico             183 94 27.08.1993 Moser Medical Graz 99ers
riserva a casa   
PITTL Christian       190 85 27.02.1994 HC TWK Innsbruck
GRASBÖCK Sven         188 84 14.11.1994 FBI VEU Feldkirch
Attaccanti
BERR Patrick          172 70 01.01.1994 EC KAC
BISCHOFBERGER Johann. 172 66 13.07.1994 EC hagn_leone Dornbirn
CIJAN Alexander       178 81 16.05.1994 HC Linköping (SVE)
CIRTEK Philipp        182 72 03.01.1994 EC KAC
FELLINGER Stephan     175 73 05.07.1994 EC Red Bull Salzburg
ISOPP Philipp         173 65 25.11.1993 EC Red Bull Salzburg
KOCZERA Philipp       171 69 22.07.1993 EAC Junior Capitals
MADER Thomas          182 71 03.09.1994 Moser Medical Graz 99ers
RAUCHENWALD Alexander 177 71 11.05.1993 EC Rekord Fenster VSV
SAMARDZIC Smail       170 70 10.11.1994 EC Red Bull Salzburg
SCHETTINA Kevin       171 65 08.11.1993 EC Red Bull Salzburg
ZNENAHLIK Clemens     168 60 26.06.1993 Björklöven Umea (SVE)
riserva a casa   
GIGLER Martin         175 70 27.02.1994 EAC Junior Capitals
OBRIST Patrick        182 79 27.02.1993 EC hagn_leone Dornbirn
PASTL Daniel          180 79 12.08.1994 EHC LIWEST Linz
PFENNICH Jordan       183 76 02.08.1994 Pikes EHC Oberthurgau (SVI)

Team Manager: WEINFURTER Christian
Allenatore:   SHEA Mike
Assistente:   KECKEIS Helmut

NORVEGIA
Portieri
Espen Johansen        Frisk Asker
Steffen Søberg        Manglerud Star
Difensori
Jørgen Forgaard       Stavanger Oliers
Alexander Fors        Djurgården (SVE)
Emil Frøshaug         Manglerud Star – capitano
Iver Håland           Stjernen
Filip Jacobsson       Västra Frølunda (SVE)
Erlend Lesund         Manglerud Star
John Nicolay Næsgaard Vålerenga
Sebastian Kjos Sæves  Lørenskog *
* taglio per
Martin Bjørnsland     Stjernen
Attaccanti
Adrian Aslaksen       Sparta
Marius Gunther        Manglerud Star
Andreas Heier         Stjernen
Magnus Hoff           Vålerenga
Jørgen Karterud       Vålerenga
Jonas Knutsen         Timrå (SVE)
Endre Medby           Lillehammer
Christoffer Rasch     Mora IK (SVE)
Espen Salo            Manglerud Star
Eirik Salsten         Storhamar
Markus Søberg         Manglerud Star
Matthias Trettenes    MoDo (SVE)
Sebastian Weberg      Shattuck St.Marys (USA)
Allenatore:
Ørjan Løvdal
Stian Engen

DANIMARCA
Portieri
Sebastian Feuk       Odense
Christian Larsen     Gentofte
Difensori:
Anders Thode         Frederikshavn
Christoffer Lindhøj  Malmö (SVE)
Morten Jensen        Herning
Sebastian Bergholt   Rødovre
Kasper Kristensen    Frederikshavn
Marc Sørensen        Sønderjyske
Patrick Madsen       Herning
Attaccanti:
Mathias Bau          Rødovre
Patrick Rasmussen    Rødovre
Sebastian Ehlers     Malmö (SVE)
Nicolaj Jepsen       EfB
Jonas Sass           Rødovre
Thomas Søndergaard   Frederikshavn
Daniel Lundvald      Esbjerg
Thomas Spelling      Herning
Joachim Linnet       Herning
Nicki Kisum          Hvidovre
Martin Højbjerg      Frederikshavn
Patrick Russell      Linköping (SVE)
Nicolai Meyer        Malmö (SVE)
Allenatore:
Morten Hagen

Programma:

  • 10.02.2011
    ore 16.45 Danimarca – Italia
    ore 20.00 Austria – Norvegia
  • 11.02.2011
    ore 16.45 Italia – Norvegia
    ore 20.00 Austria – Danimarca
  • 12.02.2011
    ore 16.45 Danimarca – Norvegia
    ore 20.00 Italia – Austria