Universiadi 2011 – La fase a gironi maschile

Non è agevole il cammino del Canada alla 25ª Universiade in svolgimento in Turchia. Per saperne di più sulla manifestazione invitiamo a collegarsi a freccia dx Hockey Mercato Serie A1 2010 2011 questo link.
Nella prima fase le ex sovietiche Russia, Bielorussia e Kazakhstan vincono i rispettivi gironi davanti a Giappone, Canada e Slovacchia. Gli USA hanno ottenuto 6 punti come Kazakhstan e Slovacchia ma per il gioco degli scontri diretti sono finiti terzi centrando ugualmente l’accesso ai quarti di finale. La peggior terza, esclusa dalla fase finale, è la Slovenia allenata dall’ex Milano Murajca Pajic vincitrice solo sulla Corea del Sud. Nazione ospitante, la Turchia ha fatto da squadra materasso con zero reti segnate e 60 subìte.

La formula prevede adesso quarti di finale e partite di relegazione. A seguire la classifica data dai gironi, attraverso la quale si sono decisi gli accoppiamenti dei play-off.

.               p.ti +/- GF:GS
 1 Russia      1A  9 +31 34:1
 2 Bielorussia 1B  8 +12 16:10
 3 Kazakhstan  1C  6  +3  9:17
 4 Canada      2C  7  +9 14:2
 5 Slovacchia  2B  6  +7 17:8
 6 Giappone    2A  5 +18 22:21
 7 USA         3C  6  +2 11:6
 8 Rep. Ceca   3A  4 +11 18:5
 9 Slovenia    3B  3  -5 11:19
10 Spagna      4C  0 -12  2:30
11 S.Corea     4B  0 -16  5:33
12 Turchia     4A  0 -60  0:35

Quarti di finale (3 febbraio):
Russia-Rep. Ceca
Bielorussia-USA
Kazakhstan-Giappone  
Canada-Slovacchia

Semifinali il 5 febbraio, finali il 6.
Play-out (3, 4 e 5 febbraio):
Slovenia-Turchia
Spagna-S.Corea

______________________________________________

Gruppo A
Rep. Ceca-Turchia 16-0 (2-0, 10-0, 4-0)
Russia-Giappone 3-2 (0-0, 2-1, 1-1)
Russia-Rep. Ceca 5-1 (1-0, 1-1, 3-0)
Giappone-Turchia 18-0 (4-0, 5-0, 9-0)
Giappone-Rep. Ceca 2-1 d.r. (0-0, 0-1, 1-0, 0-0, 1-0)
Turchia-Russia 0-26 (0-10, 0-10, 0-6)

.         P.ti G V V+ P+ P +/-  gol
1 Russia     9 3 3  0  0 0 +31 34:3
2 Giappone   5 3 1  1  0 1 +18 22:4
3 Rep. Ceca  4 3 1  0  1 1 +11 18:7
4 Turchia    0 3 0  0  0 3 -60  0:60

Gruppo B
Slovenia-Canada 0-9 (0-3, 0-2, 0-4)
S.Corea-Bielorussia 1-8 (0-2, 0-6, 1-0)
Canada-Bielorussia 2-3 d.r. (0-1, 1-0, 1-1, 0-0, 0-1)
S.Corea-Slovenia 2-10 (1-2, 0-3, 1-5)
Canada-S.Corea 3-2 (2-0, 0-2, 1-0)
Bielorussia-Slovenia 5-1 (0-0, 3-1, 2-0)

.          P.ti G V V+ P+ P +/-  gol
1 Bielorussia 8 3 2  1  0 0 +12 16:4
2 Canada      7 3 2  0  1 0  +9 14:5
3 Slovenia    3 3 1  0  0 2  -5 11:16
4 S.Corea     0 3 0  0  0 3 -16  5:21

Gruppo C
Spagna-Slovacchia 1-8 (0-2, 1-2, 0-4)
Kazakhstan-USA 5-0 (2-0, 1-0, 2-0)
Slovacchia-USA 3-7 (2-4, 1-2, 0-1)
Kazakhstan-Spagna 2-0 (0-0, 0-0, 2-0)
USA-Spagna 4-1 (0-0, 0-0, 4-1)
Slovacchia-Kazakhstan 6-2 (2-1, 2-0, 2-1)

.         P.ti G V V+ P+ P +/-  gol
1 Kazakhstan 6 3 2  0  0 1  +3  9:6
2 Slovacchia 6 3 2  0  0 1  +7 17:10
3 USA        6 3 2  0  0 1  +2 11:9
4 Spagna     0 3 0  0  0 3 -12 2:14

______________________________________________

Formazioni

Spagna
Portieri
1 Alcaine Val Ander
25 Solorzano Llanos Pablo
Difensori
8 Navarro Quiros Francisco Javier
19 Ubieto Gonzalez Adrian
14 Vea Sanz Alejandro
2 Melendez Garcia Alejandro
3 Vicente Martinez Jose Ignacio
22 Camborda Coll Juan Carlos
Attaccanti
4 Zbroinski Rosa Carlos Andres
18 Vazquez Nueda Oscar
24 Muñoz Sanchez Pablo “C”
5 Betran Sarasa Adrian “A”
11 Muñoz Crego Juan
12 Pedraz Martin Alejandro
29 Bravo Bermejo Juan Francisco
16 Michelena Sanz Erik “A”
23 Ansa Basarte Gonzalo
6 Gonzalez Martinez Adrian
10 Puyuelo Jarne Pablo
21 Puyuelo Jarne Ignacio
Allenatore: Gordovil Carlos

Slovacchia
Portieri
1 Siarnik Michal
2 Pus Peter
Difensori
3 Rais Matus
12 Rusnak Stefan “A”
4 Janisek Stanislav
14 Volek Tomas “A”
15 Rusnak Darius
29 Zosiak Ondrej
9 Babic Peter
19 Vojsovic Richard
Attaccanti
11 Cizek Peter
23 Babic Jan
25 Babic Michal
6 Slavik Ivan
10 Kacer Libor “C”
17 Liptak Tomas
13 Hanciak Matej
18 Vaskovic Lubomir
20 Mikusovic Marek
22 Puna David
26 Legersky Denis
27 Jankovsky Boris
Allenatore: Toth Igor

Kazakhstan
Portieri
1 Yankov Andrey
20 Zhitkov Pavel
Difensori
2 Lipin Alexandr “A”
5 Savchenko Alexey “C”
10 Petrov Georgiy “A”
11 Tikhonov Dmitriy
4 Ramazanov Damir
6 Grichshenko Alexey
7 Akhmetov Daniyar
Attaccanti
8 Zhdanov Yevgeniy
12 Vyatkin Alexey
17 Kachulin Mikhail
15 Zhilin Pavel
16 Ignatenko Artem
19 Mazula Eduard
14 Petrov Anton
22 Fedossenko Vyacheslav
23 Nurek Alexandr
13 Sokolov Yevgeniy
18 Metalnikov Leonid
21 Popovich Yulian
24 Abdulayev Eldar
Allenatore: Ljunov Alexander

USA
Portieri
1 Hudson Erik
30 Pyne Daniel
Difensori
4 Lassik Daniel “A”
6 Dionne Alan
7 Desano Jacob
9 Lepre Michael
2 Loecher Mark
5 Hoffmann August
3 Morrison Kevin
Attaccanti
12 Macari Michael
22 Collar Robert
23 Telfer James
11 Kranker Kevin
16 Ciaverilla Thomas
21 Steinour Eric
8 Balint Stephan
18 Gorczyca Grant
25 Pilmore Tyler
10 O Brien Timothy
15 Krannich Kyle “C”
19 Contratto Brandon
24 Sheehan Devin “A”
Allenatore: Debol David

Slovenia
Portieri
20 Pus Uros
25 Verlic Jure
Difensori
5 Jemec Domen “C”
19 Ejup Damir
23 Kuzman Ziga
24 Sodrznik Klemen
22 Klavzar Rok
8 Unuk Patrik
17 Ahacic Miha
Attaccanti
9 Ferlez Marko
10 Basic Luka “A”
12 Miljus Jure
6 Ograjensek Ken
14 Zbontar Klemen “A”
16 Lahajnar Nik
2 Potocnik Martin
15 Pihler Grega
18 Zupanc Jakob
11 Ahacic Anze
13 Rakanovic Davor
21 Ulaga Nik
Allenatore: Pajic Murajca

Canada
Portieri
30 Watt Jim
31 Grieco Anthony
Difensori
20 Smith Jordan “C”
25 Sonnenburg Kyle
7 Dorion Marc Andre
8 Killing Geoff
6 Aarssen Scott
15 Priamo Tim
12 Jalbert Dominic
Attaccanti
10 Ray Chris “A”
11 Vossen Evan “A”
19 Farmanara Yashar
9 Baker Kevin
17 Maclean Brandon
27 Rizk Jean-Michel
4 Caria Matt
16 Langelier-Parent Maxime
26 Charland Francis
14 Turkiewicz Keaton
21 Kiriakou Thomas
22 Methot Mathieu
28 Berard Ryan Adam
Allenatore: Singer Clarke

S.Corea
Portieri
29 Yong Hyun Ho
30 Hwang Hyun Ho
Difensori
2 Kwak Hyung Ki
3 Cho Jae Hyeong
13 Park Tae Hwan
28 Suh Min Kyu
16 Yong Hyun Jong
20 Cho Hyung Gon
Attaccanti
14 Yoon Ji Man
17 Lee Sung Jun
22 Lee Young Jun
9 Lee Sang Youp “C”
10 Lee Yong Min “A”
11 Kang Kyung Hun “A”
7 Jang Jun Young
18 Lee Du Won
21 Lee Dong Min
4 Kwon Dae Hun
6 Chung Yeon Jun
Allenatore: Yoo Sang Woo

Bielorussia
Portieri
20 Goryachevskikh Stepan
25 Bialinski Vitali
Difensori
7 Shvedau Ihar
11 Kharamanda Mikhail
23 Kaznadzei Ilya
9 Shinkevitch Ilia
19 Haroshka Aleh
4 Nogachev Evgeniy
24 Shumski Dzmitry “A”
5 Alekseev Roman
Attaccanti
10 Razvadouski Pavel “A”
15 Demkov Artsiom
3 Kolasau Andrei
13 Kitarau Aliaksandr “C”
17 Brykun Kiryl
16 Azimau Rustam
18 Miadzel Ivan 9
21 Susla Mikalai
12 Kachan Aliaksandr
14 Siomachkin Aliaksandr
22 Khuzeyeu Yevgeni
Allenatore: Tsyplakov Vladimir

Giappone
Portieri
1 Narisawa Yuta
25 Kobayashi Tsutomu
Difensori
5 Ebina Masahiro “C”
15 Sato Ikuya “A”
4 Shinohara Yuhei
6 Yamada Kotaro
10 Motono Ryosuke “A”
23 Ushu Mei
22 Akimoto Denis
Attaccanti
14 Ebata Hayato
19 Sakagami Motoki
24 Haruta Hirokazu
18 Kaneko Ryosuke
20 Mizuuchi Naoto
21 Terao Hiromichi
9 Gorai Takuto
11 Ikeda Shohei
12 Takami Yokuto
8 Yamada Junya
13 Iwatsuki Shogo
16 Hozumi Hiromitsu
17 Murakami Ryo
Allenatore: Okita Teruhiko

Russia
Portieri
1 Orlov Evgeniy
77 Garipov Emil
Difensori
3 Zuborev Sergey “A”
44 Seluyanov Vyacheslav
5 Sergeev Maxim
28 Tokranov Vasily
9 Sergeev Andrey
57 Lukyanchikov Nikolay
4 Yakovlev Egor
90 Sumin Alexander
Attaccanti
11 Salnikov Sergey “C”
20 Zhmaev Vladimir
23 Golovanov Stanislav
12 Valiullin Marat
34 Belukhin Evgeny
36 Belokon Sergey “A”
15 Akhmetov Rafael
18 Ziazov Ayrat
81 Alshevskiy Yaroslav
10 Lazarev Anton
13 Golubev Denis
52 Shavaleev Bulat
Allenatore: Shakhvorostov Alexander

Rep. Ceca
Portieri
1 Chvatal Jaroslav
3 Kares Daniel
Difensori
4 Ton Martin +5
6 Stryncl Tomas “A”
7 Soldan Jan “A”
23 Loucka Jakub
10 Vozdecky Zbynek
20 Kaspar Jan
16 Drak Jiri
18 Panuska Jiri
Attaccanti
12 Kriz Pavel “C”
19 Jezek Ondrej
22 Matous Michal
14 Korotvicka Jan
15 Spok Martin
21 Nedrda Vitezslav
8 Vodny Michal
9 Slahar Jakub
13 Berger Jan
5 Martinik Ondrej
11 Kaderabek Jan
17 Kregl Jan
Allenatore: Zachrla Jan

Turchia
Portieri
3 Atali Eray
20 Kahraman Erol
Difensori
9 Ozturk Gokhun
16 Cetinkaya Gurkan “A”
2 Selcuk Doga
11 Akturk Savas Can Burak
13 Islam Kerem Tuna
24 Aktepe Sefa Berat
5 Coskun Orhan
Attaccanti
8 Kosemen Batin
17 Elevli Emre “C”
21 Solak Alper “A”
10 Ayyildiz Tugcan
14 Ozmen Emrah
22 Tasboga Egemen
6 Albayrak Bugra
18 Ozgencil Ibrahim Kaan
19 Kumcu Mevlut
4 Karahan Ozgur
7 Guclu Fevzi Ufuk
15 Altuntas Kemal Burkay
23 Karabulut Niyazi Cagri
Allenatore: Gocmen Tarik