Arge Alp – Alto Adige ancora beffato dalla Baviera

arge alp U14 Arge Alp. Vince lAlto Adige ma Baviera campione per lhockeyIn uno dei più prestigiosi tornei giovanili internazionali riservati ai comitati delle Regioni l’Alto Adige cede ancora il passo alla Baviera che già aveva superato i sudtirolesi al torneo di Natale di Bressanone.

L’Arge Alp è la versione sportiva di un organo trans-frontaliero con l’obiettivo di trattare i problemi e le esigenze comuni delle regioni membro nell’ambito ecologico, culturale, sociale ed economico ed aumentare la consapevolezza della responsabilità comune per lo spazio vitale alpino.
La segreteria dell’Arge Alp di trova a Innsbruck e l’organo raccoglie 10 Regioni alpine: Baviera (Germania), Salisburgo, Tirolo e Vorarlberg (Austria), Lombardia, Trentino e Alto Adige (Italia), Canton San Gallo, Canton Ticino e Canton Grigioni (Svizzera). L’organo supremo è la Conferenza dei capi di Governo e la presidenza passa ogni anno ad un’altra regione membro. Il sito ufficiale è argealp-sport.org.

La manifestazione 2010 s’è disputata quest’anno nel San Gallo in Svizzera dal 27 al 29 dicembre e vi hanno partecipato i ragazzi dell’under 14. Nel torneo di hockey disputato ad Herisau e Widnau tra le italiane era ancora assente la Lombardia, sostituita dalla tedesca Baden Württemberg considerata fuori “combinata”. A tenere alto l’onore del nostro hockey nella Mittel Europa sono state l’Alto Adige allenato da Gottfried Kasslatter e il Trentino di coach Fabio Mochen. I biancorossi nonostante la sconfitta col Baden Württemberg sono arrivati primi nel loro girone sconfiggendo nel derby tra Nord e Sud Tirolo gli oltrebrennero con un sonoro 13-1. Nell’altro girone il Trentino ha dovuto subito assaggiare i denti della Baviera perdendo 14-1 ma vincendo poi con i Grigioni e pareggiando col Vorarlberg s’è classificata terza potendo ambire al quinto posto, mancato contro il Baden Württemberg. Comunque un successo rispetto agli ultimi 4 anni quando i trentini arrivarono ultimi o penultimi. In semifinale invece l’Alto Adige ha battuto nettamente il Turgovia 11-1 e in finale s’è battuta contro la Baviera che però alla fine ha sollevato il trofeo. Un netto miglioramento anche dei sudtirolesi che nella passata edizione non erano andati oltre il settimo posto.
Per la classifica generale di tutti gli sport occorre attendere la fine delle ultime gare. La prossima in ordine di tempo è il pattinaggio artistico che verrà ospitato dal 25 al 27 marzo a Merano.

arge alp medaille U14 Arge Alp. Vince lAlto Adige ma Baviera campione per lhockeyClassifica finale hockey 2010/11: 1° Baviera, 2° Alto Adige, 3° Ticino, 4° Turgovia-Sciaffausa, 5° Baden-Württemberg, 6° Trentino, 7° Svizzera orientale OEV, 8° Canton Grigioni, 9° Tirolo, 10° Vorarlberg
freccia dx Hockey Mercato Serie A1 2010 2011 Gallery
freccia dx Hockey Mercato Serie A1 2010 2011 L’Albo d’oro

Gruppo 1
OEV – Ticino              3-6
Tirol – ALTO ADIGE        1-13
OEV – Baden-Württ.        4-4
Ticino – ALTO ADIGE       2-5
Tirolo – Baden-Württ.     0-5
ALTO ADIGE – Baden-Württ. 1-3
OEV – Tirolo              6-3
Ticino – Baden-Württ.     3-1
OEV – ALTO ADIGE          3-4
Ticino – Tirolo           6-0

Classifica
.                            P.ti V N P  gol  +/- 
1. Südtirol-Alto Adige     (I)  6 3 0 1 23:9  +14
2. Canton Ticino-Tessin    (CH) 6 3 0 1 17:9   +8
3. Baden Württemberg       (D)  5 2 1 1 13:8   +5
4. OEV/Svizzera orientale* (CH) 3 1 1 2 16:17  -1
5. Tirol-Tirolo            (A)  0 0 0 4  4:30 -26
* Selezione dei cantoni San Gallo, Appenzell e Glarus

Gruppo 2
Baviera  – TRENTINO       14-1
Vorarlberg – Grigioni      1-4
Baviera  – Turgovia/Sch.   2-1
TRENTINO – Grigioni        7-0
Vorarlberg – Turgovia/Sch. 4-4
Grigioni – Turgovia/Sch.   0-5
Baviera  – Vorarlberg     16-0
TRENTINO – Turgovia/Sch.   4-7
Baviera  – Grigioni        8-1
TRENTINO – Vorarlberg      5-5

Classifica
.                               P.ti V N P  gol  +/- 
1. Bayern-Baviera             (D)  8 4 0 0 40:3  +37
2. Thurgau/Schaffhausen*      (CH) 5 3 1 0 17:10  +7
3. Trentino                   (I)  3 1 1 2 17:26  -9
4. Graubünden-Canton Grigioni (CH) 2 1 0 3  5:21 -16
5. Vorarlberg                 (A)  2 0 2 2 10:29 -19 
* Turgovia/Sciaffausa

Semifinali
ALTO ADIGE – Turgovia/Sch.    11-1
Ticino – Baviera               2-4

Finali
1°/2°  ALTO ADIGE – Baviera    1-4
3°/4°  Turgovia/Sch. – Ticino  2-3
5°/6°  Baden Württ. – TRENTINO 8-2
7°/8°  OEV – Grigioni          6-1
9°/10° Tirolo – Vorarlberg     3-2

La selezione dell'Alto Adige

L’Alto Adige vice campione

  • Portieri
    Milesi Mark 05.02.1997 (Val Pusteria)
    Andergassen Alex 29.07.1997 (Caldaro)
    Ris. Stuffer Lukas 17.03.1997 (Gherdeina)
  • Difensori
    Thum Jonas 27.04.1997 (Val Pusteria)
    March Gianluca 18.04.1997 (Laives)
    Bernard Dominik 12.09.1997 (Appiano)
    Piccolruaz Simon 27.01.1997 (Gherdeina)
    Wenter Christoph 25.01.1997 (Ritten Sport)
    Nocker Patrick 04.06.1997 (Gherdeina)
    Ris. Scoz Stefano 28.08.1997 (Bolzano)
    Ris. Trenkwalder Markus 06.05.1997 (Vipiteno)
  • Attaccanti
    Deluca Ivan 28.07.1997 (Vipiteno)
    Delueg Michael 11.11.1997 (Vipiteno)
    Gschnitzer Tommy 17.11.1997 (Vipiteno)
    Massar Michael 04.07.1997 (Egna)
    Spinell Markus 09.06.1997 (Ritten Sport)
    Quinz Stefan 18.02.1997 (Ritten Sport)
    De Lorenzo Meo Alex 17.03.1997 (Val Pusteria)
    Thum Elias 27.04.1997 (Val Pusteria)
    Tschimben Felix 21.02.1997 (Caldaro)
    Brunner Noel 28.07.1997 HC Eppan – Wien
    Girtler Maximilian 05.02.1997 (Vipiteno)
    Moroder Samuel 28.03.1997 (Gherdeina)
    Ris. Pitschieler Simon 03.12.1997 (Gherdeina)
  • Allenatore
    Kasslatter Gottfried
  • Dirigente
    Frank Harald
  • Team Leader
    Volgger Hansjörg