HC Lugano – Kloten Flyers 1:2 OT (0:0|1:0|0:1|0:1)
Lakers – Genève 2:5 (0:2|1:2|1:1)
SC Bern – Ambri-Piotta 2:0 (0:0|1:0|1:0)
HC Davos – ZSC Lions 4:1 (1:0|1:0|2:1)
Fribourg – SCL Tigers 5:4 SO (1:1|1:1|2:2|1:0)
Sabato 11.12.2010 (34° giornata)
Ambri-Piotta – Fribourg 6:5 (1:2|4:1|1:2)
EHC Biel – SC Bern 3:6 (3:3|0:1|0:2)
Genève – HC Lugano 3:1 (0:1|1:0|2:0)
SCL Tigers – EV Zug 6:3 (2:1|1:1|3:1)
Kloten Flyers – HC Davos 1:3 (1:1|0:2|0:0)
Domenica 12.12.2010 (33° giornata)
EV Zug – EHC Biel 6:2 (2:0|2:0|2:2)
Domenica 12.12.2010 (34° giornata)
ZSC Lions – Lakers 2:1 SO (0:0|0:0|1:1|1:0)
Un altro week-end di intenso hockey quello vissuto tra i confini della confederazione elvetica.
Il Kloten fa un passo falso (e mezzo) portando a casa solo due punti dei sei disponibili. Permette così al Davos (che invece di punti ne porta a casa sei) di avvicinarsi pericolosamente alla testa della classifica, ora i punti tra le due capoliste si sono ridotti da 9 a 5.
Sul gradino più basso del podio sventola ancora la bandiera dello Zugo che di punti ne fa solo 3.
Ne approfittano gli Orsi di Berna che, complice una doppia vittoria, porta i suoi punti di distacco dal trio di testa da 4 a 1.
A dodici punti di distanza troviamo i Tigers che comunque riescono a portare a casa ben 4 punti, grazie soprattutto all’importante vittoria contro lo Zugo.
Seguono Lions e Gotteron, per entrambe solo due punti in questo fine settimana.
Si avvicina pericolosamente il Ginevra che si porta a solo un punto dalla squadra di Friburgo grazie alle due vittorie ottenute contro Lakers e Lugano.
Le quattro che ormai sembra sicuro disputeranno il play off non brillano di certo: zero punti per il Biel, 1 per Lugano e Lakers e 3 per Ambrì, decisamente la più in forma delle ultime.
Il campionato riprenderà martedì 21 dicembre, dopo la sosta per le amichevoli della nazionale.
Classifica
# PG V Vot Sot S RF RS PT
KLOTEN FLYERS 34 23 3 2 6 114 73 77
HC DAVOS 34 20 4 4 6 112 72 72
EV ZUG 33 18 4 3 8 119 94 65
SC BERN 33 14 10 2 7 106 76 64
SCL TIGERS 34 13 4 5 12 107 97 52
ZSC LIONS 33 12 4 5 12 90 97 49
HC FR GOTTERON 33 10 7 4 12 109 97 48
GE SERVETTE 32 12 3 5 12 75 80 47
EHC BIEL 34 8 3 5 18 86 123 35
HC LUGANO 33 8 2 5 18 80 108 33
SCRJ LAKERS 34 6 4 6 18 98 128 32
HC AMBRI-PIOTTA 33 6 2 4 21 71 122 26
Top Scorer
# Gol Assist Punti
Stacy Roest (Lakers) 12 31 43
Jaroslav Bednar (Davos) 15 22 37
Tommi Santala (Flyers) 7 29 36
Articoli correlati
Capitan Duca dopo la vittoria sul Friborgo.
Al Lugano è fatale l’overtime
Gli Orsi battono i Leventinesi per 2 a 0, ma che fatica!
I BiancoBlù sconfiggono i Burgundi per 6-5
Il Lugano cede nel finale e i playoff si allontanano
______
Mercato
Lakers: Stacy Roest (36 anni) giocherà a Rapperswil anche nella stagione 2011-2012.
Ambrì: Prolungano il contratto Thomas Bäumle (fino a 2011/12) e Inti Pestoni (fino a 2013/14).
Berna: Kevin Lötscher (attaccante 22enne attualmente al Biel) firma per le prossime due stagioni; Christian Dubé non rinnova con gli Orsi, l’attaccante 33enne lascerà la capitale a fine stagione dopo 9 anni di onorato servizio.
Lugano: rinnovo per Flavien Conne che resterà nel club ticinese anche per la prossima stagione; firma per due anni Florian Blatter.
Zug: Andreas Furrer firma per le prossime due stagioni.
Lions: 2 anni di contratto per il giovane Reto Schäppi
Davos: prolungati per 3 anni i contratti di Tim Ramholt (26enne difensore) e Joël Reymondin (19enne attaccante)
Infermeria
Ambrì: un mese di stop per Marc Gautschi, causa frattura ad un dito rimediata contro il Friburgo.
Amichevole Francia-Svizzera (14/12/2010)
Francia – Svizzera 1-2 (0-0, 0-2, 1-0)
Reti:
31′ Monnet (Bärtschi) 0-1
36′ Hirschi (esp. Da Costa) 0-2
50′ Romand (Hecquefeuille) 1-2
Penalità:
Francia 4×2′ + 1×10′ (Lhenry)
Svizzera 5×2′
Note:
Grenoble, 3’200 spettatori.
Al 50′ time out chiesto dalla Svizzera, al 58’11 time out chiesto dalla Francia.
Dal 58’11 Francia senza portiere.
AROSA Challenge: il programma
Venerdì 17 dicembre
15:30 Slovachia – Bielorussia (semifinale)
19:45 Svizzera – Danimarca (semifinale)
Sabato 18 dicembre
16:00 Finale 3°-4° posto
20:15 Finale 1°-2° posto